Landesliga Nord - Bestenliste
Saison 2022/2023
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Zvara, Petr | 2340 | SK Schwandorf 1 | 8.0 | 9 | 88 % | |
| 2. | Lauer, Moritz | 2405 | 2397 | SK Herzogenaurach 1 | 7.5 | 9 | 83 % |
| 3. | Monninger, Moritz | 2156 | 2142 | SK Herzogenaurach 1 | 6.5 | 8 | 81 % |
| 4. | Wallinger, Manfred | 2009 | 2120 | SV Altensittenbach 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 5. | Kraft, Volker | 2232 | 2380 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 6.0 | 7 | 85 % |
| 6. | Helgert, Johannes | 2089 | 2076 | SV Würzburg 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 7. | Homuth, Wolfgang | 2084 | 2122 | SC NT Nürnberg 2 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 7. | Reis, Gerhard | 2135 | 2181 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 8. | Diller, Daniel | 2242 | SC Erlangen 2 | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 9. | Dürr, Florian | 2305 | SC Erlangen 2 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 9. | Eichinger, Christoph | 2213 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 10. | Chen, Jiaoji | 2050 | SV Würzburg 1 | 5.0 | 6 | 83 % | |
| 11. | Hetzner, Hannes | 1970 | 1990 | SC Erlangen 2 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 11. | Liepold, Stefan | 2074 | 2056 | SC Erlangen 2 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 11. | Wagner, Florian | 2198 | 2204 | SC NT Nürnberg 2 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 12. | Barth, Norbert, Dr. | 2219 | SK Schwandorf 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 12. | Braun, Michael | 2080 | SC NT Nürnberg 2 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 12. | Mühlich, Cornelius | 2147 | 2032 | SK Kelheim 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 13. | Martin, Thomas | 2144 | 2290 | SC NT Nürnberg 2 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 13. | Schmidt, Oliver | 2080 | 1992 | SK Schwandorf 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 13. | Ter-Akopyan, Bagrat | 2081 | 2024 | SK Herzogenaurach 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 14. | Böhme, Sebastian | 2274 | SC Erlangen 2 | 4.5 | 5 | 90 % | |
| 14. | Najjar, Johannes, Dr. | 2001 | 1946 | SK Kelheim 1 | 4.5 | 5 | 90 % |
| 15. | Hilge, Andreas | 2039 | 2120 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 16. | Gold, Florian | 2131 | 2034 | SK Kelheim 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 16. | Votruba, Pavel | 2158 | SK Schwandorf 1 | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 17. | Eichenauer, Pascal | 2103 | 2018 | SV Würzburg 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 17. | Heika, Martin | 2242 | 2355 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 18. | Schmid, Bernhard | 2138 | 2038 | SK Kelheim 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 19. | Müller, Johannes | 2035 | 2040 | SK Kelheim 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 19. | Paar, Johannes | 1963 | 1957 | SK Schwandorf 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 19. | Speckner, Roland | 2254 | 2358 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 19. | Stöckl, Stephan | 2059 | 2027 | SK Schwandorf 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 20. | Beetz, Maximilian | 1992 | SK Herzogenaurach 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 20. | Koch, Moritz | 2130 | 2256 | SK Herzogenaurach 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 20. | Kotz, Reinhard | 2148 | 2125 | SK Herzogenaurach 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 20. | Rupp, Markus | 2131 | 2255 | SV Würzburg 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 20. | Saathoff, Richard | 1993 | 2113 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 20. | Steger, Eric | 2022 | 1933 | SK Schwandorf 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 21. | Endres, Christian | 2146 | SV Altensittenbach 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 21. | Redzepovic, Irfan | 2027 | 2040 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 21. | Röder, Frank | 2162 | 2239 | SV Altensittenbach 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 22. | Stockmann, Rainer | 2035 | 2149 | SV Würzburg 1 | 3.5 | 4 | 87 % |
| 23. | Meulner, Klaus | 1975 | 1973 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 23. | Volkovski, Reinhold | 1917 | 1885 | SC NT Nürnberg 2 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 24. | Ferlan, Istok | 2084 | SC Kitzingen 1 | 3.5 | 6 | 58 % | |
| 24. | Zimmermann, Ulrich | 2244 | 2280 | SV Würzburg 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 25. | Hanft, Michael | 1940 | SC Kitzingen 1 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 25. | Shpati, Ted | 2180 | 2078 | SV Würzburg 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 26. | Kannenberg, Karl-Heinz | 2028 | 2074 | SC Kitzingen 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 26. | Kordts, Wolfgang | 2025 | 2162 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 26. | Kues, Manuel | 1980 | 1971 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 27. | Ehrl, Wolfgang | 2022 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 27. | Epding, Olaf | 2142 | SC NT Nürnberg 2 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 27. | Ulusoy, Tolga | 1956 | 1995 | SC NT Nürnberg 2 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 28. | Blodig, Constantin | 2185 | SK Kelheim 1 | 3.0 | 4 | 75 % | |
| 28. | Gehlert, Klaus | 2024 | SV Würzburg 1 | 3.0 | 4 | 75 % | |
| 29. | Schraufl, Wolfhardt | 1949 | 2108 | SV Altensittenbach 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 30. | Lautner, Jürgen | 2038 | 1967 | SK Schwandorf 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 30. | Lüßmann, Thomas | 2105 | 2067 | SC Erlangen 2 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 31. | Bruss, Robert | 1983 | SV Altensittenbach 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 31. | Diekers, Michael | 2069 | SK Herzogenaurach 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 31. | Müller, Marcus | 2040 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 31. | Tran, Phat, Dr. | 2250 | 2341 | SC NT Nürnberg 2 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 32. | Fischer, Johannes | 2168 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 32. | Götz, Andreas | 2032 | 2016 | SC Erlangen 2 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 33. | Ammon, Tobias | 2140 | SV Altensittenbach 1 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 33. | Bachstein, Dustin | 2146 | SC Erlangen 2 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 33. | Hanisch, Friedrich | 1907 | 1999 | SV Altensittenbach 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 33. | Kunz, Konstantin | 2064 | 2166 | SC Kitzingen 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 33. | Mühling, Werner | 2019 | 2039 | SK Schwandorf 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 34. | Maurer, Heinrich | 1991 | 2011 | SK Kelheim 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 35. | Kreuzer, Helmut | 2073 | 2073 | SK Kelheim 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 35. | Sendner, Markus | 1906 | 1948 | SC Kitzingen 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 36. | Grabert, Ralf | 2075 | 2166 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 37. | Gießmann, Stephan | 2088 | SK Kelheim 1 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 37. | Wiemer, Peter | 2112 | 2147 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 38. | Bräutigam, Thomas | 2018 | SV Würzburg 1 | 2.5 | 9 | 27 % | |
| 38. | Cernins, Dmitrijs | 1924 | 1905 | SC Kitzingen 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 39. | Waldmüller, Jakob | 1932 | 1860 | SK Kelheim 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 40. | Zauner, Josef | 2049 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 41. | Linsenmeyer, Mario | 2108 | 2127 | SK Herzogenaurach 1 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 42. | Paerr, Manfred | 1967 | 2157 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 42. | Vogt, Thomas | 1881 | 1987 | SV Würzburg 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 43. | Kwossek, Georg | 1869 | 1899 | SC Kitzingen 1 | 2.0 | 8 | 25 % |
| 44. | Hirn, Oskar | 2036 | 2133 | SC NT Nürnberg 2 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 44. | Klausmann, Leonard | 1896 | 1926 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 45. | Gloth, Gerrit | 1992 | SC Erlangen 2 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 45. | Yalcin, Alparslan, Dr. | 2171 | 2107 | SC Kitzingen 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 46. | Eckert, Leo | 1897 | SC Kitzingen 1 | 1.5 | 6 | 25 % | |
| 47. | Basel, Matthias | 1992 | SC Kitzingen 1 | 1.5 | 8 | 18 % | |
| 48. | Basel, Moritz | 1781 | SC Kitzingen 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 48. | Obermeier, Edi | 2017 | 2067 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 48. | Sarec, Ivica | 1985 | 2120 | SK Herzogenaurach 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 48. | Sattler, Stefan | 2031 | 2075 | SK Herzogenaurach 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 48. | Scherl, Rafael | 1924 | 1888 | SK Schwandorf 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 48. | Walter, Florian | 2182 | 2195 | SC NT Nürnberg 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 49. | Hahn, Peter | 1982 | 1846 | SK Kelheim 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 49. | Martin Fernandez, Rodrigo | 2029 | 2056 | SC Erlangen 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 50. | Seidl, Jürgen, Dr. | 1982 | 2150 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 50. | Vogiatzis, Dimitrios | 1853 | 1927 | SC NT Nürnberg 2 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 50. | Weber, Julian | 1952 | 1839 | SC Erlangen 2 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 51. | Röder, Gerd, Dr. | 1928 | 2112 | SV Altensittenbach 1 | 1.0 | 9 | 11 % |
| 52. | Auer, Günther | 1904 | SV Altensittenbach 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Heinlein, Fabian | 1834 | SK Herzogenaurach 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Krannich, Steffen | 1966 | 1938 | SV Würzburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 52. | Kuhn, Norbert | 1950 | 2012 | SV Würzburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 52. | Lutzky, Manfred | 1919 | 1938 | SC NT Nürnberg 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 52. | Müller, Christian | 1945 | 1971 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 52. | Steinmüller, Alexander | 1949 | 2031 | SK Herzogenaurach 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 52. | Zeltner, Richard | 1764 | 1759 | SC Erlangen 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 53. | Blodig, Martin | 1898 | SK Kelheim 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 53. | Glitz, Martin | 1939 | SK Herzogenaurach 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 53. | Kinkelin, Ulrich | 1902 | 1914 | SV Würzburg 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 53. | Müller, Ralf Reiner, Prof. Dr. | 1937 | 2037 | SC Erlangen 2 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 53. | Rausch, Wolfgang jr. | 1974 | 2105 | SC NT Nürnberg 2 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 53. | Schwarm, Werner | 1640 | SV Altensittenbach 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 53. | Seregelyes, Csaba | 2045 | SK Herzogenaurach 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 54. | Kreuzer, Martin, Prof. Dr. | 2182 | 2231 | SK Kelheim 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 55. | Albayrak, Aylin | 1620 | SC NT Nürnberg 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 55. | Albrecht, Thorsten | 1836 | SC Erlangen 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 55. | Bunk, Karsten | 1955 | 2014 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Huber, Benedikt | 2314 | 2318 | SK Kelheim 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Just, Hannes | 2067 | 2132 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Kaiser, Dominik | 1930 | 1944 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Kiesendahl, Roland | 1814 | 1921 | SC Erlangen 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Konsek, Peter | 1952 | 2076 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Petrashov, Alexander | 2095 | 2038 | SC NT Nürnberg 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Remler, Stella | 1513 | 1611 | SC Kitzingen 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Repp, Nicolas | 1753 | 1710 | SC Kitzingen 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Riexinger, Martin | 1912 | 1950 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Rösel, Gert | 1786 | SV Altensittenbach 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 55. | Zeilinger, Erik | 1820 | 1817 | SK Herzogenaurach 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 56. | Felme, Patrick | 1768 | SV Altensittenbach 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 56. | Fuhrmann, Max | 2123 | SK Kelheim 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 56. | Maurer, Christian | 2073 | 2065 | SK Kelheim 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 57. | Eibl, Maximilian | 2124 | SK Kelheim 1 | 0.0 | 3 | 0 % |