Bezirksliga 2b - Bestenliste
Saison 2025/2026
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Böhme, Markus | 2230 | SC Uttenreuth 1 | 7.5 | 8 | 93 % | |
| 2. | Hanek, Erik | 1719 | 1876 | SW Nürnberg Süd 4 | 7.5 | 9 | 83 % |
| 3. | Kirchner, Norbert | 1936 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 7.0 | 8 | 87 % | |
| 4. | Savchuk, Alexander | 2015 | 1943 | SC Uttenreuth 1 | 7.0 | 9 | 77 % |
| 5. | Slavik, Fabian | 1901 | 1849 | SC Stein 1998 1 | 6.5 | 8 | 81 % |
| 6. | Seitz, Hans | 1940 | SV Neustadt/Aisch 1 | 6.5 | 9 | 72 % | |
| 7. | Horneber, Thomas | 1932 | SC Heilsbronn 1951 | 6.0 | 8 | 75 % | |
| 8. | Balhar, Michael | 1730 | SC Erlangen 48/88 3 | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 8. | Guttenberger, Severin | 1836 | SC Stein 1998 1 | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 8. | Heimrath, Wolfgang | 2122 | 2110 | SG 1882 Fürth 2 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 8. | Maier, Dennis | 1683 | 1721 | SG 1882 Fürth 2 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 8. | Planner, Jörg | 2073 | 1965 | SC Heilsbronn 1951 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 8. | Winkler, Walter | 1818 | 1808 | SV Neustadt/Aisch 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 9. | Birkmann, Günther | 1919 | SC Stein 1998 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 9. | Ernst, Mathias, Dr. | 1812 | SC Erlangen 48/88 3 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 9. | Fiedler, Lars | 2024 | SV Lauf 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 9. | Nikolaiev, Hennadii | 1684 | SK Herzogenaurach 3 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 9. | Perner, Bastian | 1934 | 1919 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 9. | Schiefer, Peter | 1932 | SC Heilsbronn 1951 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 9. | Zimmer, Christian | 1950 | 1781 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 10. | Bartulec, Jan | 1701 | SC Uttenreuth 1 | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 10. | Berber, Ulrich | 1807 | SW Nürnberg Süd 4 | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 10. | Fischer, Leon | 1770 | SC Erlangen 48/88 3 | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 10. | Rupprecht, Lukas | 1872 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 10. | Sippel, Christian | 1637 | SC Uttenreuth 1 | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 11. | Lunz, Dieter | 1793 | SC Heilsbronn 1951 | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 11. | Neubert, Felix | 1516 | 1449 | SV Lauf 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 11. | Pollmann, Peter | 1721 | 1775 | SC Stein 1998 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 11. | Savchuk, Yuriy | 1887 | 1899 | SC Uttenreuth 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 11. | Schubert, Patrick | 1441 | 1556 | SG 1882 Fürth 2 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 11. | Snaidero, Fabian | 1860 | SV Neustadt/Aisch 1 | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 12. | Gupta, Manish | 1695 | 1665 | SV Neustadt/Aisch 1 | 4.5 | 5 | 90 % |
| 13. | Seifert, Heinz | 1729 | 1783 | SV Lauf 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 14. | Göß, Hans | 1742 | SV Neustadt/Aisch 1 | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 14. | Wagner, Hans | 2093 | 2132 | SC Stein 1998 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 15. | Cipra, Uwe | 1670 | SC Heilsbronn 1951 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 15. | Zimmer, Maximilian | 1626 | 1609 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 16. | Körber, Christian | 1768 | 1877 | SW Nürnberg Süd 4 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 16. | Münster, Erich | 1891 | SC Heilsbronn 1951 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 16. | Strobel, Norbert | 1904 | 2048 | SG 1882 Fürth 2 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 17. | Mokrusch, Falko Boris | 1747 | SV Neustadt/Aisch 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 17. | Schmidmeier, Arno | 1903 | 1931 | SV Lauf 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 17. | Steinmüller, Stefanie | 1860 | 1960 | SK Herzogenaurach 3 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 17. | Stoeßel, Horst | 1963 | 2134 | SV Neustadt/Aisch 1 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 17. | Weber, Julian | 1952 | 1839 | SC Erlangen 48/88 3 | 4.0 | 8 | 50 % |
| 18. | Becker, Christian | 1691 | SW Nürnberg Süd 4 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 18. | Münster, Manfred | 1798 | SC Heilsbronn 1951 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 19. | Levitskii, Philipp | 1725 | SG 1882 Fürth 2 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 19. | Regelous, Lewis | 1636 | SC Uttenreuth 1 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 20. | Frysztacki, Marco | 1735 | SV Lauf 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 21. | Rathmann, Maximilian | 1845 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 21. | Vu, Daniel | 1742 | SG 1882 Fürth 2 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 22. | Suders, Mark | 1565 | SV Lauf 1 | 3.0 | 4 | 75 % | |
| 23. | Gromadsky, Dmitry | 1719 | SW Nürnberg Süd 4 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 23. | Habermann, Manfred, Dr. | 1885 | 1958 | SK Herzogenaurach 3 | 3.0 | 5 | 60 % |
| 23. | Hasgulec, Emre | 1829 | SG 1882 Fürth 2 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 24. | Kumar, Apoorv | 1790 | SK Herzogenaurach 3 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 24. | Ratushna, Olha | 1768 | SW Nürnberg Süd 4 | 3.0 | 6 | 50 % | |
| 25. | Loos, Timo | 1779 | 1844 | SK Herzogenaurach 3 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 26. | Guttenberger, Roland, Dr. | 1871 | 1837 | SC Stein 1998 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 26. | Meier, Manfred | 1637 | 1908 | SV Neustadt/Aisch 1 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 27. | Meyer, Jürgen | 1703 | 1917 | SC Uttenreuth 1 | 3.0 | 9 | 33 % |
| 27. | Puschak, Oliver | 1814 | SV Lauf 1 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 28. | Hempfling, Ralf | 1825 | SC Stein 1998 1 | 2.5 | 3 | 83 % | |
| 29. | Chandrasekaran, Sundara Rajan | 1672 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 29. | Zimmer, Frank, Dr. | 1760 | 1898 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 2.5 | 6 | 41 % |
| 30. | Albrecht, Thorsten | 1836 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 31. | Essig, Gerd | 1469 | SC Heilsbronn 1951 | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 31. | Grüninger, Maxim | 1844 | 1738 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 32. | Raschke, Mathis | SK Herzogenaurach 3 | 2.0 | 4 | 50 % | ||
| 33. | Eiber, Manfred | 2082 | SV Neustadt/Aisch 1 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 33. | Seregelyes, David | 1489 | SK Herzogenaurach 3 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 34. | Assem Gawdat Azmy, Mostafa | 1736 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 34. | Kiesendahl, Roland | 1814 | 1921 | SC Erlangen 48/88 3 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 35. | Jain, Vihaan | 1707 | 1779 | SK Herzogenaurach 3 | 2.0 | 8 | 25 % |
| 36. | Scherb, Ansgar | 1721 | SV Lauf 1 | 2.0 | 9 | 22 % | |
| 37. | Springmann, Maximilian | 1552 | SG 1882 Fürth 2 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 38. | Nikolaiev, Mykyta | 1549 | 1787 | SG 1882 Fürth 2 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 38. | Weidemann, Mathias | 1678 | SC Erlangen 48/88 3 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 38. | Weißmann, Peter | 1625 | 1815 | SG 1882 Fürth 2 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 39. | Lehmann, Tornalf | 1612 | 1765 | SC Heilsbronn 1951 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 39. | Petrc, Roman | 1478 | SK Herzogenaurach 3 | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 40. | Berntgen, Henri | 1807 | SW Nürnberg Süd 4 | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 40. | Pörzgen, Michael | 1635 | 1810 | SW Nürnberg Süd 4 | 1.5 | 5 | 30 % |
| 41. | Schlierf, Christian | 1521 | SC Stein 1998 1 | 1.5 | 6 | 25 % | |
| 42. | Ianosiu, Aurel Ionut | 1829 | SK Herzogenaurach 3 | 1.5 | 7 | 21 % | |
| 42. | Shlosberg, Mikhail | 1832 | SG 1882 Fürth 2 | 1.5 | 7 | 21 % | |
| 43. | Abmayr, Bernhard | 1743 | SC Uttenreuth 1 | 1.5 | 8 | 18 % | |
| 44. | Matskiv, Stanislav | 1667 | SC Uttenreuth 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 44. | Sawatzki, Wolfgang | 1590 | SV Neustadt/Aisch 1 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 44. | Stolz Mateos, Alejandro | 1516 | SG 1882 Fürth 2 | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 45. | Dutta, Nikhil | 1655 | SV Lauf 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 45. | Heuser, Benjamin | 1512 | SV Lauf 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 45. | Peter, Uwe | 1706 | SK Herzogenaurach 3 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 45. | Schad, Gerhard, Dr. | 1465 | 1810 | SV Neustadt/Aisch 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 45. | Wegmann, Wolfgang | 1812 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 45. | Woydig, Sieghard | 1562 | 1969 | SK Herzogenaurach 3 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Miederer, Karl | 1764 | SC Uttenreuth 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 46. | Müller, Gerhard | 1516 | 1713 | SW Nürnberg Süd 4 | 1.0 | 3 | 33 % |
| 47. | Habermann, Horst | 1620 | 1772 | SK Herzogenaurach 3 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 48. | Röschinger, Udo | 1721 | 1978 | SC Heilsbronn 1951 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 49. | Fink, Martin | 1779 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 1.0 | 9 | 11 % | |
| 50. | Bauer, Yari | 1502 | SC Uttenreuth 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Dyroff, Roland | 1727 | SW Nürnberg Süd 4 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Kirch, Fritz | 1678 | 1853 | SW Nürnberg Süd 4 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 50. | Klee, Günther | 1520 | SV Neustadt/Aisch 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Korth, Manfred, Dr. | 1832 | 1926 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 50. | Kozic, David | 1523 | SV Lauf 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Leupold, Philip | 1416 | SG 1882 Fürth 2 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Linkies, Michael | 1588 | SV Lauf 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Meyer, Robert | 1622 | 1831 | SC Stein 1998 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 51. | Dietrich, Christina | 1460 | SG 1882 Fürth 2 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 51. | Dutta, Hritam | 1464 | SV Lauf 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 51. | Hager, Sebastian | 1353 | SC Stein 1998 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 51. | Hannewald, Philip | 1405 | 1663 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 52. | Kah, Delf | SC Erlangen 48/88 3 | 0.5 | 3 | 16 % | ||
| 53. | Frenz, Joachim, Dr. | 1437 | SC Stein 1998 1 | 0.5 | 6 | 8 % | |
| 54. | Dakic, Milan | 1755 | SW Nürnberg Süd 4 | 0.5 | 9 | 5 % | |
| 55. | Fei, Kevin | 1327 | SC Stein 1998 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 55. | Graunke, Frank-Rouven | 1478 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 55. | Hehn, Christian | 1560 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 55. | Holubeck, Tobias | 1327 | SC Stein 1998 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 55. | Ramonat, Valentin | 1500 | 1822 | SW Nürnberg Süd 4 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Sattler, Robin Lee | 1610 | SK Herzogenaurach 3 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 55. | Savchuk, Andrej | 1638 | 1555 | SC Uttenreuth 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Weißmüller, Klaus | 1653 | SV Lauf 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 55. | Werner, Norbert | 1737 | 1885 | SW Nürnberg Süd 4 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 55. | Wolf, Jonas | 1662 | 1681 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 56. | Gerstlacher, Josef | 1420 | SC Heilsbronn 1951 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 56. | Martin Fernandez, Félix | 1720 | 1728 | SC Erlangen 48/88 3 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 56. | Strohmaier, Michael | 1504 | SC Stein 1998 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 56. | Teille, Christoph | 1914 | SC Heideck-Hilpoltstein 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 56. | Thomschke, Lasse | 1495 | SC Uttenreuth 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 57. | Hofmann, Tim | 1775 | 1876 | SW Nürnberg Süd 4 | 0.0 | 3 | 0 % |