Landesliga Süd - Bestenliste
Saison 2023/2024
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Rücker, Benjamin | 2238 | 2242 | SC Garching 2 | 7.0 | 8 | 87 % |
| 2. | Heigermoser, Robert | 2147 | 2130 | SC Garching 2 | 6.0 | 7 | 85 % |
| 3. | Seifert, Volker | 2301 | 2305 | SC Garching 2 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 4. | Schmid, Franz | 2043 | 2058 | SK Passau 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Weichlein, Paul | 2057 | 2042 | TSV Haunstetten 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 5. | Friedrich, Ricardo | 2284 | SC Garching 2 | 5.5 | 6 | 91 % | |
| 6. | Dehlinger, Alexander | 2274 | SC Garching 2 | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 6. | Lang, Zalan Andreas | 2204 | 2154 | TSV Haunstetten 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 6. | Stöttner, Moritz | 2376 | 2327 | SC Garching 2 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 7. | Bensch, Patrick | 2069 | SC Rottal-Inn 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 7. | Maruntis, Patrik-Robert | 2139 | Münchener SC 2 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 7. | Wagner, Hans | 2060 | 2171 | SC Rottal-Inn 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 8. | Maier, Alexander | 2162 | 2202 | MSA Zugzwang 2 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 8. | Schmitz, Thorsten | 2190 | 2190 | SC Garching 2 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Hoffmeyer, Falk, Dr. | 2301 | 2314 | MSA Zugzwang 2 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 9. | Lichtenstern, Elmar | 2001 | SC Haar 1 | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 9. | Martin, Michael | 1912 | 1982 | TSV Haunstetten 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 10. | Gerigk, Erasmus | 2317 | MSA Zugzwang 2 | 4.5 | 6 | 75 % | |
| 11. | Herb, Stefan | 2013 | 2015 | TSV Haunstetten 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 11. | Kaiser, Richard | 2063 | 2046 | SK Passau 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 11. | Schöneich, Matthias | 2065 | 2187 | FC Bayern München 3 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 11. | Zwanzger, Johannes, Dr. | 2224 | 2263 | FC Bayern München 3 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 12. | Dorendorf, Hagen | 1992 | SC Haar 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 12. | Kindtner, Ulrich | 2162 | 2184 | Münchener SC 2 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 12. | Mai, Anton | 2160 | 2005 | SC Haar 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 12. | Offinger, Robert, Dr. | 2135 | 2172 | SK Passau 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 12. | Schleich, Markus | 2180 | 2236 | SC Garching 2 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 12. | Schmidt, Georg | 2249 | 2334 | SC Unterhaching 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 12. | Thiel, Fabian | 2147 | 2153 | TV Tegernsee 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 12. | Walter, Thomas | 2060 | 2093 | TV Tegernsee 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 13. | Tournier, Mathieu | 2228 | FC Bayern München 3 | 4.0 | 5 | 80 % | |
| 14. | Player, Edmund | 2197 | FC Bayern München 3 | 4.0 | 6 | 66 % | |
| 14. | Schnelzer, Reinhold, Dr. | 2229 | 2232 | TSV Haunstetten 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 14. | Testor, Sebastian | 2297 | SK Passau 1 | 4.0 | 6 | 66 % | |
| 15. | Spiesberger, Gerhard | 2037 | SC Rottal-Inn 1 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 15. | Zesch, Ludwig | 2227 | 2261 | FC Bayern München 3 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 16. | Demir, Bilal | 1999 | SC Unterhaching 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 16. | Lang, Josef | 2085 | SK Passau 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 16. | Tadic, Branko | 2361 | 2387 | Münchener SC 2 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 16. | Waelzel, Helmut | 2212 | SC Haar 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 17. | Ager, Josef | 2071 | SC Rottal-Inn 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 17. | Böhm, Uwe | 1964 | Münchener SC 2 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 17. | Czap, Bernard | 2021 | SC Unterhaching 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 17. | Jacob, Tobias | 2108 | 2172 | SC Unterhaching 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 17. | Kuhn, Hubert | 1990 | 1982 | MSA Zugzwang 2 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 17. | Riediger, Martin | 2105 | 2148 | SC Rottal-Inn 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 18. | Brozio, Jason | 2087 | MSA Zugzwang 2 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 18. | Rabenstein, Winfried | 2030 | SC Haar 1 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 19. | Brychcy, Felix | 2058 | MSA Zugzwang 2 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 19. | Maierhofer, Johann | 2053 | SC Rottal-Inn 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 19. | Pölt, Christoph | 2171 | 2174 | TV Tegernsee 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 19. | Schwarzmeier, Klaus | 2137 | 2143 | SC Rottal-Inn 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 20. | Lettl, Gerhard | 1946 | 1987 | TV Tegernsee 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 20. | Lichtenstern, Christoph | 2148 | 2213 | SC Haar 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 20. | Wolf, Armin | 2059 | 2124 | TSV Haunstetten 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 21. | Dirr, Ulrich | 2195 | MSA Zugzwang 2 | 3.0 | 4 | 75 % | |
| 22. | Grafl, Florian, Dr. | 2308 | 2343 | FC Bayern München 3 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 22. | Mai, Philipp, Dr. | 2229 | 2248 | FC Bayern München 3 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 23. | Unger, Michael | 2095 | 2080 | Münchener SC 2 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 24. | Eichler, Christoph | 2314 | SC Unterhaching 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 24. | Jergler, Karl-Heinz | 1977 | 2019 | SC Rottal-Inn 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 24. | Nussbächer, Andreas | 2157 | 2187 | SC Unterhaching 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 25. | Hellmayr, Alois | 2145 | SK Passau 1 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 25. | Linhart, Wolfgang | 2063 | 2081 | SK Passau 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 25. | Maric, Viktor, Dr. | 2147 | SC Haar 1 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 26. | Shen, Tingrui | 2148 | 2198 | TV Tegernsee 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 27. | Terekhov, Andrey | 2289 | FC Bayern München 3 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 28. | Dominguez Fernandez, Angel | 2175 | FC Bayern München 3 | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 29. | De Albuquerque Mello Pereira, Felipe | 1946 | MSA Zugzwang 2 | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 29. | Moufang, Rainer, Dr. | 2175 | SC Haar 1 | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 30. | Fehmer, Dirk | 2042 | TSV Haunstetten 1 | 2.5 | 7 | 35 % | |
| 30. | Raßl, Bernhard | 1875 | 1967 | TV Tegernsee 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 30. | Stichter, Constantin Paul | 2135 | 2147 | TV Tegernsee 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 31. | Kessler, Jan | 2153 | 2143 | SC Unterhaching 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 31. | Tebelmann, Lars | 1997 | 2036 | MSA Zugzwang 2 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 32. | Dietlmeier, Tobias | 1971 | TV Tegernsee 1 | 2.5 | 9 | 27 % | |
| 33. | Rubke, Manfred | 2021 | 2033 | TSV Haunstetten 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Unzicker, Ferdinand, Dr. | 2299 | 2296 | FC Bayern München 3 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 35. | Haizmann, Thomas | 2146 | 2125 | Münchener SC 2 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 35. | Perhinig, Robert | 2181 | Münchener SC 2 | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 35. | Pflug, Matthias | 2174 | 2207 | SK Passau 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 36. | Amelang, Thomas | 2008 | Münchener SC 2 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 36. | Hiermann, Dietmar | 2220 | SK Passau 1 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 37. | Böttger, Lukas | 2215 | TSV Haunstetten 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 37. | Schulz, Michael | 1987 | 2043 | SC Unterhaching 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 37. | Werner, Denis | 2184 | 2233 | SC Garching 2 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Frühauf, Norbert | 1950 | SC Rottal-Inn 1 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 38. | Grimberg, Boris | 2267 | 2293 | TSV Haunstetten 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 38. | Lentrodt, Thomas | 2217 | 2215 | FC Bayern München 3 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 38. | Tyomkyn, Mikhail, Dr. | 2215 | 2195 | TSV Haunstetten 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 39. | Zauner, Christoph | 1994 | SK Passau 1 | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 40. | Höglauer, Patrick | 2272 | 2265 | FC Bayern München 3 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 41. | Khrapko, Marharyta | 2208 | 2101 | Münchener SC 2 | 1.5 | 7 | 21 % |
| 42. | Schmidt, Gerhard | 2024 | 2088 | SC Unterhaching 1 | 1.5 | 8 | 18 % |
| 43. | Butenandt, Svenja | 2207 | FC Bayern München 3 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 43. | Danninger, Jannik | 1997 | TV Tegernsee 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 43. | Eichler, Alexander | 2042 | SC Garching 2 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 43. | Jörg, Harald, Dr. | 2025 | 2144 | Münchener SC 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Krasotin, Valentin | 2002 | 1864 | SC Garching 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Lindberg, Per | 1917 | SC Haar 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 43. | Pitschka, Claus | 2079 | 2059 | SC Garching 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Schlinkmeier, Karsten | 2162 | 2174 | SC Garching 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Schreiner, Richard | 2084 | 2085 | SC Garching 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Bindl, Roland | 2006 | TSV Haunstetten 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 44. | Jakob, Matthias | 1984 | 1986 | SC Unterhaching 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 44. | Ranganathan, Aadith | 2016 | 2074 | SC Unterhaching 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 44. | Stoib, Marinus | 1872 | 1899 | TV Tegernsee 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 45. | Braun, Thomas, Dr. | 2009 | FC Bayern München 3 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 46. | Müller, Lukas | 2034 | 2010 | MSA Zugzwang 2 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 47. | Broschwitz, Martin | 1985 | SC Unterhaching 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 47. | Bühner, Maximilian | 1894 | MSA Zugzwang 2 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 47. | Fernandez Rangel, Alejandro | 2135 | SC Rottal-Inn 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 47. | Jachs, Walter | 1852 | 1841 | SC Haar 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Lange, Fynn Jeremy | 2016 | 1968 | TV Tegernsee 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Nöhbauer, Andreas | 1946 | 1999 | SC Rottal-Inn 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Osthoff, Michael | 1972 | 2039 | Münchener SC 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Sakkal, Cherin | 1875 | 1912 | SC Haar 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Schleicher, Julian | 1924 | 1925 | SC Haar 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Schmidt, Hans Christoph | 1953 | 1962 | SC Haar 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Schüller, Ernst | 2130 | SK Passau 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 47. | Wunderlich, Elias | 2159 | 2194 | SC Garching 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Zwick, Werner | 1938 | 1949 | TSV Haunstetten 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | von Naso, Lancelot | 2185 | 2198 | Münchener SC 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 48. | Fader, André | 1720 | Münchener SC 2 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 48. | Neuschmied, Siegfried | 2214 | SC Garching 2 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 49. | Beck, Gerald | 1926 | TSV Haunstetten 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 49. | Bumes, Konrad | 1851 | SC Haar 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 49. | Ciolek, Andreas | 2232 | Münchener SC 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 49. | Gurbanli, Shakir | 1676 | 1759 | SC Rottal-Inn 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 49. | Heuser, Philip, Dr. | 2040 | 2056 | Münchener SC 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 49. | Kalinin, Oleksandr | 2009 | Münchener SC 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 49. | Reichel, Manfred | 1769 | SC Haar 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 49. | Schnider, Gert | 2395 | 2355 | Münchener SC 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 49. | Thome, Volker, Dr. | 1882 | TV Tegernsee 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 49. | Webersberger, Johann Frank | 2239 | FC Bayern München 3 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 50. | Geller, Arpad, Dr. | 2038 | SK Passau 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 50. | Kwan, Michael | 2100 | 2026 | Münchener SC 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 50. | Pribyl, Felix | 1816 | TSV Haunstetten 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 50. | Winterholler, Christina | 1997 | 2036 | MSA Zugzwang 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 51. | Schütz, Günter | 1995 | 2161 | FC Bayern München 3 | 0.0 | 3 | 0 % |