Landesliga Süd - Bestenliste
Saison 2024/2025
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Maksimenko, Andrei | 2421 | SK Tarrasch München 1 | 6.5 | 9 | 72 % | |
| 2. | Guttenthaler, Franz | 2328 | 2307 | SK Weilheim 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 3. | Niedermeier, Thomas | 2199 | 2199 | SV Ilmmünster 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Böttger, Lukas | 2215 | TSV Haunstetten 1 | 5.5 | 7 | 78 % | |
| 5. | Kaiser, Richard | 2063 | 2046 | SK Passau 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 5. | Kobold, Jonathan, Dr. | 1924 | 1906 | SK Weilheim 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 6. | Jörg, Harald, Dr. | 2025 | 2144 | Münchener SC 2 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 6. | Litzka, Richard | 2274 | 2266 | FC Bayern München 3 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 6. | de Francesco, Klaus | 2122 | SK Weilheim 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 7. | Leitner, Maximilian | 2129 | 2255 | FC Bayern München 3 | 5.0 | 6 | 83 % |
| 7. | Player, Edmund | 2197 | FC Bayern München 3 | 5.0 | 6 | 83 % | |
| 8. | Friedrich, Ricardo | 2284 | SC Garching 3 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 8. | Kuhn, Hubert | 1990 | 1982 | MSA Zugzwang 2 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Offinger, Robert, Dr. | 2135 | 2172 | SK Passau 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 9. | Schmid, Franz | 2043 | 2058 | SK Passau 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 9. | Schwertler, Philip | 1987 | 2087 | SV Ilmmünster 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 9. | Seisenberger, Georg | 2005 | 2024 | SV Ilmmünster 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 9. | Wolf, Armin | 2059 | 2124 | TSV Haunstetten 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 10. | Butenandt, Svenja | 2207 | FC Bayern München 3 | 4.5 | 5 | 90 % | |
| 11. | Babiy, Igor | 2277 | Münchener SC 2 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 11. | Bensch, Patrick | 2069 | SC Rottal-Inn 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 11. | Wagner, Hans | 2060 | 2171 | SC Rottal-Inn 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 12. | Dominguez Fernandez, Angel | FC Bayern München 3 | 4.0 | 5 | 80 % | ||
| 13. | Linhart, Wolfgang | 2063 | 2081 | SK Passau 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 13. | Müller, Lukas | 2034 | 2010 | MSA Zugzwang 2 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 14. | Hoffmeyer, Falk, Dr. | 2301 | 2314 | MSA Zugzwang 2 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 14. | Schöneich, Matthias | 2065 | 2187 | FC Bayern München 3 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 14. | Tournier, Mathieu | 2228 | FC Bayern München 3 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 15. | Monninger, Moritz | 2156 | 2142 | SC Garching 3 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 15. | Wahedi, Ahmad Siar | 2193 | 2221 | SK Tarrasch München 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 16. | Deglmann, Ludwig | 2187 | SK Weilheim 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 16. | Manucharyan, Andriy | 2171 | 2115 | FC Bayern München 3 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 16. | Weichlein, Paul | 2057 | 2042 | TSV Haunstetten 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 17. | Terekhov, Andrey | 2289 | FC Bayern München 3 | 3.5 | 4 | 87 % | |
| 18. | Galioglu, Cem | 2003 | Münchener SC 2 | 3.5 | 6 | 58 % | |
| 18. | Maierhofer, Johann | 2053 | SC Rottal-Inn 1 | 3.5 | 6 | 58 % | |
| 18. | Schleich, Markus | 2180 | 2236 | SC Garching 3 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 18. | Schwarzmeier, Klaus | 2137 | 2143 | SC Rottal-Inn 1 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 18. | Tischler, Michel | 2056 | SK Passau 1 | 3.5 | 6 | 58 % | |
| 19. | Gerigk, Erasmus | 2317 | MSA Zugzwang 2 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 19. | Lang, Josef | 2085 | SK Passau 1 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 20. | Biedenkopf, Philipp | 2166 | SK Passau 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 20. | Brozio, Jason | 2087 | MSA Zugzwang 2 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 20. | Brychcy, Felix | 2058 | MSA Zugzwang 2 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 20. | Herb, Stefan | 2013 | 2015 | TSV Haunstetten 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 20. | Reinhard, Simon | 2012 | 2065 | SK Tarrasch München 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 21. | Kampert, Andreas | 2045 | 2057 | SV Ilmmünster 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 21. | Lipinsky, Markus | 1903 | 1970 | SK Tarrasch München 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 22. | Wunderlich, Elias | 2159 | 2194 | SC Garching 3 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 23. | Alvir, Aco | 2220 | Münchener SC 2 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 23. | Glasschröder, Maximilian | 1880 | SK Weilheim 1 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 23. | Gradwohl, Manfred | 2021 | 2055 | SC Garching 3 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 23. | Overbeck, Thorsten | 2163 | 2203 | SK Tarrasch München 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 24. | Hellmayr, Alois | 2145 | SK Passau 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 24. | Huber, Edwin | 2137 | 2117 | SV Ilmmünster 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 24. | Lochte, Thomas | 2042 | 2014 | SK Weilheim 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 24. | Schlichtmann, Robin | 2153 | 2134 | SC Garching 3 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 24. | Tuchenhagen, Axel | 1976 | 2096 | SK Weilheim 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 25. | Ager, Josef | 2071 | SC Rottal-Inn 1 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 25. | Günther, Jörg | 2049 | 2000 | MSA Zugzwang 2 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 25. | Meier, Volker | 2219 | 2220 | SK Tarrasch München 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Höller, Armin | 1987 | 1957 | SV Ilmmünster 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 27. | Brolly, Pierre-Louis | 2149 | SK Tarrasch München 1 | 2.5 | 3 | 83 % | |
| 27. | Fuchs, Georg | 2148 | SK Weilheim 1 | 2.5 | 3 | 83 % | |
| 27. | Hiermann, Dietmar | 2220 | SK Passau 1 | 2.5 | 3 | 83 % | |
| 28. | Andersen, Jens Knud | Münchener SC 2 | 2.5 | 4 | 62 % | ||
| 28. | Danzer, George | 2115 | TSV Haunstetten 1 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 28. | Gomes, Estevao Moreira | 2034 | Münchener SC 2 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 28. | Grimberg, Boris | 2267 | 2293 | TSV Haunstetten 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 28. | Haizmann, Thomas | 2146 | 2125 | Münchener SC 2 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 28. | Tyomkyn, Mikhail, Dr. | 2215 | 2195 | TSV Haunstetten 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 29. | Spiesberger, Gerhard | 2037 | SC Rottal-Inn 1 | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 29. | Vogel, Johannes | TSV Haunstetten 1 | 2.5 | 6 | 41 % | ||
| 30. | Engesser, Jonas | 2076 | SC Garching 3 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 30. | Gurbanli, Shakir | 1676 | 1759 | SC Rottal-Inn 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 30. | Knoblauch, Leonhard | 2128 | 2124 | SV Ilmmünster 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 31. | Jergler, Karl-Heinz | 1977 | 2019 | SC Rottal-Inn 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 32. | Beck, Gerald | 1926 | TSV Haunstetten 1 | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 32. | Hennig, Konrad | 2008 | 1962 | FC Bayern München 3 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 33. | Federer, Colin | 2343 | FC Bayern München 3 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 33. | Schnelzer, Reinhold, Dr. | 2229 | 2232 | TSV Haunstetten 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 34. | Lang, Zalan Andreas | 2204 | 2154 | TSV Haunstetten 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 34. | Pflug, Matthias | 2174 | 2207 | SK Passau 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 35. | Amelang, Thomas | 2008 | Münchener SC 2 | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 35. | Unger, Michael | 2095 | 2080 | Münchener SC 2 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 36. | Riediger, Martin | 2105 | 2148 | SC Rottal-Inn 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 37. | Bolduan, Sebastian, Dr. | 2078 | SK Tarrasch München 1 | 2.0 | 8 | 25 % | |
| 38. | Das, Soham | 2331 | SK Tarrasch München 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 38. | Fader, André | 1720 | Münchener SC 2 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 38. | Hepp, Daniel | 1868 | 1944 | FC Bayern München 3 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Nöhbauer, Andreas | 1946 | 1999 | SC Rottal-Inn 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Schütz, Günter | 1995 | 2161 | FC Bayern München 3 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 38. | Winterholler, Christina | 1997 | 2036 | MSA Zugzwang 2 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Koppen, Harald | 1971 | 1970 | SV Ilmmünster 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 39. | Schöllmann, Jochen | 2084 | 2144 | SC Garching 3 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 39. | Titz, Markus | 1826 | 1901 | MSA Zugzwang 2 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 40. | Limmer, Marco | 1906 | 1899 | SK Weilheim 1 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 41. | Böhm, Uwe | 1964 | Münchener SC 2 | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 41. | Gerlach, Florian | 1789 | SK Weilheim 1 | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 41. | Maier, Alexander | 2162 | 2202 | MSA Zugzwang 2 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 42. | Schreiner, Richard | 2084 | 2085 | SC Garching 3 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 43. | Crone, Stephan | 1906 | SV Ilmmünster 1 | 1.5 | 7 | 21 % | |
| 44. | Charaus, Florian | 2053 | FC Bayern München 3 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 44. | Grüntaler, Gerhard | 1979 | SV Ilmmünster 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 44. | Juptner, Jan | 2342 | SK Tarrasch München 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 44. | Lipinsky, Pierre | 1911 | 1871 | SK Tarrasch München 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Reich, Thomas | 2203 | 2244 | FC Bayern München 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Sajka, Mariusz | 2184 | 2210 | SC Garching 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Sindermann, Peter | 1680 | 1817 | SK Weilheim 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Bindl, Roland | 2006 | TSV Haunstetten 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 45. | Fehmer, Dirk | 2042 | TSV Haunstetten 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 45. | Köster, Roman | 2072 | 2083 | SK Tarrasch München 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 45. | Lehner, Oliver | 2376 | SK Weilheim 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 45. | Schlinkmeier, Karsten | 2162 | 2174 | SC Garching 3 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 45. | Walch, Ingo | 2062 | 2065 | SC Rottal-Inn 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Kalinin, Oleksandr | 2009 | Münchener SC 2 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 46. | Maruntis, Patrik-Robert | 2139 | Münchener SC 2 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 46. | Muhl, Christian | 1822 | 1874 | SK Weilheim 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 46. | Pribyl, Felix | 1816 | TSV Haunstetten 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 47. | De Albuquerque Mello Pereira, Felipe | 1946 | MSA Zugzwang 2 | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 47. | Schindler, Sven | 2158 | 2064 | SC Garching 3 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 48. | Wittke, Volker | 1984 | 1819 | SC Garching 3 | 1.0 | 6 | 16 % |
| 49. | Brettner, Johannes | 1971 | SC Garching 3 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Heuser, Philip, Dr. | 2040 | 2056 | Münchener SC 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Kuran, Wilfried | 1888 | SK Passau 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Kwan, Michael | 2100 | 2026 | Münchener SC 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Lipinsky, Fabian | 2287 | 2350 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Pitschka, Claus | 2079 | 2059 | SC Garching 3 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Schloffer, Jasmin-Denise | 2190 | FC Bayern München 3 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Schmidt, Aleksander | 1997 | SV Ilmmünster 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Tauber, Manfred | 2175 | 2273 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Webersberger, Johann Frank | 2239 | FC Bayern München 3 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Zboril, Josef | 1685 | SK Passau 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Lerch, Martin | 1903 | 2036 | MSA Zugzwang 2 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Tsakonas, Konstantinos | 2032 | Münchener SC 2 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 51. | Humbert, Arthur | 2108 | 2058 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 52. | Dirr, Ulrich | 2195 | MSA Zugzwang 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Heydari, Edwin | 1792 | 1796 | MSA Zugzwang 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Kindtner, Ulrich | 2162 | 2184 | Münchener SC 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Martynenko, Ihor | 1685 | 1636 | FC Bayern München 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Rubke, Manfred | 2021 | 2033 | TSV Haunstetten 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Schwabeneder, Markus | 1855 | SK Passau 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Tebelmann, Lars | 1997 | 2036 | MSA Zugzwang 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Yugay, Artem | 1918 | MSA Zugzwang 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Zauner, Christoph | 1994 | SK Passau 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 52. | Zwick, Werner | 1938 | 1949 | TSV Haunstetten 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 53. | Martin, Michael | 1912 | 1982 | TSV Haunstetten 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 53. | Pindado Campos, Raul | 2074 | 2078 | SK Tarrasch München 1 | 0.0 | 2 | 0 % |