Bezirksliga - Bestenliste
Saison 2022/2023
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Uebele, Peter | 2093 | 2126 | SC Waldkraiburg | 7.5 | 9 | 83 % |
| 2. | Freundorfer, Josef | 1997 | MTV Ingolstadt | 7.0 | 9 | 77 % | |
| 2. | Wawra, Jürgen | 2057 | 2071 | SK Germering | 7.0 | 9 | 77 % |
| 3. | Muharemagic, Asim | 1887 | MTV Ingolstadt | 6.5 | 8 | 81 % | |
| 4. | Lechermann, Markus | 2049 | 2075 | MTV Ingolstadt | 6.5 | 9 | 72 % |
| 5. | Reindl, Moritz | 1865 | 1905 | SU Ebersberg-Grafing | 6.0 | 7 | 85 % |
| 6. | Betschinger, Frank | 2032 | SK Töging | 6.0 | 8 | 75 % | |
| 7. | Schneider, Richard | 2061 | 2182 | Gautinger SC | 5.5 | 7 | 78 % |
| 8. | Frese, Daniel | 1918 | SG Traunstein/Traunreut | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 8. | Keil, Christoph | 1813 | 1932 | SU Ebersberg-Grafing | 5.5 | 8 | 68 % |
| 8. | Rochol, Detlev | 1741 | Rosenheimer SV | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 8. | Schüller, Mark | 1921 | SK Germering | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 8. | Sperber, Ulrich | 1867 | 1871 | Gautinger SC | 5.5 | 8 | 68 % |
| 9. | Glawe, Ralf | 1988 | MTV Ingolstadt | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 9. | Günes, Erdogan | 1939 | SC Waldkraiburg | 5.5 | 9 | 61 % | |
| 9. | Gürtler, Armin | 1771 | 1851 | MTV Ingolstadt | 5.5 | 9 | 61 % |
| 9. | Schweiger, Georg | 2034 | 2070 | SU Ebersberg-Grafing | 5.5 | 9 | 61 % |
| 10. | Ipfelkofer, Frank | 2128 | Gautinger SC | 5.0 | 6 | 83 % | |
| 11. | Hecker, Rafael | 1938 | 1915 | SC Waldkraiburg | 5.0 | 7 | 71 % |
| 11. | Reitberger, Peter, Dr. | 1984 | 2090 | Gautinger SC | 5.0 | 7 | 71 % |
| 11. | Rutesic, Vuc | 2205 | SK Töging | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 12. | Essmann, Julian | 2037 | Rosenheimer SV | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 12. | Gödel, Robert | 1965 | Gautinger SC | 5.0 | 8 | 62 % | |
| 13. | Baron, Marek | 1945 | SC Waldkraiburg | 5.0 | 9 | 55 % | |
| 14. | Csatlos, Roland | 1988 | 2018 | SU Ebersberg-Grafing | 4.5 | 5 | 90 % |
| 15. | Dick, Andreas | 1939 | SK Germering | 4.5 | 6 | 75 % | |
| 16. | Blümhuber, Johann | 1750 | SC Waldkraiburg | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 16. | Engelhardt, Etienne | 1921 | SG Traunstein/Traunreut | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 16. | Gawlik, Martin | 1908 | SK Germering | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 16. | Marian, Marc | 1980 | 2131 | SK Germering | 4.5 | 8 | 56 % |
| 16. | Pohle, Reinhold | 1870 | 1976 | SC Wolfratshausen | 4.5 | 8 | 56 % |
| 16. | Straßhofer, Tobias | 1974 | SK Töging | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 17. | Eichschmied, Patrick | 2056 | MTV Ingolstadt | 4.5 | 9 | 50 % | |
| 17. | Hecker, Peter | 1880 | 2116 | SC Waldkraiburg | 4.5 | 9 | 50 % |
| 17. | Olbrich, Joachim | 1917 | 1972 | SK Germering | 4.5 | 9 | 50 % |
| 18. | Duraku, Emin | 2020 | SK Ingolstadt | 4.0 | 6 | 66 % | |
| 19. | Grießbach, Klaus, Dr. | 1828 | SC Wolfratshausen | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 19. | Höbart, Hans | 1779 | SC Wolfratshausen | 4.0 | 8 | 50 % | |
| 19. | Theiner, Sarah | 1863 | 1779 | MTV Ingolstadt | 4.0 | 8 | 50 % |
| 20. | Inngauer, Wolfram | 1909 | 1950 | Rosenheimer SV | 4.0 | 9 | 44 % |
| 20. | Waldner, Alois | 2032 | SC Waldkraiburg | 4.0 | 9 | 44 % | |
| 21. | Holgert, Michael | 2020 | 2037 | MTV Ingolstadt | 3.5 | 6 | 58 % |
| 21. | Stichter, Constantin Paul | 2135 | 2147 | SG Traunstein/Traunreut | 3.5 | 6 | 58 % |
| 22. | Donegani, Peter | 1857 | SG Traunstein/Traunreut | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 22. | Grausgruber, Rene | 1839 | SC Waldkraiburg | 3.5 | 7 | 50 % | |
| 22. | Peter, Christian | 1934 | 2139 | SU Ebersberg-Grafing | 3.5 | 7 | 50 % |
| 23. | Andreoli, Christophe, Dr. | 1796 | SK Ingolstadt | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 23. | Einzinger, Johannes | 1836 | SU Ebersberg-Grafing | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 23. | Fischer, Manfred | 1831 | SK Töging | 3.5 | 8 | 43 % | |
| 23. | Goetz, Andreas, Dr. | 1911 | 2072 | SK Ingolstadt | 3.5 | 8 | 43 % |
| 23. | Sprengard, Leo | 2036 | 1937 | SK Germering | 3.5 | 8 | 43 % |
| 24. | Ederer, Jakob | 1873 | SK Germering | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 25. | Krause, Christian | 1870 | 2079 | SK Töging | 3.0 | 6 | 50 % |
| 26. | Ludwig, Ralf, Dr. | 1789 | 1878 | Gautinger SC | 3.0 | 7 | 42 % |
| 26. | Ott, Josef Sebastian | 2098 | 2080 | SG Traunstein/Traunreut | 3.0 | 7 | 42 % |
| 26. | Schröder, Frank | 1914 | SK Ingolstadt | 3.0 | 7 | 42 % | |
| 27. | Haselbeck, Franz | 1886 | 1944 | SG Traunstein/Traunreut | 3.0 | 8 | 37 % |
| 27. | Kasims, Stefans | 2129 | 2002 | SU Ebersberg-Grafing | 3.0 | 8 | 37 % |
| 27. | Lux, Jürgen | 1807 | SK Töging | 3.0 | 8 | 37 % | |
| 28. | Doan, Duc Trung | 1749 | SK Ingolstadt | 3.0 | 9 | 33 % | |
| 29. | Graf, Christian | 1946 | 1953 | SU Ebersberg-Grafing | 2.5 | 4 | 62 % |
| 29. | Hamann, Niels | 1709 | SC Wolfratshausen | 2.5 | 4 | 62 % | |
| 30. | Deues, Erik | 1959 | 1972 | SK Germering | 2.5 | 5 | 50 % |
| 31. | Diehl, Achim | 1943 | Rosenheimer SV | 2.5 | 6 | 41 % | |
| 32. | Balder, Robert | 1904 | SC Wolfratshausen | 2.5 | 7 | 35 % | |
| 33. | Sandner, Michael | 1940 | 1954 | SG Traunstein/Traunreut | 2.5 | 8 | 31 % |
| 34. | Glueck, Josef | 1808 | SG Traunstein/Traunreut | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 34. | Hausmann, Kai | 1974 | 2006 | MTV Ingolstadt | 2.0 | 2 | 100 % |
| 34. | Kern, Bernhard | 2051 | SK Germering | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 35. | Schneider, Peter | 1713 | 1794 | SC Wolfratshausen | 2.0 | 3 | 66 % |
| 35. | Wittmann, Matthias | 2126 | 2159 | Rosenheimer SV | 2.0 | 3 | 66 % |
| 36. | Aschl, Franz-Josef | 1681 | SG Traunstein/Traunreut | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 37. | Beck, Felix | 2087 | SC Wolfratshausen | 2.0 | 5 | 40 % | |
| 38. | Fischer, Bernhard | 1936 | SK Töging | 2.0 | 6 | 33 % | |
| 39. | Gil, Arthur | 1919 | SU Ebersberg-Grafing | 2.0 | 7 | 28 % | |
| 40. | Bieringer, Konrad | 1795 | SK Töging | 2.0 | 8 | 25 % | |
| 40. | Geltinger, Andreas | 1760 | Rosenheimer SV | 2.0 | 8 | 25 % | |
| 41. | Braun, Peter | 1755 | Rosenheimer SV | 2.0 | 9 | 22 % | |
| 42. | Hesse, Tim | 1510 | 1739 | Gautinger SC | 1.5 | 2 | 75 % |
| 42. | Köglmeier, Stefan | 1742 | SK Ingolstadt | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 43. | Buchner, Lukas | 1590 | Rosenheimer SV | 1.5 | 3 | 50 % | |
| 44. | Angstl, Christoph | 1959 | Rosenheimer SV | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 44. | Volkan, Deniz | 1754 | SK Ingolstadt | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 44. | Vomberg, Daniel | 1676 | SK Ingolstadt | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 45. | Balder, Stephan | 1747 | SC Wolfratshausen | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 45. | Behrndt, Helmut | 1750 | SU Ebersberg-Grafing | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 45. | Hecker, Jakob | 1590 | 1831 | SC Waldkraiburg | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Navarro Jahnke, Leo | 2031 | 2082 | MTV Ingolstadt | 1.0 | 1 | 100 % |
| 45. | Ruf, Andreas | 1689 | SK Germering | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 45. | Werdecker, Roland | 1903 | SC Waldkraiburg | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 46. | Beitz, Thomas | 1529 | SK Ingolstadt | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 46. | Fehlhaber, Marc | 1756 | SC Wolfratshausen | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 46. | Foehr, Wolfgang | 1626 | SK Ingolstadt | 1.0 | 2 | 50 % | |
| 46. | Huber, Walter | 1685 | 1891 | SG Traunstein/Traunreut | 1.0 | 2 | 50 % |
| 46. | Michaelis, Martin | 2252 | 2096 | SK Ingolstadt | 1.0 | 2 | 50 % |
| 47. | Gawlik, Oliver | 1751 | SK Germering | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 47. | Mertz, Waldemar | 1754 | 1924 | SC Waldkraiburg | 1.0 | 3 | 33 % |
| 47. | Wriesnik, Manfred | 1517 | 1892 | SC Wolfratshausen | 1.0 | 3 | 33 % |
| 48. | Finsterwalder, Sebastian | 2078 | Gautinger SC | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 48. | Wurster, Axel | 1835 | 2018 | Gautinger SC | 1.0 | 4 | 25 % |
| 49. | Schmidt, Matthias | 1839 | 1950 | SC Wolfratshausen | 1.0 | 5 | 20 % |
| 50. | Helbig, Daniel, Dr. | 2258 | 2270 | SK Ingolstadt | 1.0 | 6 | 16 % |
| 51. | Wittstadt, Renato | 1747 | SC Wolfratshausen | 1.0 | 8 | 12 % | |
| 52. | Beller, Igor | 1832 | MTV Ingolstadt | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Frey, Peter | 1573 | SG Traunstein/Traunreut | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Kirsch, Martin | 1615 | 1796 | SU Ebersberg-Grafing | 0.5 | 1 | 50 % |
| 52. | Weitzel, Hans-Peter | 1610 | SK Töging | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 52. | Wörl, Alexander | 2030 | Gautinger SC | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 53. | Goetz, Robert | 1824 | SK Ingolstadt | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 53. | Krause, Günther | 1666 | SG Traunstein/Traunreut | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 54. | Maksimovic, Marko | 2132 | SU Ebersberg-Grafing | 0.5 | 3 | 16 % | |
| 55. | Heinrichsen, Peter | 1623 | 1821 | Gautinger SC | 0.5 | 5 | 10 % |
| 56. | Pouchon, Mickael | 1913 | Rosenheimer SV | 0.5 | 8 | 6 % | |
| 57. | Festner, Konrad | 1842 | SK Töging | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 57. | Freinecker, Martin | 1948 | SK Töging | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 57. | Hoffelner, Peter | 1923 | SC Wolfratshausen | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 57. | Humburg, Michael | 1898 | 1987 | SC Wolfratshausen | 0.0 | 1 | 0 % |
| 57. | Klemm, Michael | 1554 | 2005 | Rosenheimer SV | 0.0 | 1 | 0 % |
| 57. | Kovac, Laura | 1709 | 1780 | SK Ingolstadt | 0.0 | 1 | 0 % |
| 57. | Labermaier, Florian | 1523 | Rosenheimer SV | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 57. | Martsch, Christian | 1534 | 1650 | Rosenheimer SV | 0.0 | 1 | 0 % |
| 57. | Menrad, Andreas | 1761 | 1923 | MTV Ingolstadt | 0.0 | 1 | 0 % |
| 57. | Mylius, Felix | 1824 | Rosenheimer SV | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 57. | Nagy, Peter | 1860 | 1880 | Rosenheimer SV | 0.0 | 1 | 0 % |
| 57. | Neuhaus, Daniel | 1522 | 1701 | Gautinger SC | 0.0 | 1 | 0 % |
| 57. | Nikolajevitsch Onischenko, Alexej | SK Ingolstadt | 0.0 | 1 | 0 % | ||
| 57. | Rank, Thomas | 1693 | 1801 | SG Traunstein/Traunreut | 0.0 | 1 | 0 % |
| 57. | Shevchenko, Matviei | 1787 | 1501 | Gautinger SC | 0.0 | 1 | 0 % |
| 57. | Umlauf, Oliver | 1705 | Rosenheimer SV | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 57. | Volkan, Berde | 1693 | SK Ingolstadt | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 58. | Hartmann, Karl-Heinz | 1726 | 1840 | SU Ebersberg-Grafing | 0.0 | 2 | 0 % |
| 58. | Haußmann, Gino | 1764 | 1968 | SU Ebersberg-Grafing | 0.0 | 2 | 0 % |
| 58. | Hermann, Fedor | 2074 | SK Töging | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 59. | Fischer-Brandies, Alexander | 2139 | Gautinger SC | 0.0 | 3 | 0 % | |
| 60. | Jasarevic, Izudin | 1683 | 1814 | SK Ingolstadt | 0.0 | 7 | 0 % |