Landesliga Nord - Bestenliste
Saison 2021/2022
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Eichenauer, Pascal | 2084 | 1954 | SV Würzburg 1 | 8.0 | 9 | 88 % |
| 2. | Kolb, Tobias | 2369 | 2355 | SC Bamberg 1 | 7.5 | 9 | 83 % |
| 3. | Bräutigam, Thomas | 2066 | 2051 | SV Würzburg 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 3. | Tran, Phat, Dr. | 2309 | 2341 | SC NT Nürnberg 2 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 4. | Mittag, Ralf | 2061 | 2089 | SC Bamberg 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 5. | Köhler, Lukas | 2149 | 2076 | SC Bamberg 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 6. | Dürr, Florian | 2228 | 2109 | SC Erlangen 2 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 6. | Wiemer, Peter | 2180 | 2176 | SC SW Nürnberg 1 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 7. | Monninger, Moritz | 2153 | 2071 | SK Herzogenaurach 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 7. | Ter-Akopyan, Bagrat | 2045 | 2024 | SK Herzogenaurach 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 8. | Martin, Thomas | 2268 | 2297 | SC NT Nürnberg 2 | 5.0 | 5 | 100 % |
| 9. | Diller, Daniel | 2187 | 2154 | SC Erlangen 2 | 5.0 | 6 | 83 % |
| 9. | Lauer, Moritz | 2400 | 2397 | SK Herzogenaurach 1 | 5.0 | 6 | 83 % |
| 10. | Diekers, Michael | 2101 | 2165 | SK Herzogenaurach 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 10. | Shpati, Ted | 2174 | 2078 | SV Würzburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 10. | Votruba, Pavel | 2203 | 2241 | SK Schwandorf 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 11. | Mühlich, Cornelius | 2000 | 1905 | SK Kelheim 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 12. | Hetzner, Hannes | 2041 | 1981 | SC Erlangen 2 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 12. | Plöhn, Heiko, Dr. | 2093 | 2074 | SC Bamberg 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 13. | Gießmann, Stephan | 2210 | 2219 | SK Kelheim 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 13. | Rupp, Markus | 2145 | 2255 | SV Würzburg 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 14. | Finster, Michael | 2074 | 2117 | SK Herzogenaurach 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 15. | Müller, Marcus | 2068 | SC SW Nürnberg 1 | 4.0 | 6 | 66 % | |
| 16. | Fischer, Johannes | 2191 | 2264 | SC SW Nürnberg 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 16. | Kotz, Reinhard | 2152 | 2125 | SK Herzogenaurach 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 16. | Müller, Johannes | 1987 | 2040 | SK Kelheim 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 17. | Neubauer, Jaroslaus | 1948 | 2034 | SK Schweinfurt 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 17. | Paar, Johannes | 1921 | 1956 | SK Schwandorf 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 17. | Steger, Eric | 1963 | 1869 | SK Schwandorf 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 17. | Vogt, Thomas | 1934 | 1978 | SV Würzburg 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 17. | Zvara, Petr | 2338 | 2347 | SK Schwandorf 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 18. | Epding, Olaf | 2182 | 2179 | SC NT Nürnberg 2 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 18. | Schmidt, Oliver | 1938 | 1790 | SK Schwandorf 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 18. | Ulusoy, Tolga | 2022 | 2016 | SC NT Nürnberg 2 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 19. | Braun, Michael | 2093 | 2083 | SC NT Nürnberg 2 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 19. | Eibl, Maximilian | 2138 | 2161 | SK Kelheim 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 19. | Vogiatzis, Dimitrios | 1952 | 2027 | SC NT Nürnberg 2 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 20. | Herrmann, Jens | 2057 | 2131 | SC Bamberg 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 20. | Homuth, Wolfgang | 2067 | 2154 | SC NT Nürnberg 2 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 20. | Roth, Norbert | 2183 | 2167 | SC NT Nürnberg 2 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 21. | Pribyl, Josef | 2226 | 2209 | SC Bamberg 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 22. | Dey, Jan Marten | 2110 | 2227 | SK Schweinfurt 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 22. | Helgert, Johannes | 1992 | 2021 | SV Würzburg 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 22. | Kuhn, Tobias | 2206 | 2223 | SK Klingenberg 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 22. | Stöckl, Stephan | 1928 | 1968 | SK Schwandorf 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 23. | Englert, Fabian | 2422 | 2429 | SK Klingenberg 1 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 24. | Krauseneck, Peter, Prof. Dr. | 2058 | 2124 | SC Bamberg 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 24. | Linsenmeyer, Mario | 2174 | 2127 | SK Herzogenaurach 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 25. | Reis, Gerhard | 2170 | 2189 | SC SW Nürnberg 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 26. | Kordts, Wolfgang | 2064 | 2181 | SC SW Nürnberg 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Kraich, Klaus | 2079 | 2194 | SK Klingenberg 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Link, Robert | 1857 | 1920 | SK Klingenberg 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Schindler, Tobias | 2039 | 1998 | SK Kelheim 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 27. | Göhring, Karl-Heinz | 2105 | 2261 | SK Schweinfurt 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 27. | Seuffert, Gabriel, Dr. | 2186 | 2278 | SK Schweinfurt 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 28. | Walter, Florian | 2176 | 2195 | SC NT Nürnberg 2 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 29. | Flach, Manuel | 1860 | 1849 | SK Klingenberg 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 30. | Link, Klaus | 1957 | 1974 | SK Klingenberg 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 30. | Maurer, Heinrich | 2072 | 2071 | SK Kelheim 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 30. | Schmid, Bernhard | SK Kelheim 1 | 2.5 | 5 | 50 % | ||
| 31. | Barth, Norbert, Dr. | 2202 | 2277 | SK Schwandorf 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 31. | Lukas, Norbert | 1933 | 2049 | SK Schweinfurt 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 31. | Stiller, Jürgen | 2100 | 2189 | SC SW Nürnberg 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 32. | Götz, Andreas | 1960 | 2044 | SC Erlangen 2 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 32. | Koch, Moritz | 2183 | 2256 | SK Herzogenaurach 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 32. | Kraft, Volker | 2301 | 2396 | SC SW Nürnberg 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 33. | Mühling, Werner | 2034 | 2143 | SK Schwandorf 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 34. | Bock, Helmar | 2011 | SK Herzogenaurach 1 | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 34. | Gould, Charles | 1845 | 1957 | SV Würzburg 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Hirn, Oskar | 2155 | 2188 | SC NT Nürnberg 2 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Kinkelin, Ulrich | 1910 | 1855 | SV Würzburg 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Mikuta, Alexander | 2021 | SC Bamberg 1 | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 34. | Najjar, Johannes, Dr. | 1925 | 1854 | SK Kelheim 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Riemer, Ralf | 1989 | 1993 | SC Bamberg 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Rous, Daniel | 2225 | 2236 | SC Bamberg 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 35. | Saathoff, Richard | 2032 | 2136 | SC SW Nürnberg 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 36. | Bachstein, Dustin | 2166 | 2099 | SC Erlangen 2 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 37. | Krauß, Josef | 2064 | 2115 | SK Schweinfurt 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 38. | Albayrak, Nese Pinar | 1848 | 1699 | SC NT Nürnberg 2 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Blodig, Martin | 1903 | 1832 | SK Kelheim 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Bunk, Karsten | 2005 | 2105 | SC SW Nürnberg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Martin Fernandez, Rodrigo | 2100 | 2094 | SC Erlangen 2 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Sattler, Stefan | 2076 | 2068 | SK Herzogenaurach 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Vavra, Pavel | 2323 | 2316 | SV Würzburg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Zeilinger, Erik | 1797 | 1695 | SK Herzogenaurach 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Böhme, Sebastian | 2212 | 2198 | SC Erlangen 2 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 39. | Just, Hannes | 2103 | 2152 | SC SW Nürnberg 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 39. | Lutzky, Manfred | 1803 | 1897 | SC NT Nürnberg 2 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 40. | Krug, Stefan | 2096 | 2178 | SC Bamberg 1 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 41. | Lautner, Jürgen | 1999 | 1929 | SK Schwandorf 1 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 41. | Nehls, Benedikt, Dr. | 2021 | 1993 | SC Erlangen 2 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 42. | Fischer, Emil | 1980 | 2102 | SK Schweinfurt 1 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 42. | Lüßmann, Thomas | 2055 | 2071 | SC Erlangen 2 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 42. | Wambach, Jürgen | 2040 | 2041 | SK Klingenberg 1 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 43. | Seidenschwarz, Holger | 1896 | 1957 | SK Kelheim 1 | 1.5 | 7 | 21 % |
| 44. | Oechslein, Rainer | 1992 | 2128 | SK Schweinfurt 1 | 1.5 | 8 | 18 % |
| 45. | Adamovic, Ivan | 1970 | SC Bamberg 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 45. | Balhar, Michael | 1691 | 1738 | SC Erlangen 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Barát, Anna, Dr. | 2070 | SK Schwandorf 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 45. | Habermann, Horst | 1707 | SK Herzogenaurach 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 45. | Krannich, Steffen | 1931 | 1902 | SV Würzburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Kuhn, Norbert | 1976 | 2013 | SV Würzburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Lechner, Alexander | 1864 | 1812 | SC Bamberg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Riexinger, Martin | 1925 | 1916 | SC SW Nürnberg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Sarec, Ivica | 2012 | 2120 | SK Herzogenaurach 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Seregelyes, Csaba | 1982 | 2075 | SK Herzogenaurach 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Steinmüller, Alexander | 1994 | 2031 | SK Herzogenaurach 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Wagner, Guido | 1797 | SK Schwandorf 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 46. | Beetz, Maximilian | 2024 | SK Herzogenaurach 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 46. | Dittmann, Rainer | 1900 | SK Schweinfurt 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 46. | Erlbeck, Peter | 1987 | 2021 | SC SW Nürnberg 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Hahn, Peter | 1747 | 1824 | SK Kelheim 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Huber, Benedikt | 1891 | 1781 | SK Kelheim 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Kreuzer, Martin, Prof. Dr. | 2199 | 2265 | SK Kelheim 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Piehler, Sebastian | 1802 | 1601 | SK Kelheim 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Redzepovic, Irfan | 2063 | 2108 | SC SW Nürnberg 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Stierhof, Michael | 2068 | SC Bamberg 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 46. | Weber, Julian | 1855 | 1540 | SC Erlangen 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 47. | Albrecht, Thorsten | 1851 | SC Erlangen 2 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 47. | Kreuzer, Helmut | 2068 | 2073 | SK Kelheim 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 47. | Strobel, Walter | 2043 | 2105 | SK Klingenberg 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 48. | Meulner, Klaus | 2002 | 2097 | SC SW Nürnberg 1 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 48. | Röber, Jürgen, Dr. | 2027 | 2116 | SC Bamberg 1 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 49. | Zöller, Bernd | 1859 | SK Klingenberg 1 | 1.0 | 6 | 16 % | |
| 50. | Chen, Jiaoji | 2008 | 1994 | SV Würzburg 1 | 1.0 | 7 | 14 % |
| 51. | Abel, Peter | 2126 | 2224 | SC SW Nürnberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 51. | Isbilir, Levin | 1843 | 1629 | SC Erlangen 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 51. | Müller, Christian | 1930 | 1960 | SC SW Nürnberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 51. | Rhein, Thomas | 1834 | 1852 | SC SW Nürnberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 51. | Schmitz, Marc | 1964 | 1937 | SC Bamberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 51. | Stöckl, Maximilian | 1820 | 1738 | SK Schwandorf 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 51. | Süß, Mirco | 1916 | 1929 | SK Klingenberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 52. | Brückner, Alexander | 1910 | 1883 | SK Schweinfurt 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 52. | Gies, Hans-Jörg | 1795 | SK Klingenberg 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 52. | Paul, Arthur | 1833 | 1554 | SC SW Nürnberg 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 52. | Steibl, Hans-Dieter, Dr. | 1981 | SK Kelheim 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 52. | Zschunke, Werner | 1873 | 1941 | SK Schweinfurt 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 53. | Ernst, Mathias, Dr. | 1783 | SC Erlangen 2 | 0.5 | 3 | 16 % | |
| 53. | Stockmann, Rainer | 1976 | 2187 | SV Würzburg 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 53. | Zeltner, Richard | 1713 | 1599 | SC Erlangen 2 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 54. | Blodig, Constantin | 2149 | 2105 | SK Kelheim 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Bücker, Florian | 1909 | SC Bamberg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Förster, Michael | 1783 | 1823 | SK Schweinfurt 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Gehlert, Klaus | 2043 | 2264 | SV Würzburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Heilmann, Karl-Ludwig | 1742 | 1736 | SK Schweinfurt 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Ianosiu, Aurel Ionut | 1803 | SK Herzogenaurach 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Langer, Simon | 1884 | 1839 | SK Klingenberg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Luther, Helmut | 1925 | 2007 | SC SW Nürnberg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Scharf, Daniel | 1814 | 1670 | SK Schwandorf 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Siepelt, Heiner | 2248 | 2327 | SV Würzburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Wiener, Horst | 1771 | 1919 | SK Schweinfurt 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Ersöz, Can | 1828 | 1927 | SV Würzburg 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 55. | Gloth, Gerrit | 1973 | 2016 | SC Erlangen 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 55. | Nicola, Marius | 1656 | 1574 | SK Schweinfurt 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 55. | Rausch, Wolfgang jr. | 1947 | 2105 | SC NT Nürnberg 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 56. | Albayrak, Aylin | 1659 | 1681 | SC NT Nürnberg 2 | 0.0 | 3 | 0 % |
| 56. | Müller, Alexander | 2202 | 2145 | SC NT Nürnberg 2 | 0.0 | 3 | 0 % |
| 57. | Englert, Fred | 1644 | 1713 | SK Klingenberg 1 | 0.0 | 4 | 0 % |
| 57. | Rodriguez, José | 1386 | SK Klingenberg 1 | 0.0 | 4 | 0 % |