Regionalliga Süd-Ost - Bestenliste
Saison 2022/2023
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Shen, Tingrui | 2148 | 2198 | TV Tegernsee 1 | 7.5 | 8 | 93 % |
| 2. | Höller, Armin | 1987 | 1957 | SV Ilmmünster 1 | 7.0 | 9 | 77 % |
| 3. | Helmbrecht, Paul | 2042 | 1934 | FC Ergolding 1 | 6.5 | 8 | 81 % |
| 4. | Grüttner, Ralf | 1949 | 2007 | SK Freising 1 | 6.0 | 7 | 85 % |
| 5. | Wilhelm, Robert | 1994 | 2026 | SK Bruckmühl 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 6. | Kaiser, Richard | 2063 | 2046 | SK Passau 2 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 6. | Seisenberger, Georg | 2005 | 2024 | SV Ilmmünster 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 7. | Bauer, Robert | 2108 | SK Freising 1 | 5.5 | 7 | 78 % | |
| 7. | Schmid, Franz | 2043 | 2058 | SK Passau 2 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 8. | Astner, Sebastian | 1964 | FC Ergolding 1 | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 8. | Offinger, Robert, Dr. | 2135 | 2172 | SK Passau 2 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 9. | Lettl, Gerhard | 1946 | 1987 | TV Tegernsee 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 9. | Niedermeier, Thomas | 2199 | 2199 | SV Ilmmünster 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 9. | Pölt, Christoph | 2171 | 2174 | TV Tegernsee 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 9. | Reilein, Christian | 2119 | FC Ergolding 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 9. | Rose, Martin | 1894 | SC Moosburg 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 9. | Stocker, Rupert | 1964 | 2058 | SC Gröbenzell 2 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 9. | Thiel, Fabian | 2147 | 2153 | TV Tegernsee 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 10. | Brand, Leonhard | 2045 | SK Freising 1 | 5.0 | 6 | 83 % | |
| 11. | Wimmer, Alfred | 1896 | 1948 | SC Moosburg 1 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 12. | Seifert, Werner | 1848 | 1885 | SC Gröbenzell 2 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 12. | Trapp, Maximilian | 2146 | 2090 | SK Freising 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 13. | Angermaier, Georg | 1836 | SK Bruckmühl 1 | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 13. | Stöttner, Lukas | 2302 | 2310 | SK Landau-Dingolfing 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 14. | Knoblauch, Leonhard | 2128 | 2124 | SV Ilmmünster 1 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 14. | Schultes, Christoph, Dr. | 1941 | 1924 | SK Landau-Dingolfing 1 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 14. | Stöttner, Moritz | 2376 | 2327 | SK Landau-Dingolfing 1 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 15. | Tunka, Philipp | 1962 | 1966 | SC Gröbenzell 2 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 16. | Goderbauer, Benedikt | 2140 | SC Moosburg 1 | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 16. | Zeindlmeier, Thomas | 1888 | 1980 | SK Bruckmühl 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 17. | Blaskowski, Johannes | 2192 | SK Bruckmühl 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 17. | Popp, Michael | 1929 | 1985 | SK Landau-Dingolfing 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 17. | Walter, Thomas | 2060 | 2093 | TV Tegernsee 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 18. | Simin, Vladimir | 1839 | 1899 | FC Ergolding 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 19. | Lang, Josef | 2085 | SK Passau 2 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 19. | Nazari Salari, Shahrokh | 1846 | 1887 | SK Landshut 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 20. | Melcher, Matthias | 1989 | 1985 | SC Moosburg 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 21. | Boehm, Bruno | 1749 | SK Freising 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 21. | Kampert, Andreas | 2045 | 2057 | SV Ilmmünster 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 21. | Siebert, Joachim | 1792 | 1890 | SK Landshut 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 22. | Lohr, Maximilian | 2210 | 2151 | FC Ergolding 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 23. | Feierlein, Robert | 1939 | SC Gröbenzell 2 | 3.5 | 6 | 58 % | |
| 24. | Scheckenbach, Franz | 1964 | 2077 | SC Gröbenzell 2 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 24. | Schmidt, Anton | 2051 | 2117 | SC Gröbenzell 2 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 25. | Huber, Edwin | 2137 | 2117 | SV Ilmmünster 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 26. | Azemovic, Almir | 2086 | SC Moosburg 1 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 26. | Jaworek, Thomas | 2003 | 2035 | SK Bruckmühl 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 26. | Schubert, Josef | 1985 | 2027 | SK Landshut 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 26. | Stoffel, Matthias | 2004 | 2015 | SK Bruckmühl 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 26. | Zill, Christoph | 2076 | 2126 | SK Freising 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 27. | Kaiser, Günter | 1940 | 1978 | TV Tegernsee 1 | 3.0 | 3 | 100 % |
| 27. | Wisnet, Dominic | 2224 | 2225 | SK Passau 2 | 3.0 | 3 | 100 % |
| 28. | Kreutner, Maximilian | 1926 | 1918 | SK Passau 2 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 29. | Belz, Frank-Martin, Prof. Dr. | 2047 | SK Freising 1 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 29. | Biedenkopf, Philipp | 2166 | SK Passau 2 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 30. | Mooser, Nicolas | 2093 | 2067 | FC Ergolding 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 31. | Bergerhoff, Andreas | 2037 | SK Bruckmühl 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 31. | Dietlmeier, Tobias | 1971 | TV Tegernsee 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 31. | Hammerl, Jonas | 2052 | 2031 | FC Ergolding 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 31. | Huber, Josef | 1763 | SK Bruckmühl 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 32. | Schneider, Wolfgang | 1853 | SK Freising 1 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 32. | Schrader, Jan-Erik | 2015 | 1967 | SC Gröbenzell 2 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 33. | Albrecht, Manuel | 2025 | SK Landau-Dingolfing 1 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 33. | Hirtreiter, Alexander | 1869 | SK Landau-Dingolfing 1 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 33. | Schwertler, Philip | 1987 | 2087 | SV Ilmmünster 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 33. | Theiß, Johann | 1904 | 1911 | SK Landau-Dingolfing 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 33. | Westenthanner, Paul | 2009 | 1976 | SK Landshut 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 34. | Linhart, Wolfgang | 2063 | 2081 | SK Passau 2 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 35. | Krüger, Christian | 1786 | 1841 | SC Gröbenzell 2 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 35. | Walter, Tobias | 2034 | 2053 | SC Gröbenzell 2 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 36. | Hiermann, Dietmar | 2220 | SK Passau 2 | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 37. | Sellmayer, Johann | 1731 | 1853 | SK Landshut 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 38. | Geller, Arpad, Dr. | 2038 | SK Passau 2 | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 38. | Ponomarev, Maximilian | 2008 | 1939 | FC Ergolding 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 38. | Schneider, Roland | 2058 | 2094 | SK Passau 2 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 39. | Cerpnjak, Mirko | 1690 | SC Gröbenzell 2 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 39. | Strangmueller, Andreas | 1841 | 1943 | SK Landshut 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 40. | Sowka, Patrick | 1904 | 1939 | FC Ergolding 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 41. | Hellmayr, Alois | 2145 | SK Passau 2 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 41. | Schmidt, Aleksander | 1997 | SV Ilmmünster 1 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 41. | Stoib, Marinus | 1872 | 1899 | TV Tegernsee 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 42. | Huber, Florian | 1860 | 1926 | SK Landau-Dingolfing 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 42. | Theumer, Lutz | 1880 | 2025 | SC Moosburg 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 43. | Bittner, Rudolf | 1884 | SK Passau 2 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 43. | Limmer, Marco | 1906 | 1899 | TV Tegernsee 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 44. | Zauner, Christoph | 1994 | SK Passau 2 | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 45. | Denk, Tobias | 1855 | FC Ergolding 1 | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 45. | Sadlo, Philipp | 1557 | SK Landshut 1 | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 46. | Oberpriller, Johannes | 1926 | 1909 | SK Landshut 1 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 47. | Raßl, Bernhard | 1875 | 1967 | TV Tegernsee 1 | 1.5 | 7 | 21 % |
| 48. | Kreilinger, Erich | 1794 | 2113 | FC Ergolding 1 | 1.5 | 9 | 16 % |
| 49. | Friedsam, Gerhard, Dr. | 1897 | SK Bruckmühl 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 49. | Holzmayr, Norbert | 1705 | 1882 | SV Ilmmünster 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 49. | Postlmayer, Jakob | 2436 | SK Passau 2 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 49. | Rumpfinger, Simon | 1520 | SC Moosburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 49. | Ziesenböck, Andreas | 1803 | SC Gröbenzell 2 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 50. | Blosze, Erik | 1861 | SC Gröbenzell 2 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 50. | Bock, Ortwin | 1773 | SK Landshut 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 50. | Danninger, Jannik | 1997 | TV Tegernsee 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 50. | Limbrunner, Steven | 1998 | 1928 | SK Bruckmühl 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 50. | Mai, Robert | 1788 | SC Moosburg 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 50. | Walter, Mario | 1768 | 1906 | SV Ilmmünster 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 50. | Zentgraf, Alexander | 2078 | 2138 | SC Gröbenzell 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 51. | Baier, Felix | 1897 | SV Ilmmünster 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 51. | Lichtmannecker, Daniel | 2101 | 2141 | FC Ergolding 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 52. | Zinner, Bernhard | 1843 | 1914 | SK Landau-Dingolfing 1 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 53. | Goderbauer, Josef | 1727 | SC Moosburg 1 | 1.0 | 7 | 14 % | |
| 53. | Schmaus, Horst | 1960 | 2040 | SK Landshut 1 | 1.0 | 7 | 14 % |
| 54. | Hobmeier, Luis | 1832 | SC Moosburg 1 | 1.0 | 8 | 12 % | |
| 55. | Cheredzhiyska, Iva | 1736 | TV Tegernsee 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 55. | Trapp, Robert | 1853 | 1974 | SK Freising 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 56. | Andre, Jonas | 1826 | SV Ilmmünster 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 56. | Fuchsgruber, Helmut | 1807 | SK Landau-Dingolfing 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 56. | Kaftan, Thorsten | 1867 | 2141 | SC Gröbenzell 2 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 56. | Kieffer, Joachim | 2021 | 2041 | SK Bruckmühl 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 56. | Shakirov, Kylychbek | 1508 | 1602 | SK Landshut 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 56. | Stangl, Severin | 1595 | SC Moosburg 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 56. | Wiesmeier, Franz | 1705 | 1986 | SC Moosburg 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 57. | Kempter, Klaus | 1926 | 2118 | SK Freising 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 58. | Weindl, Robert | 1509 | 1680 | SK Landshut 1 | 0.5 | 4 | 12 % |
| 59. | Benischek, Wolfgang | 1939 | SK Freising 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 59. | Goderbauer, Lukas | 1724 | SC Moosburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 59. | Haase, Moritz | 1538 | SK Freising 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 59. | Mai, Daniel | 1913 | SC Moosburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 59. | Mazatis, Benjamin | 1937 | 1885 | SK Bruckmühl 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 59. | Rathkamp, Thomas | 1674 | 1648 | SK Landshut 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 59. | Senff, Rudolf | 1659 | SK Landau-Dingolfing 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 59. | Vogl, Johann | 1321 | SK Landshut 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 60. | Bardehle, Niklas | 1598 | SK Freising 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 60. | Schwabeneder, Markus | 1855 | SK Passau 2 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 61. | Paul, Franz Xaver | 1796 | 1932 | SK Freising 1 | 0.0 | 5 | 0 % |