Landesliga Süd - Bestenliste
Saison 2021/2022
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Bolduan, Sebastian, Dr. | 2147 | 2147 | SK Tarrasch München 1 | 7.5 | 8 | 93 % |
| 2. | De Albuquerque Mello Pereira, Felipe | 2013 | MSA Zugzwang 2 | 6.5 | 9 | 72 % | |
| 2. | Reis, Thomas | 2167 | 2193 | SK Kriegshaber 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 2. | Weichlein, Paul | 2072 | 2021 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 3. | Maksimenko, Andrei | 2451 | 2424 | SK Tarrasch München 1 | 6.0 | 6 | 100 % |
| 4. | Das, Soham | 2390 | 2326 | SK Tarrasch München 1 | 6.0 | 7 | 85 % |
| 5. | Reimann, Sebastian | 2318 | 2252 | SK Kriegshaber 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 6. | Kindtner, Ulrich | 2196 | 2253 | Münchener SC 2 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 7. | Manucharyan, Andriy | 2052 | 1968 | FC Bayern München 3 | 5.5 | 6 | 91 % |
| 8. | Demel, Paul | 2125 | 2176 | SK Kriegshaber 1 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 9. | Romfeld, Michael | 2140 | 2112 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 10. | Maruntis, Patrik-Robert | 2167 | 2028 | Münchener SC 2 | 5.0 | 6 | 83 % |
| 11. | Kessler, Jan | 2130 | 2091 | SC Unterhaching 1 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 11. | Wiegner, Denis | 2128 | 2166 | SK Kriegshaber 1 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 12. | Lavrinenkov, Vadim | 2301 | 2285 | SK Kriegshaber 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 12. | Meier, Volker | 2244 | 2254 | SK Tarrasch München 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 13. | Schmidt, Georg | 2261 | 2346 | SC Unterhaching 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 14. | Babiy, Olga | 2358 | 2296 | Münchener SC 2 | 4.5 | 5 | 90 % |
| 15. | Sann, Michael | 2053 | SC Unterhaching 1 | 4.5 | 6 | 75 % | |
| 16. | Werner, Denis | 2098 | 1939 | SC Garching 2 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 17. | Reinhard, Simon | 2106 | SK Tarrasch München 1 | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 17. | Wagner, Hans | 2095 | 2183 | SC Rottal-Inn 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 18. | Ciaffone, Daniel | 2139 | 2124 | FC Bayern München 3 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 19. | Tsakona, Maria | 2043 | Münchener SC 2 | 4.0 | 4 | 100 % | |
| 20. | Müller, Lukas | 2056 | 1886 | MSA Zugzwang 2 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 21. | Jergler, Karl-Heinz | 2054 | 2095 | SC Rottal-Inn 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 21. | Krüger, Aurelian | 1834 | 1609 | SC Gröbenzell 2 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 21. | Lang, Zalan Andreas | 2284 | 2220 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 22. | Czap, Bernard | 2057 | 2051 | SC Unterhaching 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 23. | Berchtenbreiter, Maximilian | 2519 | 2509 | Münchener SC 2 | 3.5 | 4 | 87 % |
| 24. | Rücker, Benjamin | 2190 | 2189 | SC Garching 2 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 25. | Alvir, Aco | 2330 | 2333 | Münchener SC 2 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 25. | Eichler, Christoph | 2302 | 2302 | MSA Zugzwang 2 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 26. | Böttger, Lukas | 2233 | 2247 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 26. | Jacob, Tobias | 2096 | 2007 | SC Unterhaching 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 26. | Walch, Ingo | 2060 | 2088 | SC Rottal-Inn 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 27. | Bensch, Patrick | 2096 | 2147 | SC Rottal-Inn 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 27. | Bindl, Roland | 2067 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 27. | Braun, Thomas, Dr. | 2057 | 2078 | FC Bayern München 3 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 27. | Schrader, Jan-Erik | 2012 | SC Gröbenzell 2 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 28. | Lawrenz, Denny | 1951 | 1932 | FC Bayern München 3 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 28. | Stocker, Rupert | 2002 | 2081 | SC Gröbenzell 2 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 29. | Herb, Stefan | 2135 | 2152 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 3.0 | 3 | 100 % |
| 30. | Heuser, Philip, Dr. | 2038 | 2061 | Münchener SC 2 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 30. | Reimann, Robert | 2091 | 2096 | SK Kriegshaber 1 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 31. | Schlichtmann, Robin | 2235 | 2229 | SC Garching 2 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 31. | Schwarzmeier, Klaus | 2149 | 2157 | SC Rottal-Inn 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 32. | Kornitzky, Tino | 2143 | 2147 | FC Bayern München 3 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 32. | Unger, Michael | 2101 | 2133 | Münchener SC 2 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 33. | Demir, Bilal | 2030 | 1994 | SC Unterhaching 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 33. | Feierlein, Robert | 2043 | SC Gröbenzell 2 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 33. | Schmidt, Gerhard | 2054 | 2100 | SC Unterhaching 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 34. | Lipinsky, Markus | 2003 | 2003 | SK Tarrasch München 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 34. | Reimann, Matthias | 2080 | 2053 | SK Kriegshaber 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 34. | Riediger, Martin | 2165 | 2193 | SC Rottal-Inn 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 35. | Gerigk, Erasmus | 2300 | 2318 | MSA Zugzwang 2 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 35. | Özden, Kadir | 1822 | 1719 | MSA Zugzwang 2 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 36. | Andersen, Jens Knud | Münchener SC 2 | 2.5 | 4 | 62 % | ||
| 36. | Tournier, Mathieu | 2268 | 2296 | FC Bayern München 3 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 37. | Maierhofer, Johann | 2053 | 2100 | SC Rottal-Inn 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 37. | Werner, Carolin | 1943 | 1954 | FC Bayern München 3 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 38. | Heigermoser, Robert | 2147 | 2091 | MSA Zugzwang 2 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 39. | Ager, Josef | 2089 | 2101 | SC Rottal-Inn 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 40. | Tunka, Philipp | 2019 | 2042 | SC Gröbenzell 2 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 41. | Bintakies, Michael | 2121 | 2156 | SK Kriegshaber 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 41. | Sargin, Anatol, Dr. | 2047 | 2156 | SC Unterhaching 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 41. | Wolf, Armin | 2073 | 2216 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 42. | Lentrodt, Thomas | 2240 | 2252 | FC Bayern München 3 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 42. | Perhinig, Robert | 2182 | 2202 | Münchener SC 2 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 42. | Radovanovic, Nikola | 2425 | 2424 | Münchener SC 2 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 42. | Schmidt, Hans | 2017 | 2064 | SC Garching 2 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 43. | Jörg, Harald, Dr. | 2031 | 2248 | Münchener SC 2 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 43. | Köster, Roman | 2065 | 2084 | SK Tarrasch München 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 43. | Lapcevic, Milos | 2350 | 2371 | Münchener SC 2 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 43. | Schindler, Sven | 2148 | SC Garching 2 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 43. | Tauber, Manfred | 2200 | 2281 | SK Tarrasch München 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 43. | Wunderlich, Elias | 1896 | 1734 | SC Garching 2 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 44. | Kramer, Colin | 2068 | 1943 | FC Bayern München 3 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 44. | Schöneich, Matthias | 2111 | 2256 | FC Bayern München 3 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 45. | Klenk, Robert | 2046 | 2053 | SK Tarrasch München 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 45. | Zwanzger, Johannes, Dr. | 2267 | 2263 | FC Bayern München 3 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 46. | Brychcy, Felix | 2078 | 2067 | MSA Zugzwang 2 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 46. | Wittke, Volker | 2023 | SC Garching 2 | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 47. | Krüger, Christian | 1764 | 1735 | SC Gröbenzell 2 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 47. | Titz, Markus | 1833 | 1787 | MSA Zugzwang 2 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 48. | Gradwohl, Manfred | 1995 | 1857 | SC Garching 2 | 2.0 | 8 | 25 % |
| 49. | Schmidt, Anton | 2052 | 2128 | SC Gröbenzell 2 | 2.0 | 9 | 22 % |
| 50. | Behling, Robert | 2041 | 2022 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 50. | Hoffmeyer, Falk, Dr. | 2312 | 2325 | MSA Zugzwang 2 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 51. | Herich, Manfred | 2104 | 2153 | SK Tarrasch München 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 51. | Lerch, Martin | 1987 | 2088 | MSA Zugzwang 2 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 51. | Player, Edmund | 2203 | 2158 | FC Bayern München 3 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 51. | Schmitz, Thorsten | 2267 | 2266 | SC Garching 2 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 51. | Schnelzer, Reinhold, Dr. | 2111 | 2143 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 52. | Haizmann, Thomas | 2093 | 2081 | Münchener SC 2 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 52. | Schelle, Artur | 2120 | 2120 | SK Tarrasch München 1 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 52. | Schütz, Günter | 2065 | 2153 | FC Bayern München 3 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 52. | Stör, Andreas | 2059 | 2185 | SK Kriegshaber 1 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 52. | Tebelmann, Lars | 2041 | 2022 | MSA Zugzwang 2 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 53. | Guggenberger, Guido | 1940 | 1940 | SK Tarrasch München 1 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 54. | Braun, Christian, Dr. | 2113 | 2245 | FC Bayern München 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 54. | Böhm, Uwe | 2011 | 2025 | Münchener SC 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 54. | Schulz, Michael | 2054 | 2095 | SC Unterhaching 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 54. | Schöllmann, Jochen | 2134 | 2186 | SC Garching 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 54. | Steinheimer, Jürgen | 2059 | 2072 | SK Tarrasch München 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 55. | Beck, Gerald | 1948 | 1964 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 55. | Capellaro, Christoph | 1782 | SC Unterhaching 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 55. | Englert, Jan | 2054 | 2098 | SC Garching 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 55. | Fehmer, Dirk | 2055 | 2113 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 55. | Höcher, Michael | 2153 | 2074 | SC Garching 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 55. | Kwan, Michael | 2096 | 1994 | Münchener SC 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 55. | Stock, Christoph | 2042 | 2058 | Münchener SC 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 55. | Tadic, Branko | 2436 | 2468 | Münchener SC 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 55. | Wimmer, Martin | 2052 | 2026 | SC Garching 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 56. | Cerpnjak, Mirko | 1728 | 1735 | SC Gröbenzell 2 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 57. | Acarbay, Algi | 1953 | 1951 | SC Unterhaching 1 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 57. | Heydari, Edwin | 1800 | 1742 | MSA Zugzwang 2 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 57. | Schleich, Markus | 2193 | 2235 | SC Garching 2 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 58. | Kuhn, Hubert | 1972 | 1988 | MSA Zugzwang 2 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 59. | Amelang, Thomas | 2083 | 2141 | Münchener SC 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 59. | Brettner, Johannes | 2024 | SC Garching 2 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 59. | Czap, Cedric | 1822 | 1843 | SC Unterhaching 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 59. | Czoeppan, Thomas | 1967 | 2036 | SC Gröbenzell 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 59. | Deno, Anto | 1760 | 1785 | SC Rottal-Inn 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 59. | Gergen, Harald | 2025 | SK Kriegshaber 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 59. | Hartl, Rainer | 1918 | 2072 | SC Rottal-Inn 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 59. | Juptner, Jan | 2347 | 2217 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 59. | Motl, Martin | 2171 | 2153 | MSA Zugzwang 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 59. | Schlinkmeier, Karsten | 2111 | 2181 | SC Garching 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 59. | Vollert, Gabriel | 1726 | SK Kriegshaber 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 60. | Blosze, Erik | 1852 | 2162 | SC Gröbenzell 2 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 60. | Broschwitz, Martin | 1989 | 2167 | SC Unterhaching 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 60. | Ciolek, Andreas | 2295 | 2320 | Münchener SC 2 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 60. | Hahn, Christoph, Dr. | 2133 | 2171 | SK Kriegshaber 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 60. | Rubke, Manfred | 2038 | 2122 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 60. | Zwick, Werner | 1875 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 61. | Grimberg, Boris | 2296 | 2328 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 61. | Kudrytsky, Stanislav | 2033 | SK Kriegshaber 1 | 0.5 | 3 | 16 % | |
| 61. | Schreiner, Richard | 2122 | 2132 | SC Garching 2 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 61. | Spiesberger, Gerhard | 1934 | 1972 | SC Rottal-Inn 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 62. | Brozio, Jason | 1994 | 1907 | MSA Zugzwang 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Dervisevic, Ramiz | 1840 | 1991 | SC Unterhaching 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Frühauf, Norbert | 1899 | 1924 | SC Rottal-Inn 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Fuchs, Harald | 1824 | 2005 | SC Unterhaching 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Heiduczek, Josef | 2169 | 2162 | SC Rottal-Inn 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Klinge, Andreas | 1759 | SC Rottal-Inn 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 62. | Lackinger, Jürgen | 1752 | 1845 | MSA Zugzwang 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Leitner, Maximilian | 2143 | 2264 | FC Bayern München 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Lengfeld, Thomas | 1868 | 1924 | SC Gröbenzell 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Lickleder, Andreas | 2157 | 2218 | FC Bayern München 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Nöhbauer, Andreas | 1946 | 1963 | SC Rottal-Inn 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Schechter, Dimitri | 2025 | 2178 | SK Kriegshaber 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Seifert, Werner | 1877 | 1936 | SC Gröbenzell 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 62. | Ziesenböck, Andreas | 1801 | SC Gröbenzell 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 63. | Kutschick, Robert | 1685 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 63. | Pitschka, Claus | 2140 | 2151 | SC Garching 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 63. | Prinzen, Siri Marleen | 1746 | 1801 | SK Tarrasch München 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 63. | Schmidbauer, Daniel | 2150 | 2218 | MSA Zugzwang 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 63. | Walter, Tobias | 2084 | 2059 | SC Gröbenzell 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 64. | Bühner, Maximilian | 1898 | 1821 | MSA Zugzwang 2 | 0.0 | 3 | 0 % |
| 64. | Döbel, Maximilian | 1356 | SAbt TSV Haunstetten 1 | 0.0 | 3 | 0 % | |
| 65. | Dehlinger, Alexander | 2289 | 2294 | SC Garching 2 | 0.0 | 4 | 0 % |
| 66. | Golder, Waldemar | 2032 | 2098 | SC Gröbenzell 2 | 0.0 | 6 | 0 % |