Landesliga Nord - Bestenliste
Saison 2025/2026
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Götz, Andreas | 2032 | 2016 | SC Erlangen 2 | 7.0 | 9 | 77 % |
| 2. | Bräutigam, Thomas | 2018 | SC Bad Königshofen 1 | 6.0 | 8 | 75 % | |
| 2. | Jahrsdörfer, Gerd | 2090 | 2170 | SC Bad Königshofen 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 2. | Mühlich, Cornelius | 2147 | 2032 | SK Kelheim 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 2. | Müller, Johannes | 2035 | 2040 | SK Kelheim 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 3. | Kocak, Ediz | 2178 | 2141 | SC Bamberg 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 3. | Kuhn, Tobias | 2243 | 2229 | SK Klingenberg 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 3. | Lauer, Moritz | 2405 | 2397 | SK Herzogenaurach 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 3. | Sesselmann, Christoph | 2058 | 2036 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Lemba, Albert | 2213 | SC NT Nürnberg 2 | 5.5 | 7 | 78 % | |
| 5. | Babiy, Igor | 2277 | SC Bad Königshofen 1 | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 5. | Babiy, Olga | 2327 | SC Bad Königshofen 1 | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 5. | Lipok, Christoph | 2276 | 2284 | SK Klingenberg 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 5. | Ter-Akopyan, Bagrat | 2081 | 2024 | SK Herzogenaurach 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 6. | Gießmann, Stephan | 2088 | SK Kelheim 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 6. | Gold, Florian | 2131 | 2034 | SK Kelheim 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 7. | Heimerdinger, Jörg | 2082 | 2125 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 5.0 | 6 | 83 % |
| 8. | Stöckl, Stephan | 2059 | 2027 | SK Schwandorf 1 | 5.0 | 7 | 71 % |
| 9. | Demchenko, Yaroslav | 2311 | SC Bamberg 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 9. | Kolb, Tobias | 2435 | 2416 | SC Bamberg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Schmidt, Oliver | 2080 | 1992 | SK Schwandorf 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Seregelyes, Csaba | 2045 | SK Herzogenaurach 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 9. | Zvara, Petr | 2340 | SK Schwandorf 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 10. | Diekers, Michael | 2069 | SK Herzogenaurach 1 | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 10. | Kreuzer, Helmut | 2073 | 2073 | SK Kelheim 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 11. | Lüßmann, Thomas | 2105 | 2067 | SC Erlangen 2 | 4.5 | 5 | 90 % |
| 12. | Kowalczyk, Pawel | 2344 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 4.5 | 6 | 75 % | |
| 12. | Lautner, Jürgen | 2038 | 1967 | SK Schwandorf 1 | 4.5 | 6 | 75 % |
| 13. | Grinev, Valeriy | 2408 | SC Bad Königshofen 1 | 4.5 | 7 | 64 % | |
| 13. | Koch, Markus | 2064 | 2037 | SK Klingenberg 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 13. | Spitzl, Bertram | 2176 | 2154 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 14. | Pribyl, Josef | 2151 | SC Bamberg 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 15. | Burdalev, Kirill | 2354 | SC Bamberg 1 | 4.0 | 5 | 80 % | |
| 16. | Ehrl, Wolfgang | 2022 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 16. | Paar, Johannes | 1963 | 1957 | SK Schwandorf 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 16. | Schwarzmeier, Klaus | 2137 | 2143 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 17. | Grineva, Marianna | 2069 | SC Bad Königshofen 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 17. | Kräußling, Andreas, Dr. | 2079 | 2267 | SC Bad Königshofen 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 17. | Martin Fernandez, Rafael | 2079 | 2054 | SC Erlangen 2 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 18. | Rich, Daniel E | 2091 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 19. | Zöller, Bernd | 1834 | 1846 | SK Klingenberg 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 20. | Martin Fernandez, Rodrigo | 2029 | 2056 | SC Erlangen 2 | 3.5 | 6 | 58 % |
| 21. | Lorenc, Tomas | 2114 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 21. | Mühling, Werner | 2019 | 2039 | SK Schwandorf 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 22. | Hofmann, Lorenz | 2156 | 2092 | SC Bamberg 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 22. | Isbilir, Levin | 2100 | 2074 | SC Erlangen 2 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 22. | Kalinina, Larisa | 1998 | 2044 | SC Bad Königshofen 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 22. | Liepold, Stefan | 2074 | 2056 | SC Erlangen 2 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 22. | Link, Robert | 1823 | 1954 | SK Klingenberg 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 22. | Speckner, Roland | 2254 | 2358 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 23. | Himonakis, Michael | 1902 | 1893 | SC NT Nürnberg 2 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 23. | Plöhn, Heiko, Dr. | 2048 | 2034 | SC Bamberg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 23. | Schmid, Bernhard | 2138 | 2038 | SK Kelheim 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 24. | Chatziioakimidis, Niko | 2102 | SC NT Nürnberg 2 | 3.0 | 3 | 100 % | |
| 25. | Eichinger, Christoph | 2213 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 25. | Ronsin, Corentin | 2189 | 2197 | SC NT Nürnberg 2 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 26. | Rohrwild, Jürgen, Dr. | 1888 | 1870 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 26. | Volkovski, Reinhold | 1917 | 1885 | SC NT Nürnberg 2 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 27. | Arora, Abhiraaj | 1972 | SC Erlangen 2 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 27. | Kraich, Klaus | 2007 | 2194 | SK Klingenberg 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 27. | Wambach, Jürgen | 1928 | 1936 | SK Klingenberg 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 28. | Kiesendahl, Roland | 1814 | 1921 | SC Erlangen 2 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 29. | Kotz, Reinhard | 2148 | 2125 | SK Herzogenaurach 1 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 30. | Bieberle, Jan | 2144 | SC Erlangen 2 | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 30. | Deschler, Arne | 2137 | SC NT Nürnberg 2 | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 31. | Martin, Thomas | 2144 | 2290 | SC NT Nürnberg 2 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 32. | Heika, Martin | 2242 | 2355 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 32. | Klausmann, Leonard | 1896 | 1926 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 33. | Kraus, Nikolas | 1901 | 1902 | SK Schwandorf 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Petrashov, Alexander | 2095 | 2038 | SC NT Nürnberg 2 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 35. | Barth, Norbert, Dr. | 2219 | SK Schwandorf 1 | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 35. | Grabert, Ralf | 2075 | 2166 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 2.0 | 4 | 50 % |
| 36. | Hetzner, Hannes | 1970 | 1990 | SC Erlangen 2 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 36. | Scherl, Rafael | 1924 | 1888 | SK Schwandorf 1 | 2.0 | 5 | 40 % |
| 37. | Votruba, Pavel | 2158 | SK Schwandorf 1 | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 38. | Flach, Manuel | 1805 | SK Klingenberg 1 | 2.0 | 7 | 28 % | |
| 39. | Koch, Moritz | 2130 | 2256 | SK Herzogenaurach 1 | 2.0 | 8 | 25 % |
| 40. | Sarec, Ivica | 1985 | 2120 | SK Herzogenaurach 1 | 2.0 | 9 | 22 % |
| 41. | Englert, Fabian | 2379 | SK Klingenberg 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 41. | Fuhrmann, Max | 2123 | SK Kelheim 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 41. | Mittag, Ralf | 2040 | 2062 | SC Bamberg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 41. | Najjar, Johannes, Dr. | 2001 | 1946 | SK Kelheim 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 41. | Röber, Jürgen, Dr. | 2132 | 2107 | SC Bamberg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 41. | Wichmann, Adrian | 2022 | 2024 | SC Bamberg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 42. | Hilge, Andreas | 2039 | 2120 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 42. | Hofmann, Daniel | 1785 | 1779 | SK Klingenberg 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 43. | Kreuzer, Martin, Prof. Dr. | 2182 | 2231 | SK Kelheim 1 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 44. | Albert, Markus | 2211 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 44. | Fleischmann, Maximilian | 1787 | SK Schwandorf 1 | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 45. | Becker, Tobias | 2145 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.5 | 6 | 25 % | |
| 46. | Epding, Olaf | 2142 | SC NT Nürnberg 2 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 46. | Gubler, Walter | 1897 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 46. | Lutzky, Manfred | 1919 | 1938 | SC NT Nürnberg 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 46. | Maltsevskaya, Aleksandra | 2394 | SC Bad Königshofen 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 46. | Piehler, Sebastian | 1976 | 1811 | SK Kelheim 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 46. | Steger, Eric | 2022 | 1933 | SK Schwandorf 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 46. | Süß, Mirco | 1910 | 1970 | SK Klingenberg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 46. | Wolf, Pablo | 2041 | 2028 | SC Bamberg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 47. | Danninger, Hugo Kian | 2150 | SC NT Nürnberg 2 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 47. | Jain, Vihaan | 1707 | 1779 | SK Herzogenaurach 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 47. | Obermeier, Edi | 2017 | 2067 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 47. | Paerr, Manfred | 1967 | 2157 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 47. | Wendel, David | 1848 | 1830 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 48. | Bauer, Laura Sophie | 1891 | SK Kelheim 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 48. | Eibl, Maximilian | 2124 | SK Kelheim 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 48. | Glitz, Martin | 1939 | SK Herzogenaurach 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 48. | Krensing, Jan | 2265 | 2321 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 49. | Homuth, Wolfgang | 2084 | 2122 | SC NT Nürnberg 2 | 1.0 | 9 | 11 % |
| 50. | Rous, Daniel | 2256 | SC Bamberg 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Ulusoy, Tolga | 1956 | 1995 | SC NT Nürnberg 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 50. | Vogiatzis, Dimitrios | 1853 | 1927 | SC NT Nürnberg 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 51. | Assem Gawdat Azmy, Mostafa | 1736 | SC Erlangen 2 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 51. | Blodig, Martin | 1898 | SK Kelheim 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 51. | Breithut, Kurt-Georg | 2116 | SC Bamberg 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 51. | Haubold, Martin | 2012 | 2084 | SC NT Nürnberg 2 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 51. | Krauseneck, Peter, Prof. Dr. | 1999 | 2110 | SC Bamberg 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 51. | Schickram, Paul | 1722 | 1823 | SK Schwandorf 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 51. | Zeilinger, Erik | 1820 | 1817 | SK Herzogenaurach 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 52. | Sattler, Stefan | 2031 | 2075 | SK Herzogenaurach 1 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 53. | Holý, Filip | 2129 | SK Schwandorf 1 | 0.5 | 4 | 12 % | |
| 53. | Löw, Gerald | 2120 | 2162 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.5 | 4 | 12 % |
| 53. | Romanova, Kateryna | 2076 | SC NT Nürnberg 2 | 0.5 | 4 | 12 % | |
| 54. | Aulinger, Reimund | 1989 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Balhar, Michael | 1730 | SC Erlangen 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Dersewski, Jonas | 1816 | SC NT Nürnberg 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Hoffmann, Sebastian | 2043 | 2036 | SC NT Nürnberg 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Kues, Manuel | 1980 | 1971 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Roth, Norbert | 2180 | 2167 | SC NT Nürnberg 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Schmitz, Marc | 1954 | 1962 | SC Bamberg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Walther, Reinhard | 1839 | 1969 | SK Herzogenaurach 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Wolf, Vincent | 1828 | 1831 | SC Bamberg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Becker, Thomas | 1758 | SK Klingenberg 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 55. | Ernst, Mathias, Dr. | 1812 | SC Erlangen 2 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 55. | Fridlin, Daniel | 1835 | SC NT Nürnberg 2 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 55. | Gubler, Lukas | 1879 | 1826 | TSV Kareth-Lappersdorf 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 55. | Porstendörfer, Yannik | 1724 | 1785 | SK Klingenberg 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 55. | Riemer, Ralf | 1992 | 1988 | SC Bamberg 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 55. | Steinmüller, Alexander | 1949 | 2031 | SK Herzogenaurach 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 56. | Heinlein, Fabian | 1834 | SK Herzogenaurach 1 | 0.0 | 3 | 0 % | |
| 56. | Maurer, Heinrich | 1991 | 2011 | SK Kelheim 1 | 0.0 | 3 | 0 % |
| 57. | Delitzsch, Jürgen | 2074 | TSV Bindlach Aktionär 1 | 0.0 | 7 | 0 % |