Regionalliga Süd-West - Bestenliste
Saison 2024/2025
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Giss, Arthur | 2050 | SC Dillingen 1 | 7.0 | 8 | 87 % | |
| 1. | Mai, Anton | 2160 | 2005 | SC Haar 1 | 7.0 | 8 | 87 % |
| 2. | Schmidt, Georg | 2249 | 2334 | SC Unterhaching 1 | 6.5 | 8 | 81 % |
| 3. | Lederle, Vitus | 2114 | 2171 | SC Dillingen 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Fritsche, Alan | 2133 | FC Bayern München 4 | 5.5 | 6 | 91 % | |
| 5. | Rabenstein, Winfried | 2030 | SC Haar 1 | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 6. | Czap, Bernard | 2021 | SC Unterhaching 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 6. | Kroell, Johannes | 2017 | SK Marktoberdorf 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 6. | Lichtenstern, Christoph | 2148 | 2213 | SC Haar 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 6. | Nussbächer, Andreas | 2157 | 2187 | SC Unterhaching 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 6. | Schwan, Aaron | 2078 | 2108 | SK Tarrasch München 2 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 7. | Eichler, Christoph | 2314 | SC Unterhaching 1 | 5.0 | 6 | 83 % | |
| 7. | Rempel, Alexander | 1871 | 1911 | SF Augsburg 2 | 5.0 | 6 | 83 % |
| 8. | Beck, Gerald | 1926 | TSV Haunstetten 2 | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 8. | Blodig, Stefan | 2116 | SF Augsburg 2 | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 8. | Nuber, Korbinian, Dr. | 2222 | 2245 | SC Dillingen 1 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 9. | Bäuml, Ulrich | 2029 | SC Dillingen 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 9. | Riewe, Gerhard | 1996 | 2032 | FC Bayern München 4 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Romfeld, Michael | 2070 | 2157 | TSV Haunstetten 2 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 10. | Bottke, Hartmut | 2169 | SK Rochade Augsburg 1 | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 10. | Höpfl, Dominik | 2097 | 2057 | SK Marktoberdorf 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 10. | Ruprecht, Martin | 2071 | 1979 | SK Marktoberdorf 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 11. | Rubke, Manfred | 2021 | 2033 | TSV Haunstetten 2 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 12. | Jankowski, Moritz | 1925 | 1960 | SK Marktoberdorf 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 12. | Kessler, Jan | 2153 | 2143 | SC Unterhaching 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 12. | Klenk, Robert | 1991 | 1978 | SK Tarrasch München 2 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 12. | Zwick, Werner | 1938 | 1949 | TSV Haunstetten 2 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 13. | Kapfer, Ulrich | 1832 | 1925 | SC Dillingen 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 14. | Schamberger, Alfons | 2110 | 2127 | SC Sendling 1 | 4.0 | 4 | 100 % |
| 15. | Birth, Waldemar | 1911 | SK Rochade Augsburg 1 | 4.0 | 5 | 80 % | |
| 15. | Duong, Quang Bach | 2292 | SF Augsburg 2 | 4.0 | 5 | 80 % | |
| 16. | Lichtenstern, Elmar | 2001 | SC Haar 1 | 4.0 | 6 | 66 % | |
| 16. | Zehrfeld, Thorsten | 2104 | 1968 | SK Rochade Augsburg 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 17. | Jacob, Tobias | 2108 | 2172 | SC Unterhaching 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 18. | Jenul, Reinhold | 1938 | SK Marktoberdorf 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 18. | Lichtenstern, Benjamin | 1900 | 2014 | SC Haar 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 18. | Nissen, Jens | 2083 | 2085 | SC Sendling 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 18. | Stalchenko, Denys | 1961 | SC Sendling 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 18. | Staudacher, Leon | 1868 | 1903 | SC Sendling 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 18. | Zimmermann, Dietmar | 1964 | 2074 | SK Rochade Augsburg 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 19. | Karg, Tobias | 1915 | 1943 | TSV Haunstetten 2 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 19. | Köster, Roman | 2072 | 2083 | SK Tarrasch München 2 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 20. | Guggenberger, Guido | 1861 | 1933 | SK Tarrasch München 2 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 20. | Reich, Thomas | 2203 | 2244 | FC Bayern München 4 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 20. | Reif, Hermann | 1883 | 1979 | SF Augsburg 2 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 20. | Rinderle, Matthias, Dr. | 1994 | 1988 | SK Rochade Augsburg 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 20. | Schmidt, Gerhard | 2024 | 2088 | SC Unterhaching 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 20. | Tabernig, Bernhard | 2209 | SK Marktoberdorf 1 | 3.5 | 6 | 58 % | |
| 21. | Vuckovic, Robert | 2033 | 1967 | SF Augsburg 2 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 22. | Lipp, Mirko | 1881 | 1911 | SC Sendling 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 23. | Demir, Bilal | 1999 | SC Unterhaching 1 | 3.0 | 3 | 100 % | |
| 24. | Beesk, Kevin | 2128 | SF Augsburg 2 | 3.0 | 4 | 75 % | |
| 25. | Balic, Adnan | 2088 | SF Augsburg 2 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 25. | Bindl, Roland | 2006 | TSV Haunstetten 2 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 25. | Brolly, Pierre-Louis | 2149 | SK Tarrasch München 2 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 25. | Lipinsky, Pierre | 1911 | 1871 | SK Tarrasch München 2 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 25. | Mandaci, Emre | 1925 | 1874 | SC Sendling 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 25. | Weichelt, Jens | 2006 | 2018 | SK Rochade Augsburg 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 25. | Werner, Carolin | 1974 | 1946 | FC Bayern München 4 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 26. | Schrimpf, Michael | 2060 | SF Augsburg 2 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 27. | Stork, Simon | 2065 | 2047 | SK Rochade Augsburg 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 28. | Pensold, Heiko | 1973 | 2011 | SK Marktoberdorf 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 29. | Daoud, Marcel | 1960 | SK Tarrasch München 2 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 30. | Czoeppan, Thomas | 1968 | FC Bayern München 4 | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 30. | Humbert, Arthur | 2108 | 2058 | SK Tarrasch München 2 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 30. | Ranganathan, Aadith | 2016 | 2074 | SC Unterhaching 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 30. | Rudolph, Alexander | 1863 | 1892 | SK Tarrasch München 2 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 31. | Richtmann, Peter | 1847 | 1942 | SC Dillingen 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 32. | Martin Lozano, Alvaro | 1941 | FC Bayern München 4 | 2.5 | 7 | 35 % | |
| 33. | Abdic, Adnan | 2136 | SF Augsburg 2 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 33. | Moufang, Rainer, Dr. | 2175 | SC Haar 1 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 33. | Osthoff, Michael | 1972 | 2039 | SC Sendling 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 34. | Maric, Viktor, Dr. | 2147 | SC Haar 1 | 2.5 | 9 | 27 % | |
| 34. | Otte, Marco | 2053 | 2207 | SK Rochade Augsburg 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 34. | Watzenberger, Stefan | 2020 | 2022 | SC Sendling 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 35. | Birth, Daniel | 2086 | SK Rochade Augsburg 1 | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 36. | Billing, Christian, Dr. | 2206 | SC Dillingen 1 | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 37. | Lawrenz, Denny | 1980 | 1990 | FC Bayern München 4 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 37. | Ponomarev, Maximilian | 2008 | 1939 | SK Tarrasch München 2 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 38. | Fehmer, Dirk | 2042 | TSV Haunstetten 2 | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 38. | Kajic, Ivan | 1859 | FC Bayern München 4 | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 39. | Jüttner, Andreas | 1947 | 2079 | FC Bayern München 4 | 2.0 | 8 | 25 % |
| 39. | Steinheimer, Jürgen | 2026 | 2067 | SK Tarrasch München 2 | 2.0 | 8 | 25 % |
| 40. | Gräber, Ivo | 1868 | 1962 | FC Bayern München 4 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 40. | Müller, Philipp | SK Rochade Augsburg 1 | 1.5 | 2 | 75 % | ||
| 40. | Schulz, Michael | 1987 | 2043 | SC Unterhaching 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 40. | Steinberger, Michael | 1875 | 1899 | SF Augsburg 2 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 41. | Emet, Ensar | 1882 | SC Haar 1 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 42. | Schuster, Christian | 1899 | SK Rochade Augsburg 1 | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 43. | Blodig, Vincent | 2200 | SF Augsburg 2 | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 44. | Dorendorf, Hagen | 1992 | SC Haar 1 | 1.5 | 6 | 25 % | |
| 45. | Bauer, Wolfgang | 1817 | SC Dillingen 1 | 1.5 | 8 | 18 % | |
| 46. | Barth, Thomas | 1809 | SC Unterhaching 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 46. | Brugger, Hans | 1965 | SK Marktoberdorf 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 46. | Brunauer, Simon | 1790 | SK Marktoberdorf 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 46. | Liu, Yining | 1868 | 1867 | SC Dillingen 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 46. | Prinzen, Siri Marleen | 1788 | 1812 | SK Tarrasch München 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 46. | Weber, Leonora | 1739 | 1779 | SK Rochade Augsburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 46. | Weller, Uli | 2249 | 2239 | SF Augsburg 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 46. | Wengler, Jörg | 2032 | 1981 | FC Bayern München 4 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 47. | Bacherler, Thomas, Dr. | 2033 | SK Marktoberdorf 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 47. | Bumes, Konrad | 1851 | SC Haar 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 47. | Capellaro, Christoph | 1720 | SC Unterhaching 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 47. | Jussim, Maxim | 1975 | 2015 | SF Augsburg 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 47. | Medvedev, Michael | 1911 | 1789 | SK Rochade Augsburg 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 47. | Struck, Christian | 2001 | 2006 | SF Augsburg 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 47. | Waelzel, Helmut | 2212 | SC Haar 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 48. | Galow, Wolfgang Paul | 1822 | FC Bayern München 4 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 48. | Katzer, Joachim | 1881 | SC Sendling 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 48. | Lerchl, Clemens | 2058 | 2026 | SK Tarrasch München 2 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 48. | Scholl, Jakob | 1726 | 1718 | TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 49. | Giss, Helene, Dr. | 1964 | SC Dillingen 1 | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 49. | Hepp, Daniel | 1868 | 1944 | FC Bayern München 4 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 50. | Danzer, George | 2115 | TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 5 | 20 % | |
| 51. | Martin, Michael | 1912 | 1982 | TSV Haunstetten 2 | 1.0 | 6 | 16 % |
| 52. | Braun, Thomas, Dr. | 2009 | FC Bayern München 4 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Broschwitz, Martin | 1985 | SC Unterhaching 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Dervisevic, Ramiz | 1788 | SC Unterhaching 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Herrmann, Luca | 1852 | SK Tarrasch München 2 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Hilscher, Maximilian, Dr. | 1715 | SK Marktoberdorf 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Jachs, Walter | 1852 | 1841 | SC Haar 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 52. | Lindberg, Per | 1917 | SC Haar 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Neipp, Simon | 1607 | SC Dillingen 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Sann, Michael | 1967 | SC Unterhaching 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 53. | Grinberg, Petr | 1636 | TSV Haunstetten 2 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 53. | Nentwig, Nicole | 1706 | 1913 | SC Dillingen 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 54. | Lapin, Oleg | 1753 | 1863 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 54. | Mayr, Guenther | 1796 | SF Augsburg 2 | 0.5 | 3 | 16 % | |
| 54. | Stiller, Patrick, Dr. | 2103 | 2165 | SK Marktoberdorf 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 55. | Kaya, Yekta Onur | 2028 | FC Bayern München 4 | 0.5 | 4 | 12 % | |
| 55. | Pribyl, Felix | 1816 | TSV Haunstetten 2 | 0.5 | 4 | 12 % | |
| 56. | Kollmann, Robert | 1901 | 1961 | SK Marktoberdorf 1 | 0.5 | 5 | 10 % |
| 57. | Wein, Ulrich | 1952 | SC Sendling 1 | 0.5 | 7 | 7 % | |
| 58. | Bleyer, Kevin Michael | 1481 | TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 58. | Czap, Cedric | 1873 | SC Unterhaching 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 58. | Jakob, Matthias | 1984 | 1986 | SC Unterhaching 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | Michaelis, Martin | 2252 | 2096 | SF Augsburg 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | Poenaru, Victor | 1711 | 1715 | FC Bayern München 4 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | Poizner, Illia | 1540 | 1802 | TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | Schmitz, Tim | 1739 | 1841 | SC Sendling 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | Vollprecht, Daniel | 1734 | 1884 | SK Rochade Augsburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 59. | Auerbach, Dominic | 1554 | SC Dillingen 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 59. | Kutschick, Robert | 1646 | TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 59. | Schelle, Artur | 2098 | 2120 | SK Tarrasch München 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 59. | Schindler, Alexander | 1928 | 1955 | SF Augsburg 2 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 60. | Reif, Michael | 2015 | 1930 | SC Dillingen 1 | 0.0 | 3 | 0 % |
| 60. | Röder, Johannes | 1814 | TSV Haunstetten 2 | 0.0 | 3 | 0 % |