Bezirksliga 1 - Bestenliste
Saison 2022/2023
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Schlötterer, Hermann | 1734 | 1807 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 7.5 | 9 | 83 % |
| 2. | Duong, Quang Bach | 2292 | SK Nürnberg 1911 1 | 7.0 | 9 | 77 % | |
| 3. | Cipra, Lothar | 1820 | SK Schwanstetten 1 | 6.5 | 9 | 72 % | |
| 3. | Mösl, Sebastian | 1869 | SK Neumarkt 1 | 6.5 | 9 | 72 % | |
| 3. | Roth, Hubert | 1840 | 1828 | SK Rothenburg 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 3. | Stark, Raphael | 1990 | 1915 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 4. | Albert, Markus | 2211 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 6.0 | 9 | 66 % | |
| 4. | Petzold, Vinzenz | 1896 | 2035 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Pikal, Alexander, Dr. | 1906 | 1927 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Smyk, Jozef | 2005 | 1977 | SK Neumarkt 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 5. | Seitner, Ralf | 2085 | 2038 | SK Neumarkt 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 6. | Isbilir, Levin | 2100 | 2074 | SC Erlangen 48/88 3 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 6. | Niebler, Andreas | 1872 | SK Neumarkt 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 6. | Ratushnyi, Viktor | 2141 | SW Nürnberg Süd 3 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 6. | Rupprecht, Lukas | 1872 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 7. | Brenner, Christian | 1916 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 7. | Fischer, Gerd | 1866 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 7. | Weinmann, Stefan | 1918 | 2157 | SK Nürnberg 1911 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 8. | Brunner, Wolfgang | 1859 | SK Neumarkt 1 | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 8. | Leonhardt, Frank | 1846 | SK Schwanstetten 1 | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 8. | Wittmann, Paul | 1987 | 2129 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 9. | Rathmann, Maximilian | 1845 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 4.5 | 6 | 75 % | |
| 10. | Diller, Marianne | 1838 | SK Rothenburg 1 | 4.5 | 7 | 64 % | |
| 10. | Hirn, Erwin | 1946 | 1976 | SK Neumarkt 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 10. | Manthey, Frank | 2016 | 1950 | SK Schwanstetten 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 10. | Stuhl, Alexander | 1943 | 2075 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 11. | Gloth, Gerrit | 1992 | SC Erlangen 48/88 3 | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 11. | Kiesendahl, Roland | 1814 | 1921 | SC Erlangen 48/88 3 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 12. | Hauschild, Helmut | 2011 | 2154 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 12. | Hetzner, Helmut | 1802 | SG Mue-R/Schwabach 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 12. | Leopold, Christian, Dr. | 1908 | 2064 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 12. | Zeltner, Ottmar | 1806 | 1941 | SK Rothenburg 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 13. | Lais, Thomas | 1860 | 1960 | SW Nürnberg Süd 3 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 13. | Rieber, René | 1772 | 1822 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 14. | Götz, Dieter | 1806 | 1959 | SK Nürnberg 1911 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 14. | Kaiser, Harald | 1920 | 2005 | SK Rothenburg 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 14. | Kirchner, Norbert | 1936 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 14. | Link, Andreas | 1990 | 2035 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 15. | Ahmels, Christian | 1902 | SG Mue-R/Schwabach 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 15. | Schömig, Anton | 1664 | SK Schwanstetten 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 16. | Ahlich, Thomas | 1825 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 16. | Hestermann, Hans-Ludwig | 1561 | 1769 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 16. | Kroneder, Christian | 1937 | 1961 | SK Schwanstetten 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 16. | Müller, Norbert | 1823 | 1903 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 16. | Platz, Stephan | 1837 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 16. | Zeltner, Gottfried | 1852 | SK Rothenburg 1 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 17. | Albrecht, Thorsten | 1836 | SC Erlangen 48/88 3 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 17. | Pölsterl, Hans | 1784 | 1879 | SK Nürnberg 1911 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 17. | Simon, Martin | 1906 | 2062 | SK Neumarkt 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 18. | Diller, Peter | 1967 | SK Rothenburg 1 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 18. | Duong, Ba Duc | 1815 | SK Nürnberg 1911 1 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 18. | Zeltner, Richard | 1764 | 1759 | SC Erlangen 48/88 3 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 19. | Greul, Hans | 1972 | 2016 | SG Mue-R/Schwabach 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 19. | Rhein, Thomas | 1890 | 1905 | SW Nürnberg Süd 3 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 20. | Dietrich, Jochen | 1814 | SG Mue-R/Schwabach 1 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 20. | Luther, Helmut | 1850 | 1991 | SW Nürnberg Süd 3 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 20. | Pühn, Georg | 1852 | 1996 | SW Nürnberg Süd 3 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 21. | Arlt, Birgit | 1625 | SK Schwanstetten 1 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 21. | Konsek, Peter | 1952 | 2076 | SW Nürnberg Süd 3 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 21. | Mehwald, Thomas | 1855 | SG Mue-R/Schwabach 1 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 21. | Wirth, Karl-Heinz, Dr. | 1838 | 1901 | SG Mue-R/Schwabach 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 22. | Arlt, Michael | 1940 | SK Schwanstetten 1 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 23. | Bothe, Matthias | 1817 | SK Neumarkt 1 | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 23. | Martin Fernandez, Rodrigo | 2029 | 2056 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 23. | Weber, Julian | 1952 | 1839 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 24. | Leis, Stefan | 1963 | 1995 | SG Mue-R/Schwabach 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 25. | Obermeyer, Paul Steven | 1849 | SG Mue-R/Schwabach 1 | 2.5 | 7 | 35 % | |
| 25. | Wegmann, Wolfgang | 1812 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 2.5 | 7 | 35 % | |
| 26. | Engelmann, Wolfgang | 2012 | SK Rothenburg 1 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 26. | Hannweber, Markus | 1757 | 1956 | SK Nürnberg 1911 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 26. | Perner, Bastian | 1934 | 1919 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 27. | Dyroff, Roland | 1727 | SW Nürnberg Süd 3 | 2.5 | 9 | 27 % | |
| 27. | Pannek, Matthias | 1805 | SK Nürnberg 1911 1 | 2.5 | 9 | 27 % | |
| 28. | Häckler, Daniel | 2050 | SK Neumarkt 1 | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 28. | Wendel, David | 1848 | 1830 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 29. | Auth, Bernhard | 1774 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 29. | Cordts, Elof | 1632 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 29. | Ernst, Mathias, Dr. | 1812 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 29. | Grüninger, Maxim | 1844 | 1738 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 29. | Hierl, Johannes | 1571 | 1635 | SK Neumarkt 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 29. | Kotitschke, Karlheinz | 1869 | 1887 | SK Rothenburg 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 29. | Leibing, Kai-Ingo | 1746 | SK Nürnberg 1911 1 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 29. | Strnad, Alfred | 1890 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 29. | Vogt, Peter | 1760 | SK Schwanstetten 1 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 30. | Korth, Manfred, Dr. | 1832 | 1926 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 30. | Martin Fernandez, Rafael | 2079 | 2054 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 31. | Fink, Martin | 1779 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 2.0 | 9 | 22 % | |
| 32. | Augustin, Achim | 1837 | SW Nürnberg Süd 3 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 32. | Steger, Otmar | 1905 | SK Nürnberg 1911 1 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 32. | Teille, Christoph | 1914 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 33. | Reuter, Roland | 1918 | 1955 | SG Mue-R/Schwabach 1 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 33. | Shen, Julian | 2080 | 1971 | SK Rothenburg 1 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 34. | Pohl, Steffen | 1847 | 1931 | SK Schwanstetten 1 | 1.5 | 6 | 25 % |
| 35. | Flierl, Robin | 1662 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 35. | Grimm, Wilhelm | 1780 | SG Mue-R/Schwabach 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 35. | Hahn, Thomas | 1687 | 1806 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 35. | Hummel, Thomas | 1760 | 1856 | SK Neumarkt 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 35. | Isbilir, Sezayi | 1660 | 1688 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 35. | Klingler, Fritz | 1769 | SK Rothenburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 35. | Nahlik, Bernhard, Dr. | 1739 | 1867 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 35. | Schilay, Maria | 1599 | 1702 | SK Neumarkt 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 36. | Baumann, Mathias | 1910 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 36. | Llugiq, Bajram | 1716 | 1903 | SW Nürnberg Süd 3 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 36. | Müller, Ralf Reiner, Prof. Dr. | 1937 | 2037 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 37. | Balhar, Michael | 1730 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 37. | Beller, Johann | 1620 | SK Rothenburg 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 37. | Faust, Bernhard | 1783 | SK Rothenburg 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 37. | Klein, Waldemar | 1932 | 1930 | SW Nürnberg Süd 3 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 37. | Lorenz, Günter, Dr. | 1538 | SK Schwanstetten 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 37. | Lorenz, Mathias | 1730 | 1830 | SK Schwanstetten 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 37. | Ruderer, Thomas | 1657 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 38. | Huger, Horst | 1768 | SK Nürnberg 1911 1 | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 39. | Holl, Manfred | 1804 | 1935 | SW Nürnberg Süd 3 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 39. | Kriener, Peter-Georg | 1660 | SK Rothenburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 39. | Schmid, Stefan | 1670 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 39. | Wißmeier, Thomas | 1718 | SK Nürnberg 1911 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 40. | Niklaus, Günter | 1763 | 1986 | SG Mue-R/Schwabach 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 40. | Schwarz, Jonas | 1294 | SK Schwanstetten 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 41. | Becker, Christian | 1691 | SW Nürnberg Süd 3 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 41. | Hanek, Erik | 1719 | 1876 | SW Nürnberg Süd 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 41. | Hetzner, Matthias | 1620 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 41. | Junker, Christian | 1666 | SK Neumarkt 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 41. | Kirch, Fritz | 1678 | 1853 | SW Nürnberg Süd 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 41. | Martens, Alexander | 1719 | 1785 | SK Nürnberg 1911 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 41. | Metz, Robert | 1289 | SK Schwanstetten 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 41. | Pfaller, Richard | 1496 | SW Nürnberg Süd 3 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 41. | Stocker, Andreas | 1787 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 41. | Tapia-Egoavil, Carlos | 1823 | SK Rothenburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 41. | Troßmann, Max | 1728 | 1856 | SG Ansbach-Bad Windsheim 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 41. | Wallis, Frank | 1805 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 41. | Winter, Gerhard | 1778 | SK Rothenburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 41. | Wortmann, Jonas | 1867 | 1984 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 41. | Zeug, Klaus-Peter | 1352 | 1737 | SK Nürnberg 1911 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 41. | Zimmer, Maximilian | 1626 | 1609 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 42. | Pörzgen, Michael | 1635 | 1810 | SW Nürnberg Süd 3 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 43. | Ammon, Ronald | 1651 | SK Nürnberg 1911 1 | 0.0 | 3 | 0 % | |
| 43. | Ruderer, Alexander | 1816 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 0.0 | 3 | 0 % |