Landesliga Süd - Bestenliste
Saison 2025/2026
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Guttenthaler, Franz | 2328 | 2307 | SK Weilheim 1 | 7.5 | 9 | 83 % |
| 2. | Maksimenko, Andrei | 2421 | SK Tarrasch München 1 | 6.5 | 8 | 81 % | |
| 2. | Nussbächer, Andreas | 2157 | 2187 | SC Unterhaching 1 | 6.5 | 8 | 81 % |
| 3. | Butenandt, Svenja | 2207 | FC Bayern München 3 | 6.0 | 8 | 75 % | |
| 3. | Kanli, Kaan | 2236 | SC Garching 3 | 6.0 | 8 | 75 % | |
| 3. | Reis, Thomas | 2182 | 2177 | SK Kriegshaber 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 4. | Bintakies, Michael | 2124 | SK Kriegshaber 1 | 6.0 | 9 | 66 % | |
| 5. | Player, Edmund | 2197 | FC Bayern München 3 | 5.5 | 6 | 91 % | |
| 6. | Danzer, George | 2115 | TSV Haunstetten 1 | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 7. | Gomes, Estevao Moreira | 2034 | Münchener SC 2 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 7. | Meier, Volker | 2219 | 2220 | SK Tarrasch München 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 8. | Fritsche, Alan | 2133 | FC Bayern München 3 | 5.0 | 5 | 100 % | |
| 8. | Terekhov, Andrey | 2289 | FC Bayern München 3 | 5.0 | 5 | 100 % | |
| 9. | Brolly, Pierre-Louis | 2149 | SK Tarrasch München 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 9. | Deglmann, Ludwig | 2187 | SK Weilheim 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 9. | Kindtner, Ulrich | 2162 | 2184 | SC Gröbenzell 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Shahin, Walid | 2074 | 2042 | SC Gröbenzell 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Testor, Sebastian | 2297 | SK Kriegshaber 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 9. | Zahn, Wolfgang | 2235 | 2283 | Münchener SC 2 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 10. | Bolduan, Sebastian, Dr. | 2078 | SK Tarrasch München 1 | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 10. | Herb, Stefan | 2013 | 2015 | TSV Haunstetten 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 10. | Manakov, Ilya | 2297 | 2347 | TV Tegernsee 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 10. | Walter, Thomas | 2060 | 2093 | TV Tegernsee 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 11. | Kling, Maximilian | 1941 | 1916 | SK Kriegshaber 1 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 11. | Manucharyan, Andriy | 2171 | 2115 | FC Bayern München 3 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 11. | Schleich, Markus | 2180 | 2236 | SC Garching 3 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 12. | Jacob, Tobias | 2108 | 2172 | SC Unterhaching 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 13. | Grawe, Christian | 2160 | 2189 | SC Gröbenzell 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 13. | Reich, Thomas | 2203 | 2244 | SK Weilheim 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 14. | Fehmer, Dirk | 2042 | TSV Haunstetten 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 14. | Schmidt, Georg | 2249 | 2334 | SC Unterhaching 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 14. | Thiel, Fabian | 2147 | 2153 | TV Tegernsee 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 15. | Demel, Paul | 2139 | SK Kriegshaber 1 | 4.0 | 6 | 66 % | |
| 15. | Monninger, Moritz | 2156 | 2142 | SC Garching 3 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 15. | Wunderlich, Elias | 2159 | 2194 | SC Garching 3 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 16. | Alvir, Aco | 2220 | Münchener SC 2 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 16. | Friedrich, Ricardo | 2284 | SC Garching 3 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 17. | Kamenskyi, Dmytro | 2128 | SK Kriegshaber 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 17. | Pieper, Thomas, Dr. | 2135 | 2164 | SC Gröbenzell 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 17. | Schrader, Jan-Erik | 2015 | 1967 | SC Gröbenzell 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 18. | Humbert, Arthur | 2108 | 2058 | SK Tarrasch München 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 19. | Kienböck, Benjamin | 2343 | FC Bayern München 3 | 3.5 | 4 | 87 % | |
| 19. | Sajka, Noah | 2072 | 1980 | SC Garching 3 | 3.5 | 4 | 87 % |
| 20. | Golder, Waldemar | 2043 | 2060 | SC Gröbenzell 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 20. | Schreiner, Richard | 2084 | 2085 | SC Garching 3 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 21. | Litzka, Richard | 2274 | 2266 | FC Bayern München 3 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 21. | Pölt, Christoph | 2171 | 2174 | TV Tegernsee 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 22. | Reinhard, Simon | 2012 | 2065 | SK Tarrasch München 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 22. | de Francesco, Klaus | 2122 | SK Weilheim 1 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 23. | Fuchs, Georg | 2148 | SK Weilheim 1 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 23. | Schindler, Sven | 2158 | 2064 | SC Garching 3 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 23. | Schwan, Aaron | 2078 | 2108 | SK Tarrasch München 1 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 24. | Lang, Zalan Andreas | 2204 | 2154 | TSV Haunstetten 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 24. | Zesch, Ludwig | 2227 | 2261 | FC Bayern München 3 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 25. | Ranganathan, Aadith | 2016 | 2074 | SC Unterhaching 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 26. | Amelang, Thomas | 2008 | Münchener SC 2 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 26. | Böttger, Lukas | 2215 | TSV Haunstetten 1 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 26. | Weichlein, Paul | 2057 | 2042 | TSV Haunstetten 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 27. | Demir, Bilal | 1999 | SC Unterhaching 1 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 27. | Wolf, Armin | 2059 | 2124 | TSV Haunstetten 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 28. | Schmidt, Anton | 2051 | 2117 | SC Gröbenzell 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 28. | Tournier, Mathieu | 2228 | FC Bayern München 3 | 2.5 | 3 | 83 % | |
| 29. | Charaus, Florian | 2053 | FC Bayern München 3 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 29. | Schöllmann, Jochen | 2084 | 2144 | SC Garching 3 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 30. | Maruntis, Patrik-Robert | 2139 | Münchener SC 2 | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 30. | Overbeck, Thorsten | 2163 | 2203 | FC Bayern München 3 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 31. | Czap, Bernard | 2021 | SC Unterhaching 1 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 31. | Dietlmeier, Tobias | 1971 | TV Tegernsee 1 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 31. | Heinisch, Niklas | 2018 | 2066 | SC Gröbenzell 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 31. | Kessler, Jan | 2153 | 2143 | SC Unterhaching 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 32. | Jörg, Harald, Dr. | 2025 | 2144 | Münchener SC 2 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 32. | Kaunzinger, Albert | 2114 | 2154 | SC Gröbenzell 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 32. | Lettl, Gerhard | 1946 | 1987 | TV Tegernsee 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 33. | Köster, Roman | 2072 | 2083 | SK Tarrasch München 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Schnelzer, Reinhold, Dr. | 2229 | 2232 | TSV Haunstetten 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 34. | Tyomkyn, Mikhail, Dr. | 2215 | 2195 | TSV Haunstetten 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 35. | Lehner, Oliver | 2376 | SK Weilheim 1 | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 36. | Acarbay, Algi | 2032 | SC Unterhaching 1 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 36. | Schmidt, Gerhard | 2024 | 2088 | SC Unterhaching 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 37. | Filin, Denys | 2000 | SK Kriegshaber 1 | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 38. | Schlichtmann, Robin | 2153 | 2134 | SC Garching 3 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 39. | Binder, Moriz | 2174 | SK Weilheim 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 39. | Bindl, Roland | 2006 | TSV Haunstetten 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 39. | Hahn, Christoph, Dr. | 2041 | 2076 | SK Kriegshaber 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Kostash, Roman | 2149 | SK Kriegshaber 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 39. | Kwan, Michael | 2100 | 2026 | Münchener SC 2 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Reschka, Hans | 1940 | 1941 | SK Kriegshaber 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Rubke, Manfred | 2021 | 2033 | TSV Haunstetten 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Sann, Michael | 1967 | SC Unterhaching 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 40. | Galioglu, Cem | 2003 | Münchener SC 2 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 40. | Kalinin, Oleksandr | 2009 | Münchener SC 2 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 41. | Grimberg, Boris | 2267 | 2293 | TSV Haunstetten 1 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 41. | Lipinsky, Markus | 1903 | 1970 | SK Tarrasch München 1 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 41. | Schöneich, Matthias | 2065 | 2187 | FC Bayern München 3 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 42. | Kudrytsky, Stanislav | 2040 | SK Kriegshaber 1 | 1.5 | 7 | 21 % | |
| 43. | Unger, Michael | 2095 | 2080 | Münchener SC 2 | 1.5 | 8 | 18 % |
| 44. | Glasschröder, Maximilian | 1880 | SK Weilheim 1 | 1.5 | 9 | 16 % | |
| 45. | Rudolph, Alexander | 1863 | 1892 | SK Tarrasch München 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Schulte-Geers, Niklas | SC Garching 3 | 1.0 | 1 | 100 % | ||
| 45. | Schütz, Günter | 1995 | 2161 | FC Bayern München 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Tuchenhagen, Axel | 1976 | 2096 | SK Weilheim 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 46. | Andersen, Jens Knud | Münchener SC 2 | 1.0 | 2 | 50 % | ||
| 46. | Engesser, Jonas | 2076 | SC Garching 3 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 46. | Haizmann, Thomas | 2146 | 2125 | Münchener SC 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Leitner, Maximilian | 2129 | 2255 | FC Bayern München 3 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Ponomarev, Maximilian | 2008 | 1939 | SK Tarrasch München 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 47. | Gerlach, Florian | 1789 | SK Weilheim 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 47. | Gruber, Michael | 2093 | SK Weilheim 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 47. | Schloffer, Jasmin-Denise | 2190 | FC Bayern München 3 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 47. | Stoib, Marinus | 1872 | 1899 | TV Tegernsee 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 48. | Raßl, Bernhard | 1875 | 1967 | TV Tegernsee 1 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 49. | Kobold, Jonathan, Dr. | 1924 | 1906 | SK Weilheim 1 | 1.0 | 6 | 16 % |
| 50. | Broschwitz, Martin | 1985 | SC Unterhaching 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Chen, Qingzhi Alexander | SC Garching 3 | 0.5 | 1 | 50 % | ||
| 50. | Eichler, Alexander | 2042 | SC Garching 3 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Eichler, Christoph | 2314 | SC Unterhaching 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Jakob, Matthias | 1984 | 1986 | SC Unterhaching 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 50. | Juptner, Jan | 2342 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Klenk, Robert | 1991 | 1978 | SK Tarrasch München 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 50. | Sajka, Mariusz | 2184 | 2210 | SC Garching 3 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 50. | Stör, Andreas | 2066 | 2176 | SK Kriegshaber 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 50. | Tafertshofer, Matthias | 2062 | 2017 | SK Weilheim 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 51. | Finke, Kelsie Josefine | 2014 | SC Garching 3 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 51. | Schechter, Dimitri | 2013 | 2153 | SK Kriegshaber 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 51. | Thome, Volker, Dr. | 1882 | TV Tegernsee 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 51. | Walter, Tobias | 2034 | 2053 | SC Gröbenzell 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 52. | Wagner, Cosima Thien-An | 1862 | 1921 | TV Tegernsee 1 | 0.5 | 4 | 12 % |
| 52. | Zehnter, Sebastian | SK Kriegshaber 1 | 0.5 | 4 | 12 % | ||
| 53. | Böhm, Uwe | 1964 | Münchener SC 2 | 0.5 | 5 | 10 % | |
| 54. | Belevtsov, Vladimir | 1947 | SK Kriegshaber 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Czap, Cedric | 1873 | SC Unterhaching 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Danninger, Jannik | 1997 | TV Tegernsee 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Grund, Werner | 1790 | 1900 | SK Weilheim 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Guggenberger, Guido | 1861 | 1933 | SK Tarrasch München 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Kaiser, Günter | 1940 | 1978 | TV Tegernsee 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Lipinsky, Pierre | 1911 | 1871 | SK Tarrasch München 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Lochte, Thomas | 2042 | 2014 | SK Weilheim 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Matsarski, David | 1703 | 1801 | SK Weilheim 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Sindermann, Peter | 1680 | 1817 | SK Weilheim 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Stocker, Rupert | 1964 | 2058 | SC Gröbenzell 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Weichert, Helmut | 2033 | 2160 | SK Tarrasch München 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Gradwohl, Manfred | 2021 | 2055 | SC Garching 3 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 55. | Shen, Tingrui | 2148 | 2198 | TV Tegernsee 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 55. | Tunka, Philipp | 1962 | 1966 | SC Gröbenzell 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 55. | Wittke, Volker | 1984 | 1819 | SC Garching 3 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 56. | Lange, Fynn Jeremy | 2016 | 1968 | TV Tegernsee 1 | 0.0 | 3 | 0 % |