Bezirksliga 1 - Bestenliste
Saison 2025/2026
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Diller, Peter | 1967 | SK Rothenburg 1 | 6.5 | 8 | 81 % | |
| 2. | Quaschner, Manuel | 2069 | 1955 | FSV Großenseebach | 6.5 | 9 | 72 % |
| 2. | Seyb, Dieter | 2087 | 2146 | FSV Großenseebach | 6.5 | 9 | 72 % |
| 2. | Steinmüller, Alexander | 1949 | 2031 | SK Herzogenaurach 2 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 2. | Wittmann, Paul | 1987 | 2129 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 6.5 | 9 | 72 % |
| 3. | Lutzky, Manfred | 1919 | 1938 | NT Nürnberg 4 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 3. | Shen, Julian | 2080 | 1971 | SK Rothenburg 1 | 6.0 | 8 | 75 % |
| 4. | Zeltner, Ottmar | 1806 | 1941 | SK Rothenburg 1 | 6.0 | 9 | 66 % |
| 5. | Nägele, Otto | 1747 | 1647 | SK Schwanstetten 1 | 5.5 | 8 | 68 % |
| 6. | Dersewski, Jonas | 1816 | NT Nürnberg 4 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 6. | Glitz, Martin | 1939 | SK Herzogenaurach 2 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 6. | Heinlein, Fabian | 1834 | SK Herzogenaurach 2 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 6. | Kaiser, Harald | 1920 | 2005 | SK Rothenburg 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 6. | Kotitschke, Karlheinz | 1869 | 1887 | SK Rothenburg 1 | 5.5 | 9 | 61 % |
| 6. | Thiele, Heinz | 1865 | SF Fürth 1 | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 7. | Baumann, Mathias | 1910 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 5.0 | 6 | 83 % | |
| 8. | Hofer, Stefan | 1872 | 1965 | TSV Cadolzburg 1 | 5.0 | 8 | 62 % |
| 9. | Ammon, Marco | 1991 | TSV Cadolzburg 1 | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 9. | Hirn, Oskar | 2036 | 2133 | NT Nürnberg 4 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 9. | Petzold, Vinzenz | 1896 | 2035 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 5.0 | 9 | 55 % |
| 10. | Cwiklik, Jonah | 1910 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.5 | 6 | 75 % | |
| 11. | Fischer, Erich | 1849 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.5 | 7 | 64 % | |
| 11. | Ratscheu, Stefan | 1846 | 1807 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.5 | 7 | 64 % |
| 11. | Stertkuhl, Eric | 2001 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.5 | 7 | 64 % | |
| 12. | Cesarski, Maxim | 1768 | SC Ansbach 1 | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 12. | Metzenroth, Dieter | 1787 | TSV Cadolzburg 1 | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 12. | Sippl, Martin | 1891 | 2003 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.5 | 8 | 56 % |
| 13. | Brenner, Christian | 1916 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 13. | Hörmann, Gunther | 1946 | 2073 | TSV Cadolzburg 1 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 13. | Sattler, Stefan | 2031 | 2075 | SK Herzogenaurach 2 | 4.5 | 9 | 50 % |
| 13. | Trümpelmann, Jochen | 1863 | TSV Cadolzburg 1 | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 14. | Engelmann, Wolfgang | 2012 | SK Rothenburg 1 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 14. | Kroneder, Christian | 1937 | 1961 | SK Schwanstetten 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 14. | Reichmann, Ulrich | 1882 | SC Postbauer-Heng 1 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 14. | Veh-Hölzlein, Michael | 1961 | 2211 | TSV Cadolzburg 1 | 4.0 | 7 | 57 % |
| 14. | Zeltner, Gottfried | 1852 | SK Rothenburg 1 | 4.0 | 7 | 57 % | |
| 15. | Balogh, Viktor | 2139 | FSV Großenseebach | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 15. | Edelmayer, Luis | 1724 | SC Ansbach 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 15. | Witkowski, Tomasz | 1797 | SF Fürth 1 | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 16. | Kirbach, Thomas | 1894 | SF Fürth 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 16. | Koschka, Günther | 1759 | SF Fürth 1 | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 16. | Leopold, Christian, Dr. | 1908 | 2064 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 16. | Link, Andreas | 1990 | 2035 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 16. | Schlötterer, Hermann | 1734 | 1807 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 4.0 | 9 | 44 % |
| 17. | Müller, Tim | 1825 | 1765 | NT Nürnberg 4 | 3.5 | 5 | 70 % |
| 18. | Belich, Walter | 1865 | TSV Cadolzburg 1 | 3.5 | 6 | 58 % | |
| 18. | Kociurzynski, Andre | 2075 | SF Fürth 1 | 3.5 | 6 | 58 % | |
| 19. | Engel, David | 1832 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 19. | Korn, Lukas Alexander | 1842 | FSV Großenseebach | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 19. | Loebel, Petra | 1814 | 1864 | NT Nürnberg 4 | 3.5 | 7 | 50 % |
| 20. | Koschka, Robert | 1845 | SF Fürth 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 20. | Leonhardt, Frank | 1846 | SK Schwanstetten 1 | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 21. | Cipra, Lothar | 1820 | SK Schwanstetten 1 | 3.5 | 9 | 38 % | |
| 21. | Roth, Hubert | 1840 | 1828 | SK Rothenburg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 21. | Straschewski, Jörg, Dr. | 1896 | 1917 | TSV Cadolzburg 1 | 3.5 | 9 | 38 % |
| 22. | Ackermann, Robert | 1894 | NT Nürnberg 4 | 3.0 | 4 | 75 % | |
| 22. | Quaschner, Tobias | 2117 | 2051 | FSV Großenseebach | 3.0 | 4 | 75 % |
| 23. | Maschinski, Dieter | 1736 | SF Fürth 1 | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 24. | Kreiner, Tobias | 1789 | 1879 | FSV Großenseebach | 3.0 | 6 | 50 % |
| 25. | Rosin, Ralf | 1855 | 2068 | FSV Großenseebach | 3.0 | 7 | 42 % |
| 25. | Stark, Raphael | 1990 | 1915 | SC Ansbach 1 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 25. | Zeilinger, Erik | 1820 | 1817 | SK Herzogenaurach 2 | 3.0 | 7 | 42 % |
| 26. | Vogiatzis, Dimitrios | 1853 | 1927 | NT Nürnberg 4 | 3.0 | 8 | 37 % |
| 27. | Dittmar, Thomas | 1849 | SF Fürth 1 | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 28. | Ceglar, Michael | 1767 | SC Postbauer-Heng 1 | 2.5 | 3 | 83 % | |
| 28. | Rybakov, Oleksiy | 1660 | 1704 | NT Nürnberg 4 | 2.5 | 3 | 83 % |
| 29. | Arlt, Michael | 1940 | SK Schwanstetten 1 | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 30. | Schütze, Benjamin | 1783 | 1797 | FSV Großenseebach | 2.5 | 5 | 50 % |
| 31. | Manthey, Frank | 2016 | 1950 | SK Schwanstetten 1 | 2.5 | 7 | 35 % |
| 32. | Fischer, Gerd | 1866 | SC Ansbach 1 | 2.5 | 8 | 31 % | |
| 32. | Rieber, René | 1772 | 1822 | SC Ansbach 1 | 2.5 | 8 | 31 % |
| 33. | Walter, Florian | 2182 | 2195 | NT Nürnberg 4 | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Atal, Parsa | 1966 | NT Nürnberg 4 | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 34. | Köhl, Marko | 1751 | 1799 | SK Rothenburg 1 | 2.0 | 3 | 66 % |
| 35. | Ahmadzadeh Razavi, Seyed Shaahin | 1930 | NT Nürnberg 4 | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 36. | Leusch, Gernot | 1868 | 2095 | SC Postbauer-Heng 1 | 2.0 | 6 | 33 % |
| 37. | Schömig, Anton | 1664 | SK Schwanstetten 1 | 2.0 | 8 | 25 % | |
| 38. | Arlt, Birgit | 1625 | SK Schwanstetten 1 | 2.0 | 9 | 22 % | |
| 39. | Lorenz, Mathias | 1730 | 1830 | SK Schwanstetten 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 39. | Teslof, Rihart | 1713 | SF Fürth 1 | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 39. | Waschner, Chili | 1801 | 1880 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 1.5 | 2 | 75 % |
| 40. | Kaza, Charith | 1692 | 1685 | NT Nürnberg 4 | 1.5 | 3 | 50 % |
| 40. | Stoll, Tobias, Dr. | 1688 | TSV Cadolzburg 1 | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 41. | Krauß, Hermann | 1912 | 2122 | NT Nürnberg 4 | 1.5 | 4 | 37 % |
| 42. | Vogt, Peter | 1760 | SK Schwanstetten 1 | 1.5 | 8 | 18 % | |
| 43. | Habermann, Horst | 1620 | 1772 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Hahn, Thomas | 1687 | 1806 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Linsenmeyer, Mario | 2108 | 2127 | FSV Großenseebach | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Pelzer, Dominik | 1642 | 1794 | SC Ansbach 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Seyb, Alexander | 2408 | 2424 | FSV Großenseebach | 1.0 | 1 | 100 % |
| 43. | Wolf, Moritz | 1825 | 1811 | TSV Cadolzburg 1 | 1.0 | 1 | 100 % |
| 44. | Alaqtam, Roshdi | 1570 | SC Ansbach 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 44. | Basting, Steffen, Prof. Dr. | 2008 | SF Fürth 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 44. | Kestler, Dirk | 1826 | SC Postbauer-Heng 1 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 44. | Kumar, Apoorv | 1790 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 44. | Loos, Timo | 1779 | 1844 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 44. | Rosenzweig, Jürgen | 1629 | 1920 | FSV Großenseebach | 1.0 | 2 | 50 % |
| 44. | Stuhl, Alexander | 1943 | 2075 | SC Ansbach 1 | 1.0 | 2 | 50 % |
| 45. | Franke, Martin | 1499 | FSV Großenseebach | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 45. | Kalnik, Isabell | 1525 | 1761 | FSV Großenseebach | 1.0 | 3 | 33 % |
| 45. | Winter, Gerhard | 1778 | SK Rothenburg 1 | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 46. | Hauschild, Helmut | 2011 | 2154 | SC Ansbach 1 | 1.0 | 4 | 25 % |
| 46. | Kreiner, Daniel | 1600 | 1681 | FSV Großenseebach | 1.0 | 4 | 25 % |
| 46. | Sattler, Robin Lee | 1610 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 47. | Merdian, Nick | 1953 | 1950 | SC Postbauer-Heng 1 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 47. | Pande, Anhat | 1636 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 5 | 20 % | |
| 47. | Walther, Reinhard | 1839 | 1969 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 47. | Wang, Mohan | 1551 | 1771 | SK Herzogenaurach 2 | 1.0 | 5 | 20 % |
| 48. | Reichel, Harald | 1671 | SC Ansbach 1 | 1.0 | 7 | 14 % | |
| 49. | Albayrak, Nese Pinar | 1928 | NT Nürnberg 4 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Arlt, Maike | 1458 | SK Schwanstetten 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 49. | Großner, Josef | 1612 | 1869 | SF Fürth 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Nahlik, Bernhard, Dr. | 1739 | 1867 | SC Ansbach 1 | 0.5 | 1 | 50 % |
| 49. | Sturm, Antje | 1698 | SC Ansbach 1 | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 50. | Ahlich, Thomas | 1825 | Spvg Zabo-Eintracht Nürnberg 1 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 50. | Ianosiu, Aurel Ionut | 1829 | SK Herzogenaurach 2 | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 50. | Kuehn, Daniel | 1953 | 2052 | SF Fürth 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Riess, Michael | 1461 | 1733 | SC Ansbach 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 50. | Seiler, Leon | 1682 | 1658 | SC Ansbach 1 | 0.5 | 2 | 25 % |
| 51. | Borel, Bernd | 1586 | FSV Großenseebach | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Cwiklik, Julian | 1537 | SC Postbauer-Heng 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Holzschuh, Tobias | 1622 | SF Fürth 1 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Jain, Vihaan | 1707 | 1779 | SK Herzogenaurach 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Kendzia, Nikolai | 1704 | 2101 | SC Postbauer-Heng 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Leonhardt, Lukas | 1680 | 1604 | SK Schwanstetten 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Lober, Wolfgang | 1633 | 1831 | SF Fürth 1 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Meyer, Harald | 1583 | FSV Großenseebach | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Seregelyes, David | 1489 | SK Herzogenaurach 2 | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Strößner, Pascal | 1187 | FSV Großenseebach | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 51. | Wolter, Norbert | 1810 | 1947 | SK Herzogenaurach 2 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 51. | Wulfmeyer, Johannes | 2049 | 2209 | NT Nürnberg 4 | 0.0 | 1 | 0 % |
| 52. | Bisterfeld, Nicolas | 1791 | SC Postbauer-Heng 1 | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 52. | Uhl, Henry | 1450 | 1626 | SC Postbauer-Heng 1 | 0.0 | 2 | 0 % |
| 53. | Gerl, Hans, Dr. | 1797 | TSV Cadolzburg 1 | 0.0 | 3 | 0 % | |
| 53. | Kugler, Matthias | 1538 | SC Ansbach 1 | 0.0 | 3 | 0 % |