A-Klasse - Bestenliste
Saison 2023/2024
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Baumann, Heinz | 1712 | VfB Friedrichshofen SAbt | 7.5 | 8 | 93 % | |
| 2. | Oehrlein, Simon | 1712 | 1766 | TSV Rohrbach | 7.0 | 8 | 87 % |
| 3. | Nazarenus, Johannes | 1640 | 1799 | VfB Friedrichshofen SAbt | 6.5 | 7 | 92 % |
| 4. | Doan, Duc Trung | 1749 | MTV Ingolstadt 2 | 6.5 | 8 | 81 % | |
| 4. | Kindler, Werner | 1748 | VfB Friedrichshofen SAbt | 6.5 | 8 | 81 % | |
| 4. | Mucke, Sebastian | 1719 | 1797 | TSV Rohrbach | 6.5 | 8 | 81 % |
| 5. | Eder, Franz | 1665 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 6.0 | 7 | 85 % | |
| 5. | Rebhan, Klaus | 1887 | 1947 | TSV Rohrbach | 6.0 | 7 | 85 % |
| 6. | Schandl, Wolfgang | 1787 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 6.0 | 8 | 75 % | |
| 6. | Schmidl, Franz Xaver | 1776 | TSV Rohrbach | 6.0 | 8 | 75 % | |
| 7. | Hettele, Bernhard | 1857 | VfB Friedrichshofen SAbt | 5.5 | 6 | 91 % | |
| 8. | Navarro Gevers, Daniel | 1847 | 1906 | MTV Ingolstadt 2 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 9. | Fischer, Christian | 1514 | SV Wettstetten e.V. (6er) | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 9. | Menrad, Andreas | 1761 | 1923 | MTV Ingolstadt 2 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 9. | Pohle, Markus | 1546 | MTV Ingolstadt 2 | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 10. | Euringer, Peter, Dr. | 1717 | MTV Ingolstadt 2 | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 10. | Kunert, Horst | 1607 | TSV Rohrbach | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 10. | Navarro Jahnke, Eric | 1725 | 1827 | MTV Ingolstadt 2 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 11. | Beller, Igor | 1832 | MTV Ingolstadt 2 | 4.5 | 6 | 75 % | |
| 12. | Kranich, Daniel | 1906 | 1909 | TSV Rohrbach | 4.5 | 7 | 64 % |
| 12. | Mödl, Ewald | 1869 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 4.5 | 7 | 64 % | |
| 12. | Voß, Patrick | 1761 | 1741 | VfB Friedrichshofen SAbt | 4.5 | 7 | 64 % |
| 13. | Nittel, Christian | 1779 | 1860 | VfB Friedrichshofen SAbt | 4.5 | 8 | 56 % |
| 14. | Blank, Robert | 1498 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 4.0 | 4 | 100 % | |
| 14. | Zenner, Stefan | 1553 | SV Weichering | 4.0 | 4 | 100 % | |
| 15. | Krautwurm, Alfred | 1584 | SV Wettstetten e.V. (6er) | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 15. | Krzywik, Miroslaw | 1794 | SV Weichering | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 15. | Seidl, Albert | 1777 | SV Weichering | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 16. | Gaevert, Tobias | 1345 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 3.5 | 5 | 70 % | |
| 17. | Knoblauch, Anton | 1479 | TSV Rohrbach | 3.5 | 6 | 58 % | |
| 18. | Gumberger, Johann | 1446 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 18. | Lobmeier, Andreas | 1547 | SC 1947 Beilngries 2 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 19. | Chia, Kevin | 1807 | SV Wettstetten e.V. (6er) | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 19. | Leurpendeur, Max | 1386 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 20. | Prebeck, Fabian | 868 | TSV Grossmehring | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 21. | Weber, Lukas | 1516 | 1869 | MTV Ingolstadt 2 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 22. | Gumberger, Hannes | 1581 | 1844 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 22. | Reindl, Markus | 1583 | 1769 | SC 1947 Beilngries 2 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 22. | Wimmer, Martin | 1527 | SV Wettstetten e.V. (6er) | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 23. | Rusin, Thomas | 1572 | TSV Grossmehring | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 23. | Schuller, Elias | 1799 | VfB Friedrichshofen SAbt | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 24. | Bernloher, Ludwig | 1732 | TSV Rohrbach | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 24. | Vieracker, Anita | 1286 | 1677 | SC 1947 Beilngries 2 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 25. | Wagenstaller, Christoph | 1375 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 2.5 | 7 | 35 % | |
| 26. | Reiniger, Leonhard | 1795 | 1882 | TSV Grossmehring | 2.5 | 8 | 31 % |
| 27. | Konhäuser, Michael | 1459 | SC 1947 Beilngries 2 | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 27. | Schuller, Hendrik | 1527 | VfB Friedrichshofen SAbt | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 28. | Friedrich, Maximilian, Dr. | 1807 | VfB Friedrichshofen SAbt | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 28. | Krastina, Alma | 1596 | 1746 | MTV Ingolstadt 2 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 28. | Stalder, Justus | 1824 | 1714 | TSV Rohrbach | 2.0 | 3 | 66 % |
| 29. | Bartl, Dominik | 1452 | SV Wettstetten e.V. (6er) | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 29. | Geißler, Alwin | 1419 | SV Wettstetten e.V. (6er) | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 29. | Schmid, Siegfried | 1840 | 2058 | SC 1947 Beilngries 2 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 30. | Kaspar, Werner | 1783 | SV Weichering | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 30. | Rumpfinger, Simon | 1520 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 31. | Höche, Friedrich | 1469 | 1761 | SV Weichering | 2.0 | 6 | 33 % |
| 31. | Reindl, Tobias | 1579 | 1915 | SC 1947 Beilngries 2 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 32. | Schreiner, Georg | 1593 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 33. | Fraunhofer, Hermann | 1455 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 33. | Hopfenbeck, Florian | 1861 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 33. | Stöckle, Jan | 1423 | SV Wettstetten e.V. (6er) | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 34. | Lehmann, Jörg | 1297 | SV Weichering | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 34. | Stolze, Thomas | 1357 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 35. | Rauchecker, Robert | 1496 | TSV Grossmehring | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 35. | Strebel, Gerold | 1589 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 36. | Meir, Markus | 1373 | SV Wettstetten e.V. (6er) | 1.5 | 6 | 25 % | |
| 36. | Schneider, Medard | 1414 | SC 1947 Beilngries 2 | 1.5 | 6 | 25 % | |
| 37. | Gillig, Michael | 1220 | SC 1947 Beilngries 2 | 1.5 | 7 | 21 % | |
| 38. | Schneidereit, Ralf | 1348 | TSV Grossmehring | 1.5 | 8 | 18 % | |
| 38. | Stutz, Robert | 1560 | 1747 | TSV Grossmehring | 1.5 | 8 | 18 % |
| 39. | Boos, Peter | 1011 | MTV Ingolstadt 2 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 39. | Wagenknecht, Frederik | 1817 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 39. | Wagner, Stephan | 1400 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 40. | Hirschberger, Michael | 1625 | VfB Friedrichshofen SAbt | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 40. | Prechtl, Fritz, Dr. | 1354 | 1522 | TSV Rohrbach | 1.0 | 2 | 50 % |
| 40. | Shafique, Ahmad | 1299 | SC 1947 Beilngries 2 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 41. | Stadler, Georg | 871 | SC 1947 Beilngries 2 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 42. | Brohl, Fynn-Louis | 1034 | SV Weichering | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 42. | Grimm, Elisabeth | 1476 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 42. | Thiess, Volker | 1315 | SV Weichering | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 43. | Bichlmaier, Sebastian | 1339 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 1.0 | 5 | 20 % | |
| 43. | Neumann, Thomas | 1291 | SV Weichering | 1.0 | 5 | 20 % | |
| 44. | Carrillo, Victor | 1386 | SV Weichering | 1.0 | 6 | 16 % | |
| 45. | Ausfelder, Roland | 1873 | VfB Friedrichshofen SAbt | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 45. | Vollnhals, Michael | 1994 | 2058 | TSV Grossmehring | 0.5 | 1 | 50 % |
| 46. | Bauer, Hans | 1267 | SV Weichering | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 46. | Heinl, Dennis | 1803 | 1890 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 0.5 | 2 | 25 % |
| 46. | Korbella, Simon | 1669 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 46. | Schmailzl, Valentin | 1063 | SC 1947 Beilngries 2 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 46. | Stangl, Severin | 1595 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 47. | Riedl, Reinhard | 1651 | 1922 | SC 1947 Beilngries 2 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 48. | Pöppel, Wolfgang | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 0.5 | 4 | 12 % | ||
| 49. | Kirsch, Reimund | 1383 | 1854 | SC 1947 Beilngries 2 | 0.5 | 5 | 10 % |
| 49. | Schlinke, Eckhard | 1640 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 0.5 | 5 | 10 % | |
| 50. | Klein, Johann | 1117 | TSV Grossmehring | 0.5 | 8 | 6 % | |
| 51. | Danhofer, Walter | 1330 | TSV Grossmehring | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Denner, Marcus | 1160 | SC 1947 Beilngries 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Düzgün, Elias-Cem | 842 | VfB Friedrichshofen SAbt | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Ganea, Johann | 1117 | Schachclub Eichstätt 1921 e.V. | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Gunia, Dieter | 1180 | SV Wettstetten e.V. (6er) | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Hackner, Felix | 1394 | 1616 | MTV Ingolstadt 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Mucke, Julia | 956 | 1464 | TSV Rohrbach | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Rentenberger, Stephan | VfB Friedrichshofen SAbt | 0.0 | 1 | 0 % | ||
| 51. | Rumpfinger, Jakob | 1358 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Wagner, Waldemar | 1469 | SC 1947 Beilngries 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Wheeler, Sebastian | 1677 | 1795 | SC 1947 Beilngries 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Goderbauer, Lukas | 1724 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 52. | Weinzierl, Roland | 1194 | TSV Grossmehring | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 53. | Brezina, Dietmar | 1623 | SC Moosburg 1956 e.V. 3 | 0.0 | 4 | 0 % | |
| 54. | Mayer, Anton | 1383 | TSV Grossmehring | 0.0 | 8 | 0 % |