Bezirksliga 1 - Bestenliste
Saison 2024/2025
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Schilay, Lorenz | 2027 | 1966 | SK Neumarkt 1 | 7.0 | 8 | 87 % |
| 2. | Kotitschke, Karlheinz | 1869 | 1887 | SK Rothenburg 1 | 7.0 | 9 | 77 % |
| 3. | Wittmann, Paul | 1987 | 2129 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 4. | Belich, Walter | 1865 | TSV Cadolzburg 1 | 6.0 | 8 | 75 % | |
| 4. | Kaiser, Harald | 1920 | 2005 | SK Rothenburg 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 5. | Engelmann, Wolfgang | 2012 | SK Rothenburg 1 | 6.0 | 9 | 66 % | |
| 5. | Seregelyes, Csaba | 2045 | SK Herzogenaurach 2 | 6.0 | 9 | 66 % | |
| 6. | Brenner, Christian | 1916 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 6. | Dittmar, Thomas | 1849 | SF Fürth 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 6. | Merdian, Nick | 1953 | 1950 | SC Postbauer-Heng 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 6. | Trümpelmann, Jochen | 1863 | TSV Cadolzburg 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 7. | Diller, Peter | 1967 | SK Rothenburg 1 | 5.0 | 6 | 83 % | |
| 8. | Kociurzynski, Andre | 2075 | SF Fürth 1 | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 9. | Ammon, Marco | 1991 | TSV Cadolzburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 9. | Baumann, Mathias | 1910 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 9. | Hirn, Oskar | 2036 | 2133 | NT Nürnberg 4 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Ratscheu, Stefan | 1846 | 1807 | SC Postbauer-Heng 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Simon, Martin | 1906 | 2062 | SK Neumarkt 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Smyk, Jozef | 2005 | 1977 | SK Neumarkt 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 10. | Niebler, Andreas | 1872 | SK Neumarkt 1 | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 10. | Sippl, Martin | 1891 | 2003 | SC Postbauer-Heng 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 10. | Weber, Julian | 1952 | 1839 | SC Erlangen 48/88 3 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 11. | Dersewski, Jonas | 1816 | NT Nürnberg 4 | 4.5 | 7 | 64 % | |
| 12. | Hirn, Erwin | 1946 | 1976 | SK Neumarkt 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 12. | Seitner, Ralf | 2085 | 2038 | SK Neumarkt 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 12. | Zeilinger, Erik | 1820 | 1817 | SK Herzogenaurach 2 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 13. | Brunner, Wolfgang | 1859 | SK Neumarkt 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 13. | Glitz, Martin | 1939 | SK Herzogenaurach 2 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 13. | Hörmann, Gunther | 1946 | 2073 | TSV Cadolzburg 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 13. | Leopold, Christian, Dr. | 1908 | 2064 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 13. | Sattler, Stefan | 2031 | 2075 | SK Herzogenaurach 2 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 13. | Stertkuhl, Eric | 2001 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 13. | Thiele, Heinz | 1865 | SF Fürth 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 13. | Witkowski, Tomasz | 1797 | SF Fürth 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 14. | Ackermann, Robert | 1894 | NT Nürnberg 4 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 14. | Ahlich, Thomas | 1825 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 14. | Dietrich, Jochen | 1814 | SG Mue-R/Schwa 1 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 15. | Metzenroth, Dieter | 1787 | TSV Cadolzburg 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 16. | Leusch, Gernot | 1868 | 2095 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 17. | Schöller, Wolfgang | 1989 | 2086 | SF Fürth 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 17. | Shen, Julian | 2080 | 1971 | SK Rothenburg 1 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 18. | Leis, Stefan | 1963 | 1995 | SG Mue-R/Schwa 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Kiesendahl, Roland | 1814 | 1921 | SC Erlangen 48/88 3 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 19. | Lutzky, Manfred | 1919 | 1938 | NT Nürnberg 4 | 3.5 | 8 | 43 % |
| 19. | Mehwald, Thomas | 1855 | SG Mue-R/Schwa 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 19. | Mösl, Sebastian | 1869 | SK Neumarkt 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 20. | Kirbach, Thomas | 1894 | SF Fürth 1 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 20. | Obermeyer, Paul Steven | 1849 | SG Mue-R/Schwa 1 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 20. | Petzold, Vinzenz | 1896 | 2035 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 20. | Roth, Hubert | 1840 | 1828 | SK Rothenburg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 20. | Schlötterer, Hermann | 1734 | 1807 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 20. | Zeltner, Ottmar | 1806 | 1941 | SK Rothenburg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 21. | Birkner, Mattias, Dr. | 1825 | SK Neumarkt 1 | 3.0 | 3 | 100 % | |
| 22. | Hetzner, Helmut | 1802 | SG Mue-R/Schwa 1 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 22. | Reichmann, Ulrich | 1882 | SC Postbauer-Heng 1 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 23. | Heinlein, Fabian | 1834 | SK Herzogenaurach 2 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 23. | Maschinski, Dieter | 1736 | SF Fürth 1 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 23. | Veh-Hölzlein, Michael | 1961 | 2211 | TSV Cadolzburg 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 24. | Steinmüller, Alexander | 1949 | 2031 | SK Herzogenaurach 2 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 25. | Koschka, Robert | 1845 | SF Fürth 1 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 26. | Assem Gawdat Azmy, Mostafa | 1736 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.5 | 3 | 83 % | |
| 26. | Walter, Florian | 2182 | 2195 | NT Nürnberg 4 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 27. | Balhar, Michael | 1730 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 27. | Scheremet, Michael | 2169 | 2170 | SC Postbauer-Heng 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 28. | Martin Fernandez, Rodrigo | 2029 | 2056 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 29. | Greul, Hans | 1972 | 2016 | SG Mue-R/Schwa 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 30. | Fischer, Erich | 1849 | SC Postbauer-Heng 1 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 31. | Albrecht, Thorsten | 1836 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.5 | 9 | 27 % | |
| 32. | Engel, David | 1832 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 32. | Straschewski, Jörg, Dr. | 1896 | 1917 | TSV Cadolzburg 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 33. | Albayrak, Berrak | 1974 | NT Nürnberg 4 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 33. | Blumenthal, Benjamin | 1659 | NT Nürnberg 4 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 33. | Cwiklik, Jonah | 1910 | SC Postbauer-Heng 1 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 33. | Koschka, Günther | 1759 | SF Fürth 1 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 33. | Krauß, Hermann | 1912 | 2122 | NT Nürnberg 4 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 33. | Winter, Gerhard | 1778 | SK Rothenburg 1 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 33. | Wolf, Moritz | 1825 | 1811 | TSV Cadolzburg 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 34. | Ahmadzadeh Razavi, Seyed Shaahin | 1930 | NT Nürnberg 4 | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 35. | Pande, Anhat | 1636 | SK Herzogenaurach 2 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 36. | Link, Andreas | 1990 | 2035 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 36. | Reuter, Roland | 1918 | 1955 | SG Mue-R/Schwa 1 | 2.0 | 7 | 28 % |
| 37. | Loebel, Petra | 1814 | 1864 | NT Nürnberg 4 | 2.0 | 8 | 25 % |
| 37. | Zeltner, Gottfried | 1852 | SK Rothenburg 1 | 2.0 | 8 | 25 % | |
| 38. | Ahmels, Christian | 1902 | SG Mue-R/Schwa 1 | 2.0 | 9 | 22 % | |
| 39. | Grüninger, Maxim | 1844 | 1738 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Koberstein, Simon | 1879 | 1960 | SC Postbauer-Heng 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Martin Fernandez, Rafael | 2079 | 2054 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Waschner, Chili | 1801 | 1880 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 40. | Ceglar, Michael | 1767 | SC Postbauer-Heng 1 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 40. | Faust, Bernhard | 1783 | SK Rothenburg 1 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 40. | Ianosiu, Aurel Ionut | 1829 | SK Herzogenaurach 2 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 41. | Hümmer, Justus | 1716 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 42. | Chandrasekaran, Sundara Rajan | 1672 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 42. | Hofer, Stefan | 1872 | 1965 | TSV Cadolzburg 1 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 43. | Diller, Marianne | 1838 | NT Nürnberg 4 | 1.5 | 6 | 25 % | |
| 44. | Hierl, Andreas | 1949 | 1856 | SK Neumarkt 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Holzschuh, Tobias | 1622 | SF Fürth 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 44. | Häckler, Daniel | 2050 | SK Neumarkt 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 44. | Müller, Ralf Reiner, Prof. Dr. | 1937 | 2037 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Schindler, Roman | 1540 | SG Mue-R/Schwa 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 44. | Stocker, Andreas | 1787 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 44. | Uhl, Henry | 1450 | 1626 | SC Postbauer-Heng 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Walther, Reinhard | 1839 | 1969 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Weber, Winfried | 1857 | 2085 | SK Neumarkt 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Basting, Steffen, Prof. Dr. | 2008 | SF Fürth 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 45. | Ernst, Mathias, Dr. | 1812 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 45. | Grimm, Wilhelm | 1780 | SG Mue-R/Schwa 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 45. | Habermann, Manfred, Dr. | 1885 | 1958 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 45. | Loos, Timo | 1779 | 1844 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 45. | Steinmüller, Stefanie | 1860 | 1960 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Martin Fernandez, Félix | 1720 | 1728 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 46. | Nus, Jonah | 1821 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 47. | Blumenthal Tuset, Sebastian | 1765 | NT Nürnberg 4 | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 48. | Gerl, Hans, Dr. | 1797 | TSV Cadolzburg 1 | 1.0 | 6 | 16 % | |
| 49. | Fischer, Leon | 1770 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.0 | 8 | 12 % | |
| 50. | Atal, Parsa | 1966 | NT Nürnberg 4 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Fischer, Kai | 1690 | TSV Cadolzburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Heinrichmeier, Roland | 1643 | SG Mue-R/Schwa 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Klingler, Fritz | 1769 | SK Rothenburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Kuehn, Daniel | 1953 | 2052 | SF Fürth 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 50. | Seregelyes, David | 1489 | SK Herzogenaurach 2 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Wolter, Norbert | 1810 | 1947 | SK Herzogenaurach 2 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 51. | Fridlin, Daniel | 1835 | NT Nürnberg 4 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 51. | Pechan, Willi | 1663 | 1882 | SG Mue-R/Schwa 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 51. | Pielenz, Fabian | 1596 | NT Nürnberg 4 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 52. | Hannewald, Philip | 1405 | 1663 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.5 | 3 | 16 % |
| 52. | Stoll, Tobias, Dr. | 1688 | TSV Cadolzburg 1 | 0.5 | 3 | 16 % | |
| 53. | Niklaus, Günter | 1763 | 1986 | SG Mue-R/Schwa 1 | 0.5 | 5 | 10 % |
| 54. | Bachner, Thomas | 1524 | SG Mue-R/Schwa 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Beller, Johann | 1620 | SK Rothenburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Engelmann, Georg | 1405 | SK Rothenburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Hanusch, Martin | 1613 | SC Postbauer-Heng 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Hartinger, Martin | 1786 | SG Mue-R/Schwa 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Lober, Wolfgang | 1633 | 1831 | SF Fürth 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 54. | Mocan, Mircea | 1793 | NT Nürnberg 4 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Nikolaiev, Hennadii | 1684 | SK Herzogenaurach 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Ros, Feliu | 1553 | TSV Cadolzburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 54. | Sattler, Robin Lee | 1610 | SK Herzogenaurach 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 55. | Adelhardt, Lisa | 1772 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 55. | Drees, Martin | 1985 | TSV Cadolzburg 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 55. | Gloth, Gerrit | 1992 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 55. | Vogiatzis, Dimitrios | 1853 | 1927 | NT Nürnberg 4 | 0.0 | 2 | 0 % |