Oberliga - Bestenliste
Saison 2019/2020
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Kern, Johannes, Dr. | 2178 | 2212 | TSV Trostberg 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 1. | Liepold, Stefan | 2150 | 2157 | SC Erlangen 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 1. | Miller, Eduard | 2313 | 2353 | SC Erlangen 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 2. | Schmid, Roland | 2217 | 2233 | SG PS Regensburg 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 2. | Wittmann, Matthias | 2133 | 2159 | SG Pang-Rosenheim 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 3. | Schulz, Lukas | 2318 | 2271 | SC Erlangen 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Goldbeck, Lars | 2271 | 2247 | SC Bavaria Regensburg 1 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 5. | Bayer, Bernhard | 2362 | 2399 | SK Weilheim 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 6. | Ott, Florian | 2247 | 2284 | SC Erlangen 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 7. | Oberhofer, Cédric | 2287 | 2291 | SC Bavaria Regensburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 8. | Huch, Reiner | 2251 | 2256 | TSV Trostberg 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 8. | Quast, Michael | 2284 | 2291 | SG PS Regensburg 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 9. | Schlichtmann, Robin | 2235 | 2229 | SC Garching 2 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 10. | Vogel, Robert | 2119 | 2130 | SG Pang-Rosenheim 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 11. | Schmitz, Thorsten | 2267 | 2266 | SC Garching 2 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 11. | Willim, Michael | 2103 | 2104 | SC Erlangen 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 12. | Kaczúr, Flórián | 2491 | 2483 | SC Bavaria Regensburg 1 | 4.0 | 4 | 100 % |
| 13. | de Francesco, Klaus | 2190 | 2183 | SK Weilheim 1 | 4.0 | 5 | 80 % |
| 14. | Höfelsauer, Thomas | 2316 | 2322 | SK München Südost 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 14. | Kilgus, Georg | 2342 | 2387 | SC Bavaria Regensburg 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 15. | Atlas, Valery | 2385 | 2428 | SG Pang-Rosenheim 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 15. | Bauer, Thomas | 2261 | 2190 | SC Bavaria Regensburg 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 15. | Guttenthaler, Franz | 2259 | 2294 | SK Weilheim 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 15. | Seifert, Volker | 2273 | 2274 | SC Garching 2 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 16. | Bredl, Harald | 2284 | 2306 | SC Garching 2 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 16. | Pohl-Kuemmel, Jens-Uwe | 2225 | 2236 | SG PS Regensburg 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 16. | Werner, Claus | 2173 | 2179 | SG PS Regensburg 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 17. | Pezelj, Novak | 2511 | 2496 | SC Bavaria Regensburg 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 17. | Pfadenhauer, Johannes | 2125 | 2145 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 18. | Huber, Benedikt | 2270 | 2286 | SK München Südost 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 18. | Pitschka, Claus | 2140 | 2151 | SC Garching 2 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 18. | Xiong, Ferdinand | 2230 | 2212 | SK München Südost 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 19. | Hinterreiter, Markus | 2217 | 2119 | TSV Trostberg 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Kostic, Vladimir | 2204 | 2189 | SK München Südost 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Kraft, Volker | 2301 | 2396 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Prediger, Rupert | 2202 | 2229 | SG Pang-Rosenheim 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Schimpf, Markus | 2237 | 2257 | SC Garching 2 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Schreiner, Richard | 2122 | 2132 | SC Garching 2 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Szabo, Marton Mihaly | 2242 | 2268 | SK Weilheim 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 20. | Dür, Werner | 2177 | 2186 | SG Pang-Rosenheim 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 20. | Lüßmann, Thomas | 2055 | 2071 | SC Erlangen 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 21. | Knoll, Hermann | 2244 | 2292 | TSV Trostberg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 22. | Geisler, Fabian | 2232 | 2256 | SG Pang-Rosenheim 1 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 22. | Luther, Thomas | 2483 | 2518 | SK Weilheim 1 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 22. | Löw, Gerald | 2137 | 2153 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 22. | Rusche, Johannes | 2293 | 2313 | SC Garching 2 | 3.0 | 4 | 75 % |
| 23. | Heimerdinger, Jörg | 2091 | 2132 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 23. | Rich, Daniel E | 2143 | 2143 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 24. | Heubusch, Michael | 2056 | 2120 | SG Pang-Rosenheim 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 24. | Just, Hannes | 2103 | 2152 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 25. | Reis, Gerhard | 2170 | 2189 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 25. | Schmahl, Stephan | 2006 | 2061 | SC Bavaria Regensburg 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 26. | Klek, Hanna Marie | 2308 | 2349 | SC Erlangen 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Lochte, Thomas | 2045 | 2015 | SK Weilheim 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Loos, Roland | 2323 | 2341 | SG PS Regensburg 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 27. | Hartl, Aldo | 2033 | 2081 | TSV Trostberg 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 28. | Blaskowski, Johannes | 2236 | 2270 | SG Pang-Rosenheim 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 28. | Richter, Martin, Dr. | 2040 | 2023 | SG Pang-Rosenheim 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 29. | Fuchs, Georg | 2172 | 2185 | SK Weilheim 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 29. | Häußler, Phillip | 2126 | 2125 | SG Pang-Rosenheim 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 30. | Deglmann, Ludwig | 2268 | 2265 | SK Weilheim 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 30. | Heil, Dietmar, Dr. | 1974 | SG PS Regensburg 1 | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 30. | Kukel, Imre | 2286 | 2274 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 30. | Rücker, Benjamin | 2190 | 2189 | SC Garching 2 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 30. | Schleich, Markus | 2193 | 2235 | SC Garching 2 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 31. | Fischer, Johannes | 2191 | 2264 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 31. | Hilverda, Alexander | 2282 | 2300 | SC Erlangen 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 31. | Krensing, Jan | 2287 | 2323 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 31. | Wiemer, Peter | 2180 | 2176 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 32. | Kumic, Filip | 2304 | 2231 | TSV Trostberg 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 33. | Tong, Kevin | 2167 | 2193 | SC Erlangen 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Ganaus, Hannes | 2290 | 2287 | SC Bavaria Regensburg 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 34. | Stips, Felix | 2247 | 2283 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 35. | Grunert, Friedrich | 1966 | 1924 | SK München Südost 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 35. | Kosic, Dragan | 2443 | 2399 | SK München Südost 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 35. | Lehner, Oliver | 2369 | 2395 | SK Weilheim 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 36. | Dechant, Georg | 2033 | 2014 | SC Bavaria Regensburg 1 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 36. | Hitzler, Philipp | 2218 | 2247 | SG PS Regensburg 1 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 36. | Leeb, Simon | 2270 | 2267 | SK München Südost 1 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 37. | Kordts, Wolfgang | 2064 | 2181 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 37. | Logvinov, Petro | 2209 | 2232 | SK München Südost 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 37. | Schneider, Jana | 2324 | 2322 | SC Bavaria Regensburg 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 38. | Bachstein, Dustin | 2166 | 2099 | SC Erlangen 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Jorczik, Julian | 2364 | 2380 | SK München Südost 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Sajka, Mariusz | 2143 | 2243 | SC Garching 2 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Stiller, Jürgen | 2100 | 2189 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Costa, Leonardo | 2398 | 2326 | SK München Südost 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 39. | Gruber, Michael | 2098 | 2095 | SK Weilheim 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 39. | Wall, Gavin | 2345 | 2306 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 40. | Aulinger, Reimund | 2025 | 2064 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 40. | Gruber, Roland | 2121 | 2130 | SG PS Regensburg 1 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 40. | Moser, Wolfgang | 1953 | 2101 | TSV Trostberg 1 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 40. | Reisser, Simon | 1940 | 1911 | TSV Trostberg 1 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 40. | Schöllmann, Jochen | 2134 | 2186 | SC Garching 2 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 41. | Neuschmied, Siegfried | 2219 | 2232 | SG Pang-Rosenheim 1 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 41. | Tafertshofer, Matthias | 2095 | 2060 | SK Weilheim 1 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 42. | Delitzsch, Jürgen | 2176 | 2172 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 42. | Mostbauer, Maximilian | 2144 | 2191 | TSV Trostberg 1 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 43. | Wutz, Christoph | 2128 | 2146 | SG PS Regensburg 1 | 1.5 | 9 | 16 % |
| 44. | Leykekhman, Dmitriy | 2228 | 2222 | SK München Südost 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Ponomarev, Maximilian | 1926 | 1917 | SK München Südost 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Werner, Holger | 1907 | 1920 | SG PS Regensburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Gabler, Eric | 2069 | 2079 | SC Bavaria Regensburg 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 45. | Pali, Philipp | 2240 | 2245 | SG Pang-Rosenheim 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 45. | Tiller, Jaroslav | 2042 | 2059 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Cech, Pavel | 2368 | 2354 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 46. | Stadler, Andreas | 2038 | 2007 | SK München Südost 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 46. | Wiesinger, Robert | 2213 | 2187 | SK Weilheim 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 47. | Siegl, Melina | 1991 | 1972 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 48. | Abel, Peter | 2126 | 2224 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 48. | Depner, Daniel, Dr. | 1964 | SG PS Regensburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 48. | Götz, Andreas | 1960 | 2044 | SC Erlangen 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 48. | Huber, Hans | 1895 | 1960 | TSV Trostberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 48. | Höcher, Michael | 2153 | 2074 | SC Garching 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 48. | Oberhofer, Peter | 1834 | 1869 | SC Bavaria Regensburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 48. | Penn, Peter | 1909 | 1820 | TSV Trostberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 48. | Schindler, Sven | 2148 | SC Garching 2 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 48. | Streiter, Gerhard | 1935 | 1955 | SK Weilheim 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 48. | Vucinic, Gojko | 2297 | 2376 | TSV Trostberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 48. | van Ginkel, Pieter | SC SW Nürnberg Süd 1 | 0.5 | 1 | 50 % | ||
| 49. | Dalinger, Valeri | 2222 | 2280 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 49. | Opitz, Benjamin | 2012 | 1978 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Smekal, Ralf | 1761 | SG PS Regensburg 1 | 0.5 | 3 | 16 % | |
| 51. | Müller, Marcus | 2068 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 0.5 | 5 | 10 % | |
| 52. | Bergauz, Avigdor | 2156 | 2173 | SK München Südost 1 | 0.5 | 7 | 7 % |
| 53. | Boes, Christoph | 1957 | 1942 | TSV Trostberg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Bucan, Djordje | 2043 | 2063 | SK München Südost 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Bunk, Wolfgang | 2013 | 2011 | SC Bavaria Regensburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Huber, Fritz | 1868 | 1679 | TSV Trostberg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Meulner, Klaus | 2002 | 2097 | SC SW Nürnberg Süd 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Desnica, Vladan | 2296 | 2304 | TSV Trostberg 1 | 0.0 | 2 | 0 % |