Regionalliga Süd-West - Bestenliste
Saison 2022/2023
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Mai, Anton | 2160 | 2005 | SC Haar 1 | 7.0 | 9 | 77 % |
| 2. | Wagner, Julian | 2098 | 2125 | SC Kempten 1 | 6.5 | 7 | 92 % |
| 3. | Krämer, Stefan | 2053 | 2077 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 4. | Cuadrado, Guillermo | 2053 | 2114 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 6.0 | 7 | 85 % |
| 5. | Rabenstein, Winfried | 2030 | SC Haar 1 | 6.0 | 8 | 75 % | |
| 6. | Beyerlein, Andreas, Dr. | 2010 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 6.0 | 9 | 66 % | |
| 7. | Schlinkmeier, Karsten | 2162 | 2174 | SC Garching 3 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 8. | Günther, Jörg | 2049 | 2000 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 8. | Parsch, Christian | 2009 | 2034 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 8. | Staudacher, Leon | 1868 | 1903 | SC Sendling 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 8. | Waelzel, Helmut | 2212 | SC Haar 1 | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 8. | Wittke, Volker | 1984 | 1819 | SC Garching 3 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 9. | Bacherler, Thomas, Dr. | 2033 | SK Marktoberdorf 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 10. | Birth, Waldemar | 1911 | SK Rochade Augsburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 10. | Kollmann, Robert | 1901 | 1961 | SK Marktoberdorf 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 10. | Lagassé, Pascal | 1984 | SC Kempten 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 10. | Stork, Simon | 2065 | 2047 | SK Rochade Augsburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 11. | Lichtenstern, Christoph | 2148 | 2213 | SC Haar 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 12. | Riewe, Gerhard | 1996 | 2032 | FC Bayern München 4 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 13. | Weichelt, Jens | 2006 | 2018 | SK Rochade Augsburg 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 14. | Giss, Arthur | 2050 | SC Dillingen 1 | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 15. | Gradwohl, Manfred | 2021 | 2055 | SC Garching 3 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 15. | Lederle, Vitus | 2114 | 2171 | SC Dillingen 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 15. | Lichtenstern, Elmar | 2001 | SC Haar 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 15. | Nuber, Korbinian, Dr. | 2222 | 2245 | SC Dillingen 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 15. | Ruprecht, Martin | 2071 | 1979 | SK Marktoberdorf 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 16. | Schindler, Sven | 2158 | 2064 | SC Garching 3 | 4.0 | 5 | 80 % |
| 17. | Haas, Peter | 2071 | 2076 | SC Sendling 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 17. | Manucharyan, Andriy | 2171 | 2115 | FC Bayern München 4 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 18. | Brugger, Hans | 1965 | SK Marktoberdorf 1 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 18. | Wagner, Lukas | 2112 | 2057 | SC Kempten 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 19. | Jagdhuber, Hans | 1714 | 1934 | SK Rochade Augsburg 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 19. | Martin, Michael | 1912 | 1982 | TSV Haunstetten 2 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 19. | Watzenberger, Stefan | 2020 | 2022 | SC Sendling 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 20. | Jenul, Reinhold | 1938 | SK Marktoberdorf 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 20. | Kapfer, Ulrich | 1832 | 1925 | SC Dillingen 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 20. | Nissen, Jens | 2083 | 2085 | SC Sendling 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 20. | Schmid, Peter | 1961 | 1854 | SC Kempten 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 21. | Dietz, Iwan | 1909 | FC Bayern München 4 | 3.5 | 4 | 87 % | |
| 22. | Billing, Christian, Dr. | 2206 | SC Dillingen 1 | 3.5 | 5 | 70 % | |
| 23. | Schreiner, Richard | 2084 | 2085 | SC Garching 3 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 24. | Jankowski, Moritz | 1925 | 1960 | SK Marktoberdorf 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 24. | Otte, Marco | 2053 | 2207 | SK Rochade Augsburg 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 24. | Pleyer, Felix | 1807 | 1874 | SC Kempten 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 24. | Sontheim, Robert Christian | 1941 | SC Kempten 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 25. | Dorendorf, Hagen | 1992 | SC Haar 1 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 25. | Jachs, Walter | 1852 | 1841 | SC Haar 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 25. | Lapin, Oleg | 1753 | 1863 | SK Rochade Augsburg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 26. | Lutz, Gerhard | 2008 | 2123 | SC Garching 3 | 3.0 | 3 | 100 % |
| 27. | Brunold, Günter | 1951 | SC Kempten 1 | 3.0 | 4 | 75 % | |
| 27. | Rampp, Gerhard | 2014 | 2071 | TSV Haunstetten 2 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 28. | Wunderlich, Elias | 2159 | 2194 | SC Garching 3 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 29. | Graf, Oliver | 1902 | FC Bayern München 4 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 30. | Bauer, Wolfgang | 1817 | SC Dillingen 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 30. | Hanisch, Sebastian, Dr. | 1990 | 1984 | SC Kempten 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 30. | Zwick, Werner | 1938 | 1949 | TSV Haunstetten 2 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 31. | Lipp, Mirko | 1881 | 1911 | SC Sendling 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 31. | Zimmermann, Dietmar | 1964 | 2074 | SK Rochade Augsburg 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 32. | Lindberg, Per | 1917 | SC Haar 1 | 2.5 | 3 | 83 % | |
| 32. | Wiedemann, Manfred | 1634 | 1793 | SK Rochade Augsburg 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 33. | Martin, Rudolf | 1757 | 1829 | SC Kempten 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 34. | Moufang, Rainer, Dr. | 2175 | SC Haar 1 | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 35. | Fehmer, Dirk | 2042 | TSV Haunstetten 2 | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 35. | Kowalewski, Przemyslaw | 1847 | TSV Haunstetten 2 | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 35. | Richtmann, Peter | 1847 | 1942 | SC Dillingen 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 36. | Bohnhoff, Peter | 1969 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 2.5 | 7 | 35 % | |
| 36. | Zehrfeld, Thorsten | 2104 | 1968 | SK Rochade Augsburg 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 37. | Kaya, Yekta Onur | 2028 | FC Bayern München 4 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 38. | Stiefel, Roland | 1933 | 2074 | SC Sendling 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 39. | Krasotin, Valentin | 2002 | 1864 | SC Garching 3 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 40. | Oberhofer, Max | 1890 | 2059 | SC Kempten 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 41. | Giss, Helene, Dr. | 1964 | SC Dillingen 1 | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 41. | Pribyl, Felix | 1816 | TSV Haunstetten 2 | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 41. | Schamberger, Alfons | 2110 | 2127 | SC Sendling 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 41. | Stiller, Patrick, Dr. | 2103 | 2165 | SK Marktoberdorf 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 41. | Tabernig, Bernhard | 2209 | SK Marktoberdorf 1 | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 42. | Bäuml, Ulrich | 2029 | SC Dillingen 1 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 42. | Jüttner, Andreas | 1947 | 2079 | FC Bayern München 4 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 42. | Katzer, Joachim | 1881 | SC Sendling 1 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 42. | Lawrenz, Denny | 1980 | 1990 | FC Bayern München 4 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 42. | Rubke, Manfred | 2021 | 2033 | TSV Haunstetten 2 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 43. | Alferova, Emily | 1726 | SC Garching 3 | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 43. | Bindl, Roland | 2006 | TSV Haunstetten 2 | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 44. | Josch, Sylvio | 2112 | 2147 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 2.0 | 8 | 25 % |
| 45. | Brettner, Johannes | 1971 | SC Garching 3 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 45. | Schloffer, Jasmin-Denise | 2190 | FC Bayern München 4 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 45. | Wengler, Jörg | 2032 | 1981 | FC Bayern München 4 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 46. | Cocian, Ioan-Ovidiu | 2036 | 1997 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 46. | Martin Lozano, Alvaro | 1941 | FC Bayern München 4 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 46. | Schmidt, Hans | 1954 | 2070 | SC Garching 3 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 47. | Butenandt, Svenja | 2207 | FC Bayern München 4 | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 47. | Czoeppan, Thomas | 1968 | FC Bayern München 4 | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 48. | Ritzka, Simon | 2012 | 2029 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 48. | Schmitz, Tim | 1739 | 1841 | SC Sendling 1 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 49. | Beck, Gerald | 1926 | TSV Haunstetten 2 | 1.5 | 7 | 21 % | |
| 50. | Heer, Stephan, Dr. | 1947 | 1977 | SC Haar 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 50. | Hentze, Jakob | 1908 | 1927 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 50. | Kania, Andreas | 1935 | 2162 | SC Haar 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 50. | Klein, Stefan, Dr. | 1895 | SC Sendling 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 50. | Mkrtchian, Lilit | 2408 | 2389 | SC Dillingen 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 50. | Schmidt, Hans Christoph | 1953 | 1962 | SC Haar 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 50. | Schratzenstaller, Andreas | 1878 | 1947 | SC Garching 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 50. | Schütz, Günter | 1995 | 2161 | FC Bayern München 4 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 50. | Tsiapouris, Michael, Dr. | 1821 | 1890 | SK Rochade Augsburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 50. | von Muschwitz, Blasius, Dr. | 2334 | 2269 | SC Dillingen 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 51. | Nentwig, Nicole | 1706 | 1913 | SC Dillingen 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 51. | Riedl, Günter | 1735 | 1872 | SK Marktoberdorf 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 51. | Ryzhkov, Vadim | 2108 | 2170 | SC Sendling 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 51. | Röder, Johannes | 1814 | TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 51. | Vollprecht, Daniel | 1734 | 1884 | SK Rochade Augsburg 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 52. | Baron, Sven | 1774 | SC Kempten 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 52. | Döbel, Maximilian | 1886 | TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 52. | Fabritius, Richard | 1848 | SC Sendling 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 52. | Kutschick, Robert | 1646 | TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 52. | Neidl, Hans | 1730 | SC Garching 3 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 52. | Schreiber, Jörg | 1762 | SC Kempten 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 53. | Charaus, Florian | 2053 | FC Bayern München 4 | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 54. | Pensold, Heiko | 1973 | 2011 | SK Marktoberdorf 1 | 1.0 | 7 | 14 % |
| 54. | Wimmer, Martin | 2027 | 2026 | SC Garching 3 | 1.0 | 7 | 14 % |
| 55. | Karrer, Werner | 1798 | 1965 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 55. | Sperr, Johannes | 2020 | SC Dillingen 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 56. | Eichler, Alexander | 2042 | SC Garching 3 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 56. | Halanke, Frank, Dr. | 1877 | SC Sendling 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 56. | Müller, Philipp | SK Rochade Augsburg 1 | 0.5 | 2 | 25 % | ||
| 56. | Zhou, Ziyi | 1853 | FC Bayern München 4 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 57. | Wesely, Wolfgang | 1778 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 0.5 | 4 | 12 % | |
| 58. | Bräuer, Vanessa | 1841 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 58. | Cholewa, Pawel | 1598 | SC Sendling 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 58. | Guclu, Yaman | 1961 | 2035 | SC Garching 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | Lengfeld, Thomas | 1845 | 1954 | FC Bayern München 4 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | May, Lukas | 1475 | SC Kempten 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 58. | Pitschka, Claus | 2079 | 2059 | SC Garching 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | Sawicki, Eduard | 1498 | SC Dillingen 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 58. | Scholl, Jakob | 1726 | 1718 | TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | Weber, Leonora | 1739 | 1779 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | Werner, Carolin | 1974 | 1946 | FC Bayern München 4 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 59. | Bleyer, Kevin Michael | 1481 | TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 60. | Neipp, Simon | 1607 | SC Dillingen 1 | 0.0 | 4 | 0 % | |
| 61. | Wagner, Roland | 1724 | SK Marktoberdorf 1 | 0.0 | 5 | 0 % |