Regionalliga Süd-West - Bestenliste
Saison 2021/2022
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Pancevski, Filip | 2440 | 2465 | Schachfreunde Augsburg 1 | 6.0 | 6 | 100 % |
| 2. | Vuckovic, Zarko | 2310 | 2286 | Schachfreunde Augsburg 1 | 6.0 | 7 | 85 % |
| 2. | Weller, Uli | 2220 | 2190 | Schachfreunde Augsburg 1 | 6.0 | 7 | 85 % |
| 3. | Vuckovic, Aleksandar | 2337 | 2308 | Schachfreunde Augsburg 1 | 5.5 | 6 | 91 % |
| 4. | Brückner, Thomas | 2278 | 2377 | Schachfreunde Augsburg 1 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 4. | Mai, Anton | 1989 | 1927 | SC Haar 1 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 5. | Lichtenstern, Christoph | 2200 | 2213 | SC Haar 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 5. | Parsch, Christian | 1986 | 1879 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 6. | Khrapko, Marharyta | 2200 | 2128 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 5.0 | 5 | 100 % |
| 7. | Krasotin, Valentin | 1986 | 1773 | SC Garching 3 | 5.0 | 6 | 83 % |
| 8. | Birth, Waldemar | 1952 | 1933 | SK Rochade Augsburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 8. | Zimmermann, Dietmar | 2007 | 2074 | SK Rochade Augsburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Abdic, Adnan | 2107 | 2126 | Schachfreunde Augsburg 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 9. | Lederle, Vitus | 2180 | 2222 | SC Dillingen 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 10. | Cuadrado, Guillermo | 2028 | 2114 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 10. | Ritzka, Simon | 2078 | 2057 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 11. | Krämer, Stefan | 2080 | 2149 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 12. | Schmidt, Hans | 2017 | 2064 | SC Garching 3 | 4.0 | 5 | 80 % |
| 13. | Nuber, Korbinian, Dr. | 2258 | 2281 | SC Dillingen 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 13. | Schmid, Peter | 2081 | SC Kempten 1 | 4.0 | 6 | 66 % | |
| 14. | Dorendorf, Hagen | 2017 | 2175 | SC Haar 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 14. | Lapin, Oleg | 1836 | 1854 | SK Rochade Augsburg 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 15. | Josch, Sylvio | 2154 | 2148 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 16. | Lipp, Mirko | 1875 | 1852 | SC Sendling 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 17. | Lagassé, Pascal | 1967 | SC Kempten 1 | 3.5 | 6 | 58 % | |
| 17. | Wagner, Julian | 2096 | 1955 | SC Kempten 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 18. | Bohnhoff, Peter | 2054 | 2064 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 18. | Haas, Peter | 2071 | 2076 | SC Sendling 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 18. | Ryzhkov, Vadim | 2108 | 2170 | SC Sendling 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 18. | Schamberger, Alfons | 2068 | 2127 | SC Sendling 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 18. | Stadler, Wolfgang | 1847 | 2042 | SK München Südost 2 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Beyerlein, Andreas, Dr. | 1947 | 2169 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 20. | Beesk, Kevin | 2045 | 1968 | Schachfreunde Augsburg 1 | 3.0 | 3 | 100 % |
| 20. | Bäuml, Ulrich | 2103 | 2114 | SC Dillingen 1 | 3.0 | 3 | 100 % |
| 20. | Schmidt, Hans Christoph | 1975 | 1926 | SC Haar 1 | 3.0 | 3 | 100 % |
| 20. | Wein, Ulrich | 1985 | SC Sendling 1 | 3.0 | 3 | 100 % | |
| 21. | Billing, Christian, Dr. | 2181 | 2206 | SC Dillingen 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 21. | Rabenstein, Winfried | 2011 | SC Haar 1 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 21. | Waelzel, Helmut | 2225 | SC Haar 1 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 22. | Nissen, Jens | 2057 | 2133 | SC Sendling 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 22. | Sontheim, Robert Christian | 2005 | SC Kempten 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 22. | Watzenberger, Stefan | 2116 | 2031 | SC Sendling 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 22. | Zehrfeld, Thorsten | 2070 | 1947 | SK Rochade Augsburg 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 23. | Brem, Stephan | 2032 | 2036 | SK München Südost 2 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 23. | Gendler, Juri | 1869 | 1934 | SK München Südost 2 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 23. | Komarov, Jan | 1811 | 1844 | SK München Südost 2 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 24. | Colovic, Aleksandar | 2425 | 2441 | Schachfreunde Augsburg 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 24. | Lutz, Gerhard | 2038 | 2123 | SC Garching 3 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 24. | Rampp, Gerhard | 2041 | 2071 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 24. | Wagner, Lukas | 1870 | 1612 | SC Kempten 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 25. | Behling, Robert | 2041 | 2022 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 25. | Neidl, Hans | 1772 | SC Garching 3 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 26. | Alferova, Emily | 1686 | 1588 | SC Garching 3 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 26. | Bauer, Wolfgang | 1854 | 1894 | SC Dillingen 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 26. | Jachs, Walter | 2016 | SC Haar 1 | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 26. | Scholl, Jakob | 1622 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 26. | Schratzenstaller, Andreas | 1957 | 2123 | SC Garching 3 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 26. | Stork, Simon | SK Rochade Augsburg 1 | 2.5 | 5 | 50 % | ||
| 27. | Pleyer, Felix | 1867 | 2069 | SC Kempten 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 27. | Rubke, Manfred | 2038 | 2122 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 27. | Stiefel, Roland | 1993 | 2074 | SC Sendling 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 28. | Jagdhuber, Hans | 1813 | 1947 | SK Rochade Augsburg 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 28. | Kapfer, Ulrich | 1801 | 1937 | SC Dillingen 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 28. | Röder, Johannes | 1824 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 2.5 | 7 | 35 % | |
| 29. | Lichtenstern, Elmar | 1976 | SC Haar 1 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 30. | Pribyl, Felix | 1607 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 2.5 | 9 | 27 % | |
| 31. | Englert, Jan | 2054 | 2098 | SC Garching 3 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 31. | Martin, Michael | 2014 | 2053 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 31. | Reif, Michael | 2031 | 1884 | SC Dillingen 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 32. | Giss, Arthur | 2033 | 2047 | SC Dillingen 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 32. | Schlinkmeier, Karsten | 2111 | 2181 | SC Garching 3 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 32. | Weichelt, Jens | 2029 | 2062 | SK Rochade Augsburg 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 32. | Wiedemann, Manfred | 1675 | 1785 | SK Rochade Augsburg 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 33. | Bumes, Konrad | 1893 | 1929 | SC Haar 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 33. | Kowalewski, Przemyslaw | 1829 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 33. | Kutschick, Robert | 1685 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 34. | Fehmer, Dirk | 2055 | 2113 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 35. | Hanisch, Sebastian, Dr. | 2011 | 2028 | SC Kempten 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 35. | Richtmann, Peter | 1899 | 1904 | SC Dillingen 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 36. | Katzer, Joachim | 1894 | SC Sendling 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 36. | Knipping, Paul | 1832 | 1982 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 36. | Stojanovski, Dejan | 2417 | 2424 | Schachfreunde Augsburg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 37. | Wachtel, Arthur | 1934 | 1912 | Schachfreunde Augsburg 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 38. | Müller, Philipp | SK Rochade Augsburg 1 | 1.5 | 4 | 37 % | ||
| 38. | Stadler, Andreas | 2038 | 2007 | SK München Südost 2 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 39. | Voigt, Tobias | 1811 | 1772 | SK München Südost 2 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 40. | Zwick, Werner | 1875 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 1.5 | 6 | 25 % | |
| 41. | Zinke, Thomas, Dr. | 1974 | SK München Südost 2 | 1.5 | 8 | 18 % | |
| 42. | Eicher, David | 1718 | 1859 | SK München Südost 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 42. | Guclu, Yaman | 1982 | 2035 | SC Garching 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 42. | Held, Sebastian | 1966 | SC Haar 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 42. | Henning, Ulrich, Dr. | 1933 | SC Haar 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 42. | Moelter, Leopold | 1634 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 42. | Pham Ngoc, Kevin Duc | 1451 | SC Haar 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 42. | Schindler, Alexander | 1910 | 1970 | Schachfreunde Augsburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 42. | Schindler, Sven | 2148 | SC Garching 3 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 42. | Vuckovic, Robert | 1992 | 1846 | Schachfreunde Augsburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 42. | Wimmer, Martin | 2052 | 2026 | SC Garching 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Heer, Stephan, Dr. | 1987 | 2047 | SC Haar 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Schmitz, Tim | 1849 | 1829 | SC Sendling 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Wippich, Markus | 2000 | 2066 | SK Rochade Augsburg 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 44. | Beck, Gerald | 1948 | 1964 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 44. | Giss, Helene, Dr. | 2033 | 2042 | SC Dillingen 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 44. | Martin, Rudolf | 1764 | 1858 | SC Kempten 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 44. | Schreiner, Richard | 2122 | 2132 | SC Garching 3 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 45. | Schreiber, Jörg | 1702 | SC Kempten 1 | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 46. | Wesely, Wolfgang | 1898 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 1.0 | 5 | 20 % | |
| 47. | Grunert, Wilhelm | 1781 | 1777 | SK München Südost 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Hamkar, Behzad | 1578 | 1250 | Schachfreunde Augsburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Kania, Andreas | 1976 | 2162 | SC Haar 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Karg, Tobias | 1836 | 1880 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Rempel, Alexander | 1587 | 1393 | Schachfreunde Augsburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Rippler, Andreas | 1920 | SC Haar 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 47. | Schädler, Andreas | Schachfreunde Augsburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % | ||
| 47. | Silva Carmona, Abraham | 1963 | 1965 | SC Sendling 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Tratzmiller, Benedikt, Dr. | 1818 | SC Dillingen 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 48. | Neipp, Simon | 1553 | SC Dillingen 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 48. | Oberhofer, Max | 1899 | 2131 | SC Kempten 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 48. | Staudacher, Leon | 1826 | 1795 | SC Sendling 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 48. | Weber, Leonora | 1645 | 1648 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 48. | Wittke, Volker | 2023 | SC Garching 3 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 48. | von Muschwitz, Blasius, Dr. | 2314 | 2269 | SC Dillingen 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 49. | Baron, Sven | 1735 | 1778 | SC Kempten 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 49. | Bergauz, Avigdor | 2156 | 2173 | SK München Südost 2 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 49. | Brunold, Günter | 1899 | SC Kempten 1 | 0.5 | 3 | 16 % | |
| 50. | Otte, Marco | 2102 | 2207 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.5 | 4 | 12 % |
| 51. | Prantl, Dietmar | 1950 | 1927 | SK München Südost 2 | 0.5 | 5 | 10 % |
| 52. | Döbel, Maximilian | 1356 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Farsach, Christof, Dr. | 1979 | 1904 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Hentze, Jakob | 1780 | 1816 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Häusser, Eugen | 1379 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Komforti, Michael | SK München Südost 2 | 0.0 | 1 | 0 % | ||
| 52. | Logvinov, Petro | 2209 | 2232 | SK München Südost 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Moufang, Luis | 1706 | SC Haar 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Moufang, Rainer, Dr. | 2266 | SC Haar 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Sawicki, Eduard | 1608 | SC Dillingen 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Vukovic, Fabian | 1376 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Waibel, Ulrich | 1230 | 1492 | SK München Südost 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Weise, Sven | 1513 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 53. | Müller, Daniel | 1618 | SC Garching 3 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 53. | Poizner, Illia | 1602 | 1670 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 53. | Sajka, Mariusz | 2143 | 2243 | SC Garching 3 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 53. | Schöllmann, Jochen | 2134 | 2186 | SC Garching 3 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 53. | Voigt, Erik | 1454 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 54. | Bucan, Djordje | 2043 | 2063 | SK München Südost 2 | 0.0 | 3 | 0 % |
| 54. | Scholze, Leon | 1813 | SAbt TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 3 | 0 % |