Oberliga - Bestenliste
Saison 2022/2023
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Ott, Florian | 2291 | 2311 | SC Erlangen 1 | 7.0 | 9 | 77 % |
| 2. | Willim, Michael | 2049 | 2036 | SC Erlangen 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 3. | Kostic, Vladimir | 2271 | SK München Südost 1 | 6.0 | 7 | 85 % | |
| 3. | Schulz, Lukas | 2363 | 2349 | SC Erlangen 1 | 6.0 | 7 | 85 % |
| 4. | Mons, Leon | 2477 | 2482 | SC Erlangen 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe | 2241 | 2232 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Wutz, Christoph | 2193 | 2210 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 5. | Lehner, Oliver | 2376 | SK Weilheim 1 | 5.5 | 7 | 78 % | |
| 6. | Miller, Eduard | 2359 | 2338 | SC Erlangen 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 7. | Kosic, Dragan | 2424 | SK München Südost 1 | 5.0 | 6 | 83 % | |
| 8. | Maksimenko, Andrei | 2421 | SK Tarrasch München 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 8. | Mijovic, Stefan | 2340 | SC Erlangen 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 9. | Bergauz, Avigdor | 2133 | SK München Südost 1 | 4.5 | 6 | 75 % | |
| 9. | Höfelsauer, Thomas | 2278 | 2276 | SK München Südost 1 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 10. | Becker, Matthias | 2303 | Münchener SC 2 | 4.5 | 7 | 64 % | |
| 10. | Huch, Reiner | 2168 | 2198 | TSV Trostberg 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 10. | Kolb, Tobias | 2435 | 2416 | SC Bamberg 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 10. | Mostbauer, Florian | 2346 | TSV Trostberg 1 | 4.5 | 7 | 64 % | |
| 11. | Lipinsky, Markus | 1903 | 1970 | SK Tarrasch München 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 11. | Marcelin, Cyril | 2410 | SK München Südost 1 | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 12. | Ciolek, Andreas | 2232 | Münchener SC 2 | 4.0 | 5 | 80 % | |
| 13. | Vogel, Robert | 2096 | 2116 | SK München Südost 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 14. | Kobl, Rudolf | 2031 | 2041 | TSV Trostberg 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 15. | Pierecker, Markus | 2233 | 2225 | SK Weilheim 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 16. | Grawe, Christian | 2160 | 2189 | SC Gröbenzell 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 16. | Pieper, Thomas, Dr. | 2135 | 2164 | SC Gröbenzell 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 16. | Werner, Claus | 2136 | 2166 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 17. | Klek, Hanna Marie | 2357 | 2300 | SC Erlangen 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 17. | Leeb, Simon | 2242 | 2249 | SK München Südost 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 17. | Logvinov, Petro | 2167 | SK München Südost 1 | 3.5 | 5 | 70 % | |
| 18. | Dalinger, Valeri | 2208 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 3.5 | 6 | 58 % | |
| 18. | Kern, Johannes, Dr. | 2168 | 2181 | TSV Trostberg 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 18. | Sprenar, Petr | 2256 | 2309 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 19. | Deglmann, Ludwig | 2187 | SK Weilheim 1 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 19. | Hilverda, Alexander | 2214 | 2211 | SC Erlangen 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Hoy, Bernd | 2213 | 2227 | SC Gröbenzell 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Kempter, Ronald | 2127 | 2146 | SC Gröbenzell 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Kobold, Jonathan, Dr. | 1924 | 1906 | SK Weilheim 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Xiong, Ferdinand | 2215 | 2214 | SK München Südost 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 20. | Guttenthaler, Franz | 2328 | 2307 | SK Weilheim 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 20. | Quast, Michael | 2222 | 2250 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 20. | Tafertshofer, Matthias | 2062 | 2017 | SK Weilheim 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 21. | Kaunzinger, Albert | 2114 | 2154 | SC Gröbenzell 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 21. | Schuster, Karsten | 2222 | 2202 | SC Gröbenzell 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 22. | Burdalev, Kirill | 2354 | SC Bamberg 1 | 3.0 | 4 | 75 % | |
| 22. | Grunert, Friedrich | 2022 | 2007 | SK München Südost 1 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 22. | Löw, Gerald | 2120 | 2162 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 22. | Pindado Campos, Raul | 2074 | 2078 | SK Tarrasch München 1 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 23. | Knoll, Hermann | 2201 | TSV Trostberg 1 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 23. | Kukel, Imre | 2299 | 2270 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 24. | Böhm, Uwe | 1964 | Münchener SC 2 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 24. | Khrapko, Marharyta | 2208 | 2101 | Münchener SC 2 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 25. | Bolduan, Sebastian, Dr. | 2078 | SK Tarrasch München 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 25. | Hitzler, Philipp | 2261 | 2271 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 25. | de Francesco, Klaus | 2122 | SK Weilheim 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 26. | Golder, Waldemar | 2043 | 2060 | SC Gröbenzell 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Hofmann, Lorenz | 2156 | 2092 | SC Bamberg 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Kindtner, Ulrich | 2162 | 2184 | Münchener SC 2 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Mittag, Ralf | 2040 | 2062 | SC Bamberg 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Reinhard, Simon | 2012 | 2065 | SK Tarrasch München 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 27. | Gruber, Roland | 2078 | 2075 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 27. | Schmid, Roland | 2200 | 2158 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 28. | Huber, Benedikt | 2306 | 2272 | SK München Südost 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 29. | Rous, Daniel | 2256 | SC Bamberg 1 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 30. | Unger, Michael | 2095 | 2080 | Münchener SC 2 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 30. | Windhager, Hannes | 2251 | TSV Trostberg 1 | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 31. | Delitzsch, Jürgen | 2074 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 32. | Meier, Volker | 2219 | 2220 | SK Tarrasch München 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 33. | Loos, Roland | 2263 | 2250 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 34. | Heimerdinger, Jörg | 2082 | 2125 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Riemer, Ralf | 1992 | 1988 | SC Bamberg 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 35. | Rich, Daniel E | 2091 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 36. | Bauer, Sebastian | 2318 | TSV Trostberg 1 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 36. | Cech, Pavel | 2356 | 2346 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 37. | Lochte, Thomas | 2042 | 2014 | SK Weilheim 1 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 37. | Plöhn, Heiko, Dr. | 2048 | 2034 | SC Bamberg 1 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 38. | Alvir, Aco | 2220 | Münchener SC 2 | 2.0 | 7 | 28 % | |
| 38. | Fößmeier, Ulrich | 2144 | SC Gröbenzell 1 | 2.0 | 7 | 28 % | |
| 38. | Hinterreiter, Markus | 2221 | 2221 | TSV Trostberg 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 39. | Haizmann, Thomas | 2146 | 2125 | Münchener SC 2 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Schmidt, Anton | 2051 | 2117 | SC Gröbenzell 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Zentgraf, Alexander | 2078 | 2138 | SC Gröbenzell 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 40. | Köster, Roman | 2072 | 2083 | SK Tarrasch München 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 40. | Mostbauer, Maximilian | 2215 | TSV Trostberg 1 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 41. | Geisler, Fabian | 2220 | SK Tarrasch München 1 | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 42. | Herrmann, Jens | 2050 | 2069 | SC Bamberg 1 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 43. | Pribyl, Josef | 2151 | SC Bamberg 1 | 1.5 | 7 | 21 % | |
| 44. | Stadler, Andreas | 2011 | 1998 | SK München Südost 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Walter, Tobias | 2034 | 2053 | SC Gröbenzell 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Öhrlein, Thomas | 2065 | 2235 | SC Bamberg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Krensing, Jan | 2265 | 2321 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 45. | Liepold, Stefan | 2074 | 2056 | SC Erlangen 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 45. | von Naso, Lancelot | 2185 | 2198 | Münchener SC 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Tsakona, Maria | 2154 | Münchener SC 2 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 46. | Tsakonas, Konstantinos | 2032 | Münchener SC 2 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 47. | Das, Soham | 2331 | SK Tarrasch München 1 | 1.0 | 5 | 20 % | |
| 47. | Krug, Stefan | 2063 | 2154 | SC Bamberg 1 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 47. | Sesselmann, Christoph | 2058 | 2036 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 48. | Maruntis, Patrik-Robert | 2139 | Münchener SC 2 | 1.0 | 7 | 14 % | |
| 49. | Böhme, Sebastian | 2274 | SC Erlangen 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Depner, Daniel, Dr. | 1969 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Guggenberger, Guido | 1861 | 1933 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Heil, Dietmar, Dr. | 1885 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Juptner, Jan | 2342 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Kwan, Michael | 2100 | 2026 | Münchener SC 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Lipinsky, Fabian | 2287 | 2350 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Mörner, Johannes | 1819 | TSV Trostberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Nigmatulin, Anatoly | 1953 | 1990 | SC Bamberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Pfadenhauer, Johannes | 2136 | 2143 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Reisser, Simon | 1971 | 1965 | TSV Trostberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Röber, Jürgen, Dr. | 2132 | 2107 | SC Bamberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Schwan, Aaron | 2078 | 2108 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Stierhof, Michael | 1980 | 1959 | SC Bamberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Wichmann, Adrian | 2022 | 2024 | SC Bamberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 50. | Fuchs, Georg | 2148 | SK Weilheim 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 50. | Klenk, Robert | 1991 | 1978 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Krauseneck, Peter, Prof. Dr. | 1999 | 2110 | SC Bamberg 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Lüßmann, Thomas | 2105 | 2067 | SC Erlangen 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Steinheimer, Jürgen | 2026 | 2067 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Tiller, Jaroslav | 1976 | 2029 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Werner, Holger | 1915 | 1952 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 51. | Muhl, Christian | 1822 | 1874 | SK Weilheim 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 52. | Gruber, Michael | 2093 | SK Weilheim 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Götz, Andreas | 2032 | 2016 | SC Erlangen 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Herich, Manfred | 2092 | 2142 | SK Tarrasch München 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Humbert, Arthur | 2108 | 2058 | SK Tarrasch München 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Lapcevic, Milos | 2350 | 2371 | Münchener SC 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Moser, Wolfgang | 1867 | 2091 | TSV Trostberg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Nehls, Benedikt, Dr. | 1999 | 1990 | SC Erlangen 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Penn, Peter | 1812 | 1867 | TSV Trostberg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Radovanovic, Nikola | 2410 | Münchener SC 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Scheckenbach, Franz | 1964 | 2077 | SC Gröbenzell 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Tunka, Philipp | 1962 | 1966 | SC Gröbenzell 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Hetzner, Hannes | 1970 | 1990 | SC Erlangen 1 | 0.0 | 2 | 0 % |