Regionalliga Süd-West - Bestenliste
Saison 2019/2020
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Vuckovic, Zarko | 2310 | 2286 | SF Augsburg 1 | 7.5 | 8 | 93 % |
| 2. | Vuckovic, Aleksandar | 2337 | 2308 | SF Augsburg 1 | 6.5 | 8 | 81 % |
| 3. | Zwanzger, Johannes, Dr. | 2267 | 2263 | FC Bayern München 3 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Babiy, Igor | 2278 | 2279 | Münchener SC 3 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 4. | Brückner, Thomas | 2278 | 2377 | SF Augsburg 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 5. | Pap, Misa | 2418 | 2432 | SF Augsburg 1 | 5.0 | 6 | 83 % |
| 6. | Bohnhoff, Peter | 2054 | 2064 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 6. | Werner, Denis | 2098 | 1939 | SC Garching 3 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 7. | Nuber, Korbinian, Dr. | 2258 | 2281 | SC Dillingen 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 7. | Parsch, Christian | 1986 | 1879 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 7. | Stiefel, Roland | 1993 | 2074 | SC Sendling 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 8. | Braun, Thomas, Dr. | 2057 | 2078 | FC Bayern München 3 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 8. | Watzenberger, Stefan | 2116 | 2031 | SC Sendling 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 9. | Colovic, Aleksandar | 2425 | 2441 | SF Augsburg 1 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 10. | Ritzka, Simon | 2078 | 2057 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 10. | Weichelt, Jens | 2029 | 2062 | SK Rochade Augsburg 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 10. | Weller, Uli | 2220 | 2190 | SF Augsburg 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 10. | Wimmer, Martin | 2052 | 2026 | SC Garching 3 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 11. | Ciaffone, Daniel | 2139 | 2124 | FC Bayern München 3 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 11. | Haas, Peter | 2071 | 2076 | SC Sendling 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 11. | Khrapko, Marharyta | 2200 | 2128 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 11. | Zimmermann, Dietmar | 2007 | 2074 | SK Rochade Augsburg 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 12. | Kramer, Colin | 2068 | 1943 | FC Bayern München 3 | 4.0 | 5 | 80 % |
| 13. | Birth, Daniel | 2091 | 2043 | SK Rochade Augsburg 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 13. | Birth, Waldemar | 1952 | 1933 | SK Rochade Augsburg 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 13. | Kornitzky, Tino | 2143 | 2147 | FC Bayern München 3 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 14. | Giss, Arthur | 2033 | 2047 | SC Dillingen 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 14. | Lichtenstern, Christoph | 2200 | 2213 | SC Haar 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 15. | Weichlein, Paul | 2072 | 2021 | TSV Haunstetten 2 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 16. | Billing, Christian, Dr. | 2181 | 2206 | SC Dillingen 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 16. | Leitner, Maximilian | 2143 | 2264 | FC Bayern München 3 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 16. | Lipp, Mirko | 1875 | 1852 | SC Sendling 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 17. | Beyerlein, Andreas, Dr. | 1947 | 2169 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 17. | Lichtenstern, Elmar | 1976 | SC Haar 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 17. | Ryzhkov, Vadim | 2108 | 2170 | SC Sendling 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 18. | Englert, Jan | 2054 | 2098 | SC Garching 3 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 18. | Zehrfeld, Thorsten | 2070 | 1947 | SK Rochade Augsburg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 19. | Nissen, Jens | 2057 | 2133 | SC Sendling 1 | 3.0 | 3 | 100 % |
| 20. | Werner, Carolin | 1943 | 1954 | FC Bayern München 3 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 20. | Wippich, Markus | 2000 | 2066 | SK Rochade Augsburg 1 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 21. | Fehmer, Dirk | 2055 | 2113 | TSV Haunstetten 2 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 21. | Müller, Philipp | SK Rochade Augsburg 1 | 3.0 | 5 | 60 % | ||
| 21. | Waelzel, Helmut | 2225 | SC Haar 1 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 21. | Weeks, Manuel | 2143 | 2160 | Münchener SC 3 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 22. | Josch, Sylvio | 2154 | 2148 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 22. | Romfeld, Michael | 2140 | 2112 | TSV Haunstetten 2 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 23. | Cuadrado, Guillermo | 2028 | 2114 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 24. | Krämer, Stefan | 2080 | 2149 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 24. | Otte, Marco | 2102 | 2207 | SK Rochade Augsburg 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 24. | Wittke, Volker | 2023 | SC Garching 3 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 25. | Gradwohl, Manfred | 1995 | 1857 | SC Garching 3 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 25. | Lentrodt, Thomas | 2240 | 2252 | FC Bayern München 3 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 26. | Petzelberger, Ferdinand | 2106 | 2079 | TSV Haunstetten 2 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 26. | Raßl, Bernhard | 2021 | 2055 | SC Haar 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 26. | Schlinkmeier, Karsten | 2111 | 2181 | SC Garching 3 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 26. | Weinberger, Wolfgang | 1969 | SC Garching 3 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 26. | Zwick, Werner | 1875 | TSV Haunstetten 2 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 27. | Bindl, Roland | 2067 | TSV Haunstetten 2 | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 27. | Tournier, Mathieu | 2268 | 2296 | FC Bayern München 3 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 28. | Giss, Helene, Dr. | 2033 | 2042 | SC Dillingen 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 28. | Kwan, Michael | 2096 | 1994 | Münchener SC 3 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 28. | Schmidt, Olaf | 2071 | 2044 | SK Rochade Augsburg 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 28. | Stork, Simon | SC Garching 3 | 2.5 | 6 | 41 % | ||
| 29. | Böhm, Uwe | 2011 | 2025 | Münchener SC 3 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 29. | Jachs, Walter | 2016 | SC Haar 1 | 2.5 | 7 | 35 % | |
| 29. | Lederle, Vitus | 2180 | 2222 | SC Dillingen 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 29. | Rabenstein, Winfried | 2011 | SC Haar 1 | 2.5 | 7 | 35 % | |
| 30. | Wachtel, Arthur | 1934 | 1912 | SF Augsburg 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 31. | Heer, Stephan, Dr. | 1987 | 2047 | SC Haar 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 31. | Kapfer, Ulrich | 1801 | 1937 | SC Dillingen 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 31. | Schütte, Manfred | 2219 | 2317 | FC Bayern München 3 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 31. | Schütz, Günter | 2065 | 2153 | FC Bayern München 3 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 32. | Schädler, Andreas | SF Augsburg 1 | 2.0 | 3 | 66 % | ||
| 32. | Silva Carmona, Abraham | 1963 | 1965 | SC Sendling 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 33. | Bumes, Konrad | 1893 | 1929 | SC Haar 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 33. | Loos, Stephan | 1971 | 2113 | FC Bayern München 3 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 33. | Perhinig, Robert | 2182 | 2202 | Münchener SC 3 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 33. | Rampp, Gerhard | 2041 | 2071 | TSV Haunstetten 2 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 34. | Braun, Christian, Dr. | 2113 | 2245 | FC Bayern München 3 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 34. | Martin, Michael | 2014 | 2053 | TSV Haunstetten 2 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 35. | Amelang, Thomas | 2083 | 2141 | Münchener SC 3 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 35. | Höcher, Michael | 2153 | 2074 | SC Garching 3 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 35. | Schleich, Theodor, Dr. | 1887 | 1856 | Münchener SC 3 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 36. | Beckers, Thomas | 1984 | 2032 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 36. | Klenk, Sofie | 1849 | 1812 | SF Augsburg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 36. | Reif, Michael | 2031 | 1884 | SC Dillingen 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 37. | Katzer, Joachim | 1894 | SC Sendling 1 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 38. | Karg, Tobias | 1836 | 1880 | TSV Haunstetten 2 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 38. | Schindler, Sven | 2148 | SC Garching 3 | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 38. | Stock, Christoph | 2042 | 2058 | Münchener SC 3 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 39. | Jörg, Harald, Dr. | 2031 | 2248 | Münchener SC 3 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 39. | Osthoff, Michael | 1977 | 2115 | Münchener SC 3 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 40. | Rubke, Manfred | 2038 | 2122 | TSV Haunstetten 2 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 41. | Bäuml, Manfred | 1989 | 2050 | FC Bayern München 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 41. | Günther, Jörg | 1957 | 1942 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 41. | Osten, David | 1953 | 1925 | SC Garching 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 41. | Safyanowsky, Mark | 2140 | 2220 | TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 41. | Wengler, Jörg | 2004 | 2023 | FC Bayern München 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 42. | Heimann, Helmut | 1831 | TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 42. | Held, Sebastian | 1966 | SC Haar 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 42. | Krasotin, Valentin | 1986 | 1773 | SC Garching 3 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 42. | Kutschick, Robert | 1685 | TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 42. | Mai, Anton | 1989 | 1927 | SC Haar 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 42. | Richtmann, Peter | 1899 | 1904 | SC Dillingen 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 42. | Schmidt, Hans Christoph | 1975 | 1926 | SC Haar 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 42. | Schmitz, Tim | 1849 | 1829 | SC Sendling 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 42. | Schöllmann, Jochen | 2134 | 2186 | SC Garching 3 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 42. | Sperr, Johannes | 2023 | SC Dillingen 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 42. | Stielfried, Martin | 2071 | 2213 | SC Sendling 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Gupta, Arvind | 1909 | 1896 | Münchener SC 3 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 43. | Jagdhuber, Hans | 1813 | 1947 | SK Rochade Augsburg 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 43. | Neidl, Hans | 1772 | SC Garching 3 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 43. | Röder, Johannes | 1824 | TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 43. | Schmidt, Hans | 2017 | 2064 | SC Garching 3 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 43. | von Muschwitz, Blasius, Dr. | 2314 | 2269 | SC Dillingen 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 44. | Beck, Gerald | 1948 | 1964 | TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 45. | Bauer, Wolfgang | 1854 | 1894 | SC Dillingen 1 | 1.0 | 6 | 16 % |
| 46. | Bäuml, Ulrich | 2103 | 2114 | SC Dillingen 1 | 1.0 | 7 | 14 % |
| 46. | Dorendorf, Hagen | 2017 | 2175 | SC Haar 1 | 1.0 | 7 | 14 % |
| 47. | Behling, Robert | 2041 | 2022 | TSV Haunstetten 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Brozio, Jason | 1994 | 1907 | SC Garching 3 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Tratzmiller, Benedikt, Dr. | 1818 | SC Dillingen 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 48. | Kalinin, Oleksandr | 2057 | 2131 | Münchener SC 3 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 48. | Kania, Andreas | 1976 | 2162 | SC Haar 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 48. | Rippler, Andreas | 1920 | SC Haar 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 48. | Süßmann, Peter | 1947 | SC Haar 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 48. | Urbach, Isaak | 1806 | 1966 | TSV Haunstetten 2 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 48. | Wein, Ulrich | 1985 | SC Sendling 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 48. | Wiedemann, Manfred | 1675 | 1785 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 49. | Lapin, Oleg | 1836 | 1854 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 50. | Schamberger, Alfons | 2068 | 2127 | SC Sendling 1 | 0.5 | 7 | 7 % |
| 51. | Darr, Thomas | 2012 | 2102 | SC Dillingen 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Foltas, Hermann | 1837 | 2030 | Münchener SC 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Gubariev, Yakiv | 2017 | 1991 | SF Augsburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Jacobsen, Arne | 1888 | Münchener SC 3 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Keymling, Detlev Jürgen, Dr. | 1728 | 1656 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Klein, Stefan, Dr. | 1894 | SC Sendling 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Kudria, Alessio | 1635 | 1334 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Lutz, Gerhard | 2038 | 2123 | SC Garching 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | McPherson, Elisha | 1947 | 1980 | SF Augsburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Mkrtchian, Lilit | 2369 | 2388 | SC Dillingen 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Moelter, Leopold | 1634 | TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Nentwig, Nicole | 1696 | 1876 | SC Dillingen 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Rendle, Thomas E | 2366 | 2365 | Münchener SC 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Sajka, Mariusz | 2143 | 2243 | SC Garching 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Schindler, Alexander | 1910 | 1970 | SF Augsburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Struck, Christian | 1877 | 1933 | SF Augsburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Weber, Leonora | 1645 | 1648 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Hamkar, Behzad | 1578 | 1250 | SF Augsburg 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 52. | Hamkar, Mehran | 1864 | 1849 | SF Augsburg 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 52. | Staudacher, Leon | 1826 | 1795 | SC Sendling 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 52. | Wesely, Wolfgang | 1898 | SC Roter Turm Altstadt 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 53. | Altmann, Christoph | 2003 | 2092 | SC Sendling 1 | 0.0 | 7 | 0 % |