Landesliga Süd - Bestenliste
Saison 2019/2020
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Maksimenko, Andrei | 2451 | 2424 | SK Tarrasch München 1 | 7.0 | 8 | 87 % |
| 2. | Das, Soham | 2390 | 2326 | SK Tarrasch München 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 2. | Grawe, Christian | 2258 | 2273 | SC Gröbenzell 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 2. | Kempter, Ronald | 2195 | 2244 | SC Gröbenzell 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 2. | Pieper, Thomas, Dr. | 2223 | 2205 | SC Gröbenzell 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 3. | Jergler, Karl-Heinz | 2054 | 2095 | SC Rottal-Inn 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 4. | Lavrinenkov, Vadim | 2301 | 2285 | SK Kriegshaber 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 4. | Reimann, Matthias | 2080 | 2053 | SK Kriegshaber 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 5. | Grimberg, Boris | 2296 | 2328 | TSV Haunstetten 1 | 5.0 | 6 | 83 % |
| 6. | Demel, Paul | 2125 | 2176 | SK Kriegshaber 1 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 7. | Wolf, Armin | 2073 | 2216 | TSV Haunstetten 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 8. | Lapcevic, Milos | 2350 | 2371 | Münchener SC 2 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 9. | Brychcy, Felix | 2078 | 2067 | MSA Zugzwang 2 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 9. | Czap, Bernard | 2057 | 2051 | SC Unterhaching 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 9. | Jacob, Tobias | 2096 | 2007 | SC Unterhaching 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 9. | Kaunzinger, Albert | 2154 | 2163 | SC Gröbenzell 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 9. | Meier, Volker | 2244 | 2254 | SK Tarrasch München 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 10. | Bensch, Patrick | 2096 | 2147 | SC Rottal-Inn 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 10. | Fößmeier, Ulrich | 2235 | 2299 | SC Gröbenzell 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 10. | Kindtner, Ulrich | 2196 | 2253 | Münchener SC 2 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 10. | Tebelmann, Lars | 2041 | 2022 | MSA Zugzwang 2 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 10. | Zill, Christoph | 2168 | 2183 | SK Freising 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 11. | Eichler, Christoph | 2302 | 2302 | MSA Zugzwang 2 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 11. | Schmid, Franz | 2066 | 2093 | SK Passau 2 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 12. | Reimann, Sebastian | 2318 | 2252 | SK Kriegshaber 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 12. | Reis, Thomas | 2167 | 2193 | SK Kriegshaber 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 12. | Schelle, Artur | 2120 | 2120 | SK Tarrasch München 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 13. | Unger, Michael | 2101 | 2133 | Münchener SC 2 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 14. | Lang, Zalan Andreas | 2284 | 2220 | TSV Haunstetten 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 14. | Reimann, Robert | 2091 | 2096 | SK Kriegshaber 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 15. | Dirr, Ulrich | 2216 | 2239 | MSA Zugzwang 2 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 15. | Kuhn, Hubert | 1972 | 1988 | MSA Zugzwang 2 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 16. | Schmidt, Gerhard | 2054 | 2100 | SC Unterhaching 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 17. | Belz, Frank-Martin, Prof. Dr. | 1969 | 2016 | SK Freising 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 17. | Trapp, Maximilian | 2165 | 2050 | SK Freising 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 18. | Bintakies, Michael | 2121 | 2156 | SK Kriegshaber 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 19. | Fehmer, Dirk | 2055 | 2113 | TSV Haunstetten 1 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 19. | Lang, Josef | 2101 | 2078 | SK Passau 2 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 20. | Babiy, Olga | 2358 | 2296 | Münchener SC 2 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 20. | Behling, Robert | 2041 | 2022 | TSV Haunstetten 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 20. | Fauth, Dietmar, Dr. | 2148 | 2145 | Münchener SC 2 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 20. | Kaiser, Richard | 2041 | 2057 | SK Passau 2 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 20. | Mostbauer, Florian | 2308 | 2295 | SK Passau 2 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 20. | Reinhard, Simon | 2106 | SK Tarrasch München 1 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 21. | Demir, Bilal | 2030 | 1994 | SC Unterhaching 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 22. | Heigermoser, Robert | 2147 | 2091 | MSA Zugzwang 2 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 22. | Riediger, Martin | 2165 | 2193 | SC Rottal-Inn 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 22. | Schuster, Karsten | 2275 | 2313 | SC Gröbenzell 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 23. | Rubke, Manfred | 2038 | 2122 | TSV Haunstetten 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 24. | Klenk, Robert | 2046 | 2053 | SK Tarrasch München 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 24. | Radovanovic, Nikola | 2425 | 2424 | Münchener SC 2 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 24. | Spiesberger, Gerhard | 1934 | 1972 | SC Rottal-Inn 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 24. | Weichlein, Paul | 2072 | 2021 | TSV Haunstetten 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 25. | Bolduan, Sebastian, Dr. | 2147 | 2147 | SK Tarrasch München 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 25. | Hahn, Christoph, Dr. | 2133 | 2171 | SK Kriegshaber 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 25. | Wahrlich, Andreas | 2109 | 2146 | SC Rottal-Inn 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 25. | Walter, Tobias | 2084 | 2059 | SC Gröbenzell 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 26. | Grüttner, Ralf | 2059 | 2115 | SK Freising 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 27. | Haizmann, Thomas | 2093 | 2081 | Münchener SC 2 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 27. | Kessler, Jan | 2130 | 2091 | SC Unterhaching 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 27. | Taggatz, Mario | 2105 | 2151 | SC Gröbenzell 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 28. | Bauer, Robert | 2059 | 2165 | SK Freising 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 28. | Wagner, Hans | 2095 | 2183 | SC Rottal-Inn 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 28. | Walch, Ingo | 2060 | 2088 | SC Rottal-Inn 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 29. | Böttger, Lukas | 2233 | 2247 | TSV Haunstetten 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 30. | Shahin, Walid | 2055 | 2051 | SC Gröbenzell 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 30. | Zehnter, Sebastian | SK Kriegshaber 1 | 2.0 | 2 | 100 % | ||
| 31. | Schüller, Ernst | 2137 | 2152 | SK Passau 2 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 31. | Vogel, Johannes | TSV Haunstetten 1 | 2.0 | 3 | 66 % | ||
| 32. | Heuser, Philip, Dr. | 2038 | 2061 | Münchener SC 2 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 32. | Schneider, Roland | 2078 | 2089 | SK Passau 2 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 32. | Stör, Andreas | 2059 | 2185 | SK Kriegshaber 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 33. | Motl, Martin | 2171 | 2153 | MSA Zugzwang 2 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 33. | Schwarzmeier, Klaus | 2149 | 2157 | SC Rottal-Inn 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 34. | Lipinsky, Markus | 2003 | 2003 | SK Tarrasch München 1 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 35. | Ager, Josef | 2089 | 2101 | SC Rottal-Inn 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 35. | Schmidt, Georg | 2261 | 2346 | SC Unterhaching 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 36. | Hoy, Bernd | 2168 | 2241 | SC Gröbenzell 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 36. | Kaiser, Wolfgang | 2253 | 2292 | SK Passau 2 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 36. | Posch, Roland | 2113 | SC Rottal-Inn 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 36. | Schulz, Michael | 2054 | 2095 | SC Unterhaching 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 37. | Koller, Hans-Juergen | 2123 | 2182 | SK Passau 2 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 37. | Schmidbauer, Daniel | 2150 | 2218 | MSA Zugzwang 2 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 38. | Köster, Roman | 2065 | 2084 | SK Tarrasch München 1 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 38. | Müller, Lukas | 2056 | 1886 | MSA Zugzwang 2 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 38. | Offinger, Robert, Dr. | 2097 | 2189 | SK Passau 2 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 38. | Schnelzer, Reinhold, Dr. | 2111 | 2143 | TSV Haunstetten 1 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 39. | Wiegner, Denis | 2128 | 2166 | SK Kriegshaber 1 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 40. | Herb, Stefan | 2135 | 2152 | TSV Haunstetten 1 | 1.5 | 7 | 21 % |
| 41. | Parashchenko, Oleg | 2155 | 2136 | SK Freising 1 | 1.5 | 8 | 18 % |
| 42. | Böhm, Uwe | 2011 | 2025 | Münchener SC 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 42. | Geller, Arpad, Dr. | 2047 | 2213 | SK Passau 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 42. | Gergen, Harald | 2025 | SK Kriegshaber 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 42. | Lanzinner, Denis | 1967 | SK Freising 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 42. | Roganovic, Milos | 2483 | 2487 | SK Passau 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 42. | Tauber, Manfred | 2200 | 2281 | SK Tarrasch München 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Jörg, Harald, Dr. | 2031 | 2248 | Münchener SC 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Kalinin, Oleksandr | 2057 | 2131 | Münchener SC 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Kwan, Michael | 2096 | 1994 | Münchener SC 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 43. | Reinhard, Chetan | 2083 | 2112 | SK Tarrasch München 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 44. | Bindl, Roland | 2067 | TSV Haunstetten 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 44. | Bühner, Maximilian | 1898 | 1821 | MSA Zugzwang 2 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 44. | Daoud, Marcel | 1977 | 2018 | SK Freising 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 44. | Heydari, Edwin | 1800 | 1742 | MSA Zugzwang 2 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 44. | Tadic, Branko | 2436 | 2468 | Münchener SC 2 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 45. | Lerch, Martin | 1987 | 2088 | MSA Zugzwang 2 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 45. | Urankar, Hans-Peter | 2120 | 2238 | SC Unterhaching 1 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 46. | Kempter, Klaus | 1946 | 2118 | SK Freising 1 | 1.0 | 6 | 16 % |
| 46. | Sargin, Anatol, Dr. | 2047 | 2156 | SC Unterhaching 1 | 1.0 | 6 | 16 % |
| 47. | Broschwitz, Martin | 1989 | 2167 | SC Unterhaching 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Herich, Manfred | 2104 | 2153 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Kudrytsky, Stanislav | 2033 | SK Kriegshaber 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 47. | Linhart, Wolfgang | 2076 | 2119 | SK Passau 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Lipinsky, Fabian | 2288 | 2351 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Maierhofer, Johann | 2053 | 2100 | SC Rottal-Inn 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Martin, Michael | 2014 | 2053 | TSV Haunstetten 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Neubauer, Markus | 1704 | SK Freising 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 47. | Zauner, Christoph | 2059 | 1991 | SK Passau 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 48. | Alvir, Aco | 2330 | 2333 | Münchener SC 2 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 48. | Petzelberger, Ferdinand | 2106 | 2079 | TSV Haunstetten 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 48. | Rampp, Gerhard | 2041 | 2071 | TSV Haunstetten 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 49. | Romfeld, Michael | 2140 | 2112 | TSV Haunstetten 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 50. | Özden, Kadir | 1822 | 1719 | MSA Zugzwang 2 | 0.5 | 4 | 12 % |
| 51. | Kreutner, Maximilian | 1840 | 1833 | SK Passau 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Krüger, Aurelian | 1834 | 1609 | SC Gröbenzell 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Perhinig, Robert | 2182 | 2202 | Münchener SC 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Prinzen, Siri Marleen | 1746 | 1801 | SK Tarrasch München 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Schneider, Wolfgang | 1862 | SK Freising 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Zboril, Josef | 1685 | SK Passau 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Benischek, Wolfgang | 1954 | 1976 | SK Freising 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 52. | Bittner, Rudolf | 1897 | SK Passau 2 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 52. | Boehm, Bruno | 1729 | 1796 | SK Freising 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 52. | Huber, Stefan | 1873 | 2041 | MSA Zugzwang 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 52. | Lipinsky, Pierre | 1638 | 1560 | SK Tarrasch München 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 52. | Osthoff, Michael | 1977 | 2115 | Münchener SC 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 52. | Trapp, Robert | 1881 | 2089 | SK Freising 1 | 0.0 | 2 | 0 % |