Bezirksliga 1 - Bestenliste
Saison 2023/2024
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Egger, Thomas | 2092 | SG Büchenbach/Roth 1 | 7.5 | 9 | 83 % | |
| 1. | Vasilache, Catalin | 1937 | 2034 | SG Büchenbach/Roth 1 | 7.5 | 9 | 83 % |
| 2. | Albert, Markus | 2211 | SC Ansbach 1855 1 | 7.0 | 8 | 87 % | |
| 3. | Stark, Raphael | 1990 | 1915 | SC Ansbach 1855 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 4. | Hollmann, Thomas | 2018 | 1992 | SG Büchenbach/Roth 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Merkel, Luis | 2172 | 2076 | SG Büchenbach/Roth 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 4. | Wittmann, Paul | 1987 | 2129 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 5. | Merdian, Nick | 1953 | 1950 | SC Postbauer-Heng 1 | 5.5 | 7 | 78 % |
| 6. | Kirbach, Thomas | 1894 | SF Fürth 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 6. | Metzenroth, Dieter | 1787 | TSV Cadolzburg 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 7. | Diller, Peter | 1967 | SK Rothenburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 7. | Hörmann, Gunther | 1946 | 2073 | TSV Cadolzburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 7. | Klampfer, Matjaz | 1927 | SG Büchenbach/Roth 1 | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 7. | Kroneder, Christian | 1937 | 1961 | SK Schwanstetten 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 7. | Pohl, Steffen | 1847 | 1931 | SK Schwanstetten 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 8. | Link, Andreas | 1990 | 2035 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 8. | Schlötterer, Hermann | 1734 | 1807 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 8. | Zeltner, Ottmar | 1806 | 1941 | SK Rothenburg 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 9. | Seiler, Leon | 1682 | 1658 | SC Ansbach 1855 1 | 4.5 | 5 | 90 % |
| 10. | Bilous, Danylo | 1733 | SG Büchenbach/Roth 1 | 4.5 | 6 | 75 % | |
| 11. | Kociurzynski, Andre | 2075 | SF Fürth 1 | 4.5 | 7 | 64 % | |
| 12. | Engelmann, Wolfgang | 2012 | SK Rothenburg 1 | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 12. | Veh-Hölzlein, Michael | 1961 | 2211 | TSV Cadolzburg 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 13. | Arlt, Birgit | 1625 | SK Schwanstetten 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 13. | Fischer, Erich | 1849 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 13. | Manthey, Frank | 2016 | 1950 | SK Schwanstetten 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 13. | Petzold, Vinzenz | 1896 | 2035 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 13. | Trümpelmann, Jochen | 1863 | TSV Cadolzburg 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 14. | Arora, Abhiraaj | 1972 | SC Erlangen 48/88 3 | 4.0 | 6 | 66 % | |
| 14. | Herning, Jens | 2061 | 2128 | SG Büchenbach/Roth 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 14. | Reichmann, Ulrich | 1882 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.0 | 6 | 66 % | |
| 14. | Wenke, Oldrich | 1966 | 1965 | SG Büchenbach/Roth 1 | 4.0 | 6 | 66 % |
| 15. | Ahlich, Thomas | 1825 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 15. | Diller, Marianne | 1838 | SK Rothenburg 1 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 15. | Schöller, Wolfgang | 1989 | 2086 | SF Fürth 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 16. | Blunk, Dieter | 1927 | SK Nürnberg 1911 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 16. | Hauschild, Helmut | 2011 | 2154 | SC Ansbach 1855 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 16. | Pikal, Alexander, Dr. | 1906 | 1927 | SC Ansbach 1855 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 16. | Ratscheu, Stefan | 1846 | 1807 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 16. | Thiele, Heinz | 1865 | SF Fürth 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 17. | Leusch, Gernot | 1868 | 2095 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 17. | Pölsterl, Hans | 1784 | 1879 | SK Nürnberg 1911 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 17. | Sippl, Martin | 1891 | 2003 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 18. | Maschinski, Dieter | 1736 | SF Fürth 1 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 18. | Rieber, René | 1772 | 1822 | SC Ansbach 1855 1 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 18. | Weber, Julian | 1952 | 1839 | SC Erlangen 48/88 3 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 19. | Leonhardt, Frank | 1846 | SK Schwanstetten 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 19. | Pannek, Matthias | 1805 | SK Nürnberg 1911 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 20. | Belich, Walter | 1865 | TSV Cadolzburg 1 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 20. | Dittmar, Thomas | 1849 | SF Fürth 1 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 20. | Hofer, Stefan | 1872 | 1965 | TSV Cadolzburg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 20. | Kaiser, Harald | 1920 | 2005 | SK Rothenburg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 21. | Martin Fernandez, Rodrigo | 2029 | 2056 | SC Erlangen 48/88 3 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 22. | Ceglar, Michael | 1767 | SC Postbauer-Heng 1 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 22. | Stuhl, Alexander | 1943 | 2075 | SC Ansbach 1855 1 | 3.0 | 6 | 50 % |
| 23. | Hümmer, Justus | 1716 | SC Erlangen 48/88 3 | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 24. | Fischer, Gerd | 1866 | SC Ansbach 1855 1 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 24. | Fischer, Leon | 1770 | SC Erlangen 48/88 3 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 24. | Koschka, Robert | 1845 | SF Fürth 1 | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 25. | Brenner, Christian | 1916 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 25. | Cipra, Lothar | 1820 | SK Schwanstetten 1 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 25. | Roth, Hubert | 1840 | 1828 | SK Rothenburg 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 26. | Braun, Robert, Dr. | 1897 | SG Büchenbach/Roth 1 | 2.5 | 3 | 83 % | |
| 26. | Kuehn, Daniel | 1953 | 2052 | SF Fürth 1 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 27. | Baumann, Mathias | 1910 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 27. | Scheremet, Michael | 2169 | 2170 | SC Postbauer-Heng 1 | 2.5 | 4 | 62 % |
| 28. | Albrecht, Thorsten | 1836 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 28. | Kiesendahl, Roland | 1814 | 1921 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 28. | Martin Fernandez, Rafael | 2079 | 2054 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.5 | 5 | 50 % |
| 28. | Roßbach, Knut | 1772 | SK Nürnberg 1911 1 | 2.5 | 5 | 50 % | |
| 29. | Leopold, Christian, Dr. | 1908 | 2064 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 29. | Stoll, Tobias, Dr. | 1688 | TSV Cadolzburg 1 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 29. | Straschewski, Jörg, Dr. | 1896 | 1917 | TSV Cadolzburg 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 29. | Witkowski, Tomasz | 1797 | SF Fürth 1 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 30. | Hannweber, Markus | 1757 | 1956 | SK Nürnberg 1911 1 | 2.5 | 9 | 27 % |
| 31. | Troßmann, Max | 1728 | 1856 | SC Ansbach 1855 1 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 32. | Balhar, Michael | 1730 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 32. | Grüninger, Maxim | 1844 | 1738 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 32. | Shen, Julian | 2080 | 1971 | SK Rothenburg 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 33. | Ludwig, Michael | 1799 | SG Büchenbach/Roth 1 | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 34. | Duong, Ba Duc | 1815 | SK Nürnberg 1911 1 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 35. | Stertkuhl, Eric | 2001 | SC Postbauer-Heng 1 | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 35. | Vogt, Peter | 1760 | SK Schwanstetten 1 | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 36. | Zeltner, Gottfried | 1852 | SK Rothenburg 1 | 2.0 | 7 | 28 % | |
| 37. | Weinmann, Stefan | 1918 | 2157 | SK Nürnberg 1911 1 | 2.0 | 8 | 25 % |
| 38. | Ammon, Marco | 1991 | TSV Cadolzburg 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 38. | Witt, Alfred | 1780 | SC Ansbach 1855 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 39. | Ernst, Mathias, Dr. | 1812 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 39. | Kotitschke, Karlheinz | 1869 | 1887 | SK Rothenburg 1 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 39. | Steger, Otmar | 1905 | SK Nürnberg 1911 1 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 40. | Schömig, Anton | 1664 | SK Schwanstetten 1 | 1.5 | 7 | 21 % | |
| 41. | Cwiklik, Jonah | 1910 | SC Postbauer-Heng 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 41. | Diller, Andreas | 1818 | SK Rothenburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 41. | Foß, David | 1614 | SK Rothenburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 41. | Martens, Alexander | 1719 | 1785 | SK Nürnberg 1911 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 41. | Uhl, Henry | 1450 | 1626 | SC Postbauer-Heng 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 41. | Winter, Gerhard | 1778 | SK Rothenburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 41. | Wißmeier, Thomas | 1718 | SK Nürnberg 1911 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 42. | Ammon, Ronald | 1651 | SK Nürnberg 1911 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 42. | Petras, Milan | 1963 | SC Postbauer-Heng 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 42. | Schatz, Christian | 2046 | 2110 | SC Postbauer-Heng 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 42. | Weinmann, Benedict | 1314 | SK Nürnberg 1911 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 43. | Faust, Bernhard | 1783 | SK Rothenburg 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 43. | Holzschuh, Tobias | 1622 | SF Fürth 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 43. | Lorenz, Mathias | 1730 | 1830 | SK Schwanstetten 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 43. | Nägele, Otto | 1747 | 1647 | SK Schwanstetten 1 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 44. | Engel, David | 1832 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 45. | Götz, Dieter | 1806 | 1959 | SK Nürnberg 1911 1 | 1.0 | 8 | 12 % |
| 46. | Arlt, Michael | 1940 | SK Schwanstetten 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 46. | Isbilir, Sezayi | 1660 | 1688 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 46. | Koberstein, Simon | 1879 | 1960 | SC Postbauer-Heng 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 46. | Nickmann, Peter | 1755 | SF Fürth 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 46. | Pelzer, Dominik | 1642 | 1794 | SC Ansbach 1855 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 46. | Stark, Amalia | 1710 | 1738 | SC Ansbach 1855 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 46. | Wirth, Karl-Heinz, Dr. | 1838 | 1901 | SG Büchenbach/Roth 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 46. | Wolf, Moritz | 1825 | 1811 | TSV Cadolzburg 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 47. | Stocker, Andreas | 1787 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 0.5 | 3 | 16 % | |
| 48. | Beller, Johann | 1620 | SK Rothenburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 48. | Dajakaj, Kastriot | 1720 | SG Büchenbach/Roth 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 48. | Flierl, Robin | 1662 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 48. | Goetz, Martin | 1818 | 2080 | SG Büchenbach/Roth 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 48. | Heemann, Jonas | 1653 | 1681 | SK Nürnberg 1911 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 48. | Hetzner, Matthias | 1620 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 48. | Höwel, Karl-Adolf, Dr. | 1831 | SK Nürnberg 1911 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 48. | Kendzia, Nikolai | 1704 | 2101 | SC Postbauer-Heng 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 48. | Koschka, Günther | 1759 | SF Fürth 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 48. | Köhl, Marko | 1751 | 1799 | SK Rothenburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 48. | Lorenz, Günter, Dr. | 1538 | SK Schwanstetten 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 48. | Ros, Feliu | 1553 | TSV Cadolzburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 48. | Teslof, Rihart | 1713 | SF Fürth 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 48. | Wang, Xiaoming | 1385 | SK Rothenburg 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 48. | Zeug, Klaus-Peter | 1352 | 1737 | SK Nürnberg 1911 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 49. | Buzatu, Alexander | 1755 | 1761 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 50. | Cordts, Elof | 1632 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.0 | 3 | 0 % |