Oberliga - Bestenliste
Saison 2021/2022
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Kabatianski, Alexander | 2301 | 2359 | SC NT Nürnberg 1 | 7.0 | 9 | 77 % |
| 2. | Heimrath, Reiner | 2212 | 2194 | SC NT Nürnberg 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 3. | Delitzsch, Jürgen | 2176 | 2172 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 6.0 | 6 | 100 % |
| 4. | Speckner, Roland | 2328 | 2358 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 6.0 | 7 | 85 % |
| 5. | Kirchner, Thomas | 2295 | 2318 | SC NT Nürnberg 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 6. | Deglmann, Ludwig | 2268 | 2265 | SK Weilheim 1 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 7. | Seifert, Volker | 2273 | 2274 | SC Garching 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 8. | Bauer, Sebastian | 2270 | 2320 | TSV Trostberg 1 | 5.0 | 6 | 83 % |
| 8. | Leeb, Simon | 2270 | 2267 | SK München Südost 1 | 5.0 | 6 | 83 % |
| 9. | Schimpf, Markus | 2237 | 2257 | SC Garching 1 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 10. | Hinterreiter, Markus | 2217 | 2119 | TSV Trostberg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 10. | Huch, Reiner | 2251 | 2256 | TSV Trostberg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 10. | Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe | 2225 | 2236 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 10. | Werner, Claus | 2173 | 2179 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 11. | Milov, Leonid | 2395 | 2420 | SC NT Nürnberg 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 12. | Bredl, Harald | 2284 | 2306 | SC Garching 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 13. | Martin, Thomas | 2268 | 2297 | SC NT Nürnberg 1 | 4.0 | 4 | 100 % |
| 14. | Dalinger, Valeri | 2222 | 2280 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 4.0 | 5 | 80 % |
| 14. | Grawe, Christian | 2258 | 2273 | SC Gröbenzell 1 | 4.0 | 5 | 80 % |
| 14. | Pierecker, Markus | 2214 | 2210 | SK Weilheim 1 | 4.0 | 5 | 80 % |
| 14. | Xiong, Ferdinand | 2230 | 2212 | SK München Südost 1 | 4.0 | 5 | 80 % |
| 15. | Höfelsauer, Thomas | 2316 | 2322 | SK München Südost 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 15. | Kobl, Rudolf | 2114 | 2071 | SG Pang-Rosenheim 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 15. | Kreisl, Robert | 2398 | 2391 | SG Pang-Rosenheim 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 15. | Kues, Manuel | 2027 | 1998 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 15. | Mostbauer, Florian | 2308 | 2295 | TSV Trostberg 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 15. | Pitschka, Claus | 2140 | 2151 | SC Garching 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 15. | Wittmann, Matthias | 2133 | 2159 | SG Pang-Rosenheim 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 16. | Rusche, Johannes | 2293 | 2313 | SC Garching 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 16. | Yelisieiev, Yevhenii | 2398 | 2383 | SC NT Nürnberg 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 17. | Loos, Roland | 2323 | 2341 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 17. | Pieper, Thomas, Dr. | 2223 | 2205 | SC Gröbenzell 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 18. | Logvinov, Petro | 2209 | 2232 | SK München Südost 1 | 3.5 | 4 | 87 % |
| 19. | Hitzler, Philipp | 2218 | 2247 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 19. | Kempter, Ronald | 2195 | 2244 | SC Gröbenzell 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 20. | Mostbauer, Maximilian | 2144 | 2191 | TSV Trostberg 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 20. | Paerr, Manfred | 2088 | 2157 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 20. | Renner, Christoph | 2236 | 2285 | SC Garching 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 20. | Tafertshofer, Matthias | 2095 | 2060 | SK Weilheim 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 21. | Hoy, Bernd | 2168 | 2241 | SC Gröbenzell 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 21. | Kaunzinger, Albert | 2154 | 2163 | SC Gröbenzell 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 21. | Köpke, Christian | 2327 | 2331 | SC Garching 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 22. | Mischustov, Michael | 2279 | 2313 | SC NT Nürnberg 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 23. | Schmitz, Thorsten | 2267 | 2266 | SC Garching 1 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 24. | Fößmeier, Ulrich | 2235 | 2299 | SC Gröbenzell 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 24. | Kukel, Imre | 2286 | 2274 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 24. | Lehner, Oliver | 2369 | 2395 | SK Weilheim 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 24. | Rich, Daniel E | 2143 | 2143 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 25. | Gruber, Roland | 2121 | 2130 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 25. | Kern, Johannes, Dr. | 2178 | 2212 | TSV Trostberg 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 25. | Köpke, Elena | 2242 | 2249 | SC Garching 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 25. | Lochte, Thomas | 2045 | 2015 | SK Weilheim 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 25. | Quast, Michael | 2284 | 2291 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 26. | Schuster, Karsten | 2275 | 2313 | SC Gröbenzell 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Wutz, Christoph | 2128 | 2146 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 27. | Heika, Martin | 2239 | 2355 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 28. | Cech, Pavel | 2368 | 2354 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 28. | Marcelin, Cyril | 2434 | 2449 | SG Pang-Rosenheim 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 28. | Neuschmied, Siegfried | 2219 | 2232 | SG Pang-Rosenheim 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 28. | Petrashov, Alexander | 2089 | 2029 | SC NT Nürnberg 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 29. | Barca, Lorenzo | 2006 | 1976 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 29. | Geisler, Fabian | 2232 | 2256 | SG Pang-Rosenheim 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 29. | Huber, Benedikt | 2270 | 2286 | SK München Südost 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 29. | Kosic, Dragan | 2443 | 2399 | SK München Südost 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 29. | Maurer, Jochen | 2170 | 2203 | SG Pang-Rosenheim 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 30. | Grabert, Ralf | 2131 | 2166 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 31. | Hilge, Andreas | 2074 | 2120 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 32. | Krivoborodov, Egor | 2488 | 2521 | SC Garching 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 33. | Stadler, Andreas | 2038 | 2007 | SK München Südost 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 34. | Dür, Werner | 2177 | 2186 | SG Pang-Rosenheim 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 34. | Tiller, Jaroslav | 2042 | 2059 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 35. | Blaskowski, Johannes | 2236 | 2270 | SG Pang-Rosenheim 1 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 35. | Scheckenbach, Franz | 2016 | 2064 | SC Gröbenzell 1 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 36. | Knoll, Hermann | 2244 | 2292 | TSV Trostberg 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 36. | de Francesco, Klaus | 2190 | 2183 | SK Weilheim 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 37. | Schmid, Roland | 2217 | 2233 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 2.0 | 8 | 25 % |
| 38. | Braun, Michael | 2093 | 2083 | SC NT Nürnberg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Homuth, Wolfgang | 2067 | 2154 | SC NT Nürnberg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Schlichtmann, Robin | 2235 | 2229 | SC Garching 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Volkovski, Reinhold | 1874 | 1841 | SC NT Nürnberg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Huber, Hans | 1895 | 1960 | TSV Trostberg 1 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 40. | Vogel, Robert | 2119 | 2130 | SG Pang-Rosenheim 1 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 41. | Hoffmann, Sebastian | 2141 | 2150 | SC NT Nürnberg 1 | 1.5 | 7 | 21 % |
| 41. | Shahin, Walid | 2055 | 2051 | SC Gröbenzell 1 | 1.5 | 7 | 21 % |
| 42. | Schlinkmeier, Karsten | 2111 | 2181 | SC Garching 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Golder, Waldemar | 2032 | 2098 | SC Gröbenzell 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Kranewitter, Norbert | 1989 | 1972 | SG Pang-Rosenheim 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Krüger, Aurelian | 1834 | 1609 | SC Gröbenzell 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Opitz, Benjamin | 2012 | 1978 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Promyshlyanskyy, Vitaliy | 2238 | 2259 | SC NT Nürnberg 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Schindler, Sven | 2148 | SC Garching 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 43. | Schleich, Markus | 2193 | 2235 | SC Garching 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Walter, Tobias | 2084 | 2059 | SC Gröbenzell 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Werner, Denis | 2098 | 1939 | SC Garching 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Werner, Holger | 1907 | 1920 | SG Post/Süd Regensburg 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 44. | Heubusch, Michael | 2056 | 2120 | SG Pang-Rosenheim 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 44. | Reisser, Simon | 1940 | 1911 | TSV Trostberg 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 45. | Atlas, Valery | 2385 | 2428 | SG Pang-Rosenheim 1 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 45. | Kostic, Vladimir | 2204 | 2189 | SK München Südost 1 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 46. | Jorczik, Julian | 2364 | 2380 | SK München Südost 1 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 47. | Kaiser, Dominik | 1973 | 1964 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 1.0 | 7 | 14 % |
| 48. | Klimpel, Thomas | 2026 | 2067 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 1.0 | 9 | 11 % |
| 49. | Bergauz, Avigdor | 2156 | 2173 | SK München Südost 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Birkholz, Olga | 2051 | 2002 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Gubler, Lukas | 1695 | 1657 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Luther, Thomas | 2483 | 2518 | SK Weilheim 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Ranner, Stefan | 1841 | 1848 | SK Weilheim 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Schöllmann, Jochen | 2134 | 2186 | SC Garching 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 50. | Gerlach, Florian | 1727 | 1841 | SK Weilheim 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Löw, Gerald | 2137 | 2153 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Obernöder, Thomas | 1797 | 1761 | SK Weilheim 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Richter, Martin, Dr. | 2040 | 2023 | SG Pang-Rosenheim 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Rücker, Benjamin | 2190 | 2189 | SC Garching 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Troidl, Thomas, Dr. | 1864 | 1846 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 51. | Guttenthaler, Franz | 2259 | 2294 | SK Weilheim 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 51. | Heimerdinger, Jörg | 2091 | 2132 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 51. | Seidl, Jürgen, Dr. | 2006 | 2150 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 52. | Aulinger, Reimund | 2025 | 2064 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.5 | 5 | 10 % |
| 53. | Benner, Viktor | 1839 | 1987 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Ebel, Maik | 1704 | 1312 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Gruber, Michael | 2098 | 2095 | SK Weilheim 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Hassa-Fritzsche, Marcus | 1936 | 1975 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Krensing, Jan | 2287 | 2323 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Leykekhman, Dmitriy | 2228 | 2222 | SK München Südost 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Waibel, Ulrich | 1230 | 1492 | SK München Südost 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Eichinger, Christoph | 2222 | 2085 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 54. | Häußler, Phillip | 2126 | 2125 | SG Pang-Rosenheim 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 54. | Knorr, Lukas | 1801 | 1853 | TSV Trostberg 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 54. | Moser, Wolfgang | 1953 | 2101 | TSV Trostberg 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 54. | Müller, Constantin | 2213 | 2276 | SK München Südost 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 54. | Penn, Peter | 1909 | 1820 | TSV Trostberg 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 54. | Pfadenhauer, Johannes | 2125 | 2145 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 54. | Sabljov, Stevan | 2024 | 2114 | TSV Trostberg 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 54. | Steinberg, Sven | 1879 | 2098 | TSV Trostberg 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 54. | Szabo, Pal | 1729 | SK Weilheim 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 55. | Fuchs, Georg | 2172 | 2185 | SK Weilheim 1 | 0.0 | 3 | 0 % |
| 56. | Kobold, Jonathan, Dr. | 1830 | 1879 | SK Weilheim 1 | 0.0 | 5 | 0 % |
| 56. | Strobel, Christian, Dr. | 1982 | 1860 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 0.0 | 5 | 0 % |