Bezirksliga - Bestenliste
Saison 2019/2020
Die Bestenliste zeigt die erfolgreichsten Spieler. Primäres Sortierkriterium sind die erzielten Punkte.
Innerhalb einer punktgleichen Gruppe wird aufsteigend nach der Zahl der Partien sortiert.
| Rang | Name | DWZ | ELO | Verein | Punkte | Partien | % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. | Ipfelkofer, Frank | 2129 | Gautinger SC | 8.5 | 9 | 94 % | |
| 2. | Liesecke, Christian | 1956 | SK Neuburg | 7.5 | 8 | 93 % | |
| 3. | Azemovic, Almir | 2089 | SC Moosburg I | 7.5 | 9 | 83 % | |
| 4. | Gerstner, Bernhard | 2132 | 2147 | SK Neuburg | 6.5 | 8 | 81 % |
| 4. | Maruntis, Patrik-Robert | 2167 | 2028 | MTV Ingolstadt | 6.5 | 8 | 81 % |
| 5. | Mai, Daniel | 1905 | SC Moosburg II | 6.0 | 7 | 85 % | |
| 6. | Ebenhöch, Daniel | 2068 | 2046 | SK Neuburg | 6.0 | 8 | 75 % |
| 6. | Vaccaroni, Juan Manuel | 1968 | 1977 | SK Neuburg | 6.0 | 8 | 75 % |
| 7. | Fischer-Brandies, Alexander | 2117 | 1916 | Gautinger SC | 6.0 | 9 | 66 % |
| 7. | Obermeier, Herbert | 1973 | 2043 | SG Traunstein/Traunreut | 6.0 | 9 | 66 % |
| 7. | Wawra, Jürgen | 2159 | SK Germering | 6.0 | 9 | 66 % | |
| 8. | Hobmeier, Luis | 1975 | SC Moosburg II | 5.5 | 6 | 91 % | |
| 9. | Garbe, Martin | 1813 | SK Germering | 5.5 | 8 | 68 % | |
| 9. | Ludwig, Ralf, Dr. | 1797 | 1963 | Gautinger SC | 5.5 | 8 | 68 % |
| 10. | Lippert, Frank | 2063 | SK Gräfelfing | 5.0 | 7 | 71 % | |
| 10. | Theumer, Lutz | 1973 | 2081 | SC Moosburg I | 5.0 | 7 | 71 % |
| 11. | Holgert, Michael | 2034 | 2051 | MTV Ingolstadt | 5.0 | 8 | 62 % |
| 11. | Lechermann, Markus | 2057 | 2091 | MTV Ingolstadt | 5.0 | 8 | 62 % |
| 12. | Engelhardt, Etienne | 1896 | 1914 | SG Traunstein/Traunreut | 5.0 | 9 | 55 % |
| 12. | Ott, Josef Sebastian | 2058 | 2032 | SG Traunstein/Traunreut | 5.0 | 9 | 55 % |
| 12. | Richter, Moritz | 1940 | 2115 | Gautinger SC | 5.0 | 9 | 55 % |
| 12. | Sörgel, Thomas | 1956 | 2019 | SK Gräfelfing | 5.0 | 9 | 55 % |
| 13. | Kern, Bernhard | 2007 | SK Germering | 4.5 | 6 | 75 % | |
| 14. | Brandl, Franz | 1996 | 2106 | SK Germering | 4.5 | 7 | 64 % |
| 14. | Theiner, Sarah | 1869 | 1632 | MTV Ingolstadt | 4.5 | 7 | 64 % |
| 15. | Eichschmied, Patrick | 1948 | 1883 | MTV Ingolstadt | 4.5 | 8 | 56 % |
| 15. | Glawe, Ralf | 2067 | 2028 | MTV Ingolstadt | 4.5 | 8 | 56 % |
| 15. | Richter, Klaus | 1939 | SK Neuburg | 4.5 | 8 | 56 % | |
| 16. | Deues, Erik | 1994 | 1988 | SK Germering | 4.5 | 9 | 50 % |
| 16. | Frese, Daniel | 2014 | 2083 | SG Traunstein/Traunreut | 4.5 | 9 | 50 % |
| 16. | Sandner, Michael | 1981 | 2089 | SG Traunstein/Traunreut | 4.5 | 9 | 50 % |
| 16. | Sprengard, Leo | 1881 | 1610 | SK Germering | 4.5 | 9 | 50 % |
| 17. | Reinl, Anton | 1756 | 1679 | SK Gräfelfing | 4.0 | 5 | 80 % |
| 18. | Schneider, Richard | 2025 | 2182 | Gautinger SC | 4.0 | 6 | 66 % |
| 19. | Olbrich, Joachim | 1994 | 2150 | SK Germering | 4.0 | 7 | 57 % |
| 20. | Sailer, Wolfgang | 2170 | 2086 | SK Neuburg | 4.0 | 8 | 50 % |
| 20. | Seitner, Ralf | 2021 | 2047 | SK Neuburg | 4.0 | 8 | 50 % |
| 20. | Wurzel, Andre | 2125 | 2197 | SK Neuburg | 4.0 | 8 | 50 % |
| 21. | Baron, Marek | 1920 | 1944 | SC Waldkraiburg | 3.5 | 7 | 50 % |
| 21. | Freundorfer, Josef | 2028 | 2105 | MTV Ingolstadt | 3.5 | 7 | 50 % |
| 22. | Hecker, Peter | 1872 | 2116 | SC Waldkraiburg | 3.5 | 8 | 43 % |
| 22. | Poetsch, Klaus | 2072 | 2212 | SC Waldkraiburg | 3.5 | 8 | 43 % |
| 22. | Sperber, Ulrich | 1880 | 1821 | Gautinger SC | 3.5 | 8 | 43 % |
| 23. | Glueck, Josef | 1832 | 1991 | SG Traunstein/Traunreut | 3.5 | 9 | 38 % |
| 23. | Marian, Marc | 1949 | 2131 | SK Germering | 3.5 | 9 | 38 % |
| 23. | Wimmer, Alfred | 1938 | 2047 | SC Moosburg I | 3.5 | 9 | 38 % |
| 24. | Ovsepyan, Arshak | 2145 | 2208 | SK Gräfelfing | 3.0 | 4 | 75 % |
| 25. | Gauchel, Lorenz | 1941 | 1854 | SK Germering | 3.0 | 5 | 60 % |
| 25. | Semmler, Dominik | 1956 | SC Moosburg I | 3.0 | 5 | 60 % | |
| 26. | Edelmann, Oliver | 1838 | 1826 | SK Gräfelfing | 3.0 | 6 | 50 % |
| 26. | Gesing, Oliver | 2117 | 2128 | SK Gräfelfing | 3.0 | 6 | 50 % |
| 26. | Waldner, Alois | 2000 | 2031 | SC Waldkraiburg | 3.0 | 6 | 50 % |
| 26. | Yaroshenko, Yaroslav | 1867 | 1760 | SK Gräfelfing | 3.0 | 6 | 50 % |
| 27. | Finsterwalder, Sebastian | 2090 | 2118 | Gautinger SC | 3.0 | 7 | 42 % |
| 28. | Günes, Erdogan | 1930 | 2038 | SC Waldkraiburg | 3.0 | 8 | 37 % |
| 28. | Hauschild, Helmut | 2050 | 2154 | SC Waldkraiburg | 3.0 | 8 | 37 % |
| 29. | Goderbauer, Josef | 1804 | 1888 | SC Moosburg II | 2.5 | 3 | 83 % |
| 29. | Hausmann, Kai | 2013 | 2006 | MTV Ingolstadt | 2.5 | 3 | 83 % |
| 30. | Kobold, Jonathan, Dr. | 1830 | 1879 | SK Weilheim II | 2.5 | 4 | 62 % |
| 31. | Goderbauer, Benedikt | 2077 | 2044 | SC Moosburg I | 2.5 | 6 | 41 % |
| 32. | Gavor, Franz | 2073 | 2128 | SK Weilheim II | 2.5 | 7 | 35 % |
| 32. | Hecker, Rafael | 1859 | 1858 | SC Waldkraiburg | 2.5 | 7 | 35 % |
| 33. | Sindermann, Peter | 1830 | 1921 | SK Weilheim II | 2.5 | 8 | 31 % |
| 34. | Kiechle, Benedikt | 1767 | SG Traunstein/Traunreut | 2.0 | 2 | 100 % | |
| 35. | Grausgruber, Rene | 1863 | 1878 | SC Waldkraiburg | 2.0 | 3 | 66 % |
| 35. | Hobmeier, Luis | 1975 | SC Moosburg II | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 35. | Pils, Markus | 1692 | SK Weilheim II | 2.0 | 3 | 66 % | |
| 36. | Rose, Martin | 1899 | SC Moosburg II | 2.0 | 4 | 50 % | |
| 36. | Wiesmeier, Franz | 1802 | 1977 | SC Moosburg II | 2.0 | 4 | 50 % |
| 37. | Zieringer, Sebastian | 1858 | 1765 | SK Gräfelfing | 2.0 | 7 | 28 % |
| 38. | Szabo, Pal | 1729 | SK Weilheim II | 2.0 | 8 | 25 % | |
| 39. | Gerlach, Florian | 1727 | 1841 | SK Weilheim II | 2.0 | 9 | 22 % |
| 40. | Gruber, Michael | 2098 | 2095 | SK Weilheim II | 1.5 | 2 | 75 % |
| 40. | Longo, Claudio | 1965 | 1953 | SK Gräfelfing | 1.5 | 2 | 75 % |
| 40. | Mai, Robert | 1802 | SC Moosburg II | 1.5 | 2 | 75 % | |
| 40. | Mertz, Waldemar | 1813 | 1898 | SC Waldkraiburg | 1.5 | 2 | 75 % |
| 41. | Khamenya, Vitalia | 1889 | 1896 | SK Gräfelfing | 1.5 | 3 | 50 % |
| 42. | Jasarevic, Izudin | 1696 | SC Moosburg II | 1.5 | 4 | 37 % | |
| 43. | Forster, Siegfried | 1661 | SC Moosburg II | 1.5 | 5 | 30 % | |
| 44. | Strebel, Gerold | 1632 | SC Moosburg II | 1.5 | 6 | 25 % | |
| 45. | Ranner, Stefan | 1841 | 1848 | SK Weilheim II | 1.5 | 7 | 21 % |
| 45. | Wurster, Axel | 1884 | 2031 | Gautinger SC | 1.5 | 7 | 21 % |
| 46. | Aschl, Franz-Josef | 1619 | SG Traunstein/Traunreut | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 46. | Blümhuber, Johann | 1813 | 1848 | SC Waldkraiburg | 1.0 | 1 | 100 % |
| 46. | Eicke, Sven | 1606 | SC Moosburg II | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 46. | Frey, Peter | 1545 | SG Traunstein/Traunreut | 1.0 | 1 | 100 % | |
| 46. | Navarro Jahnke, Leo | 1773 | 1776 | MTV Ingolstadt | 1.0 | 1 | 100 % |
| 47. | Navarro Gevers, Daniel | 1891 | 1860 | MTV Ingolstadt | 1.0 | 2 | 50 % |
| 48. | Gawlik, Martin | 1951 | SK Germering | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 48. | Hock, Martin | 1838 | 2033 | SK Gräfelfing | 1.0 | 3 | 33 % |
| 48. | Obernöder, Thomas | 1797 | 1761 | SK Weilheim II | 1.0 | 3 | 33 % |
| 48. | Werdecker, Roland | 1908 | 1976 | SC Waldkraiburg | 1.0 | 3 | 33 % |
| 48. | Wohner, Johann | 1593 | SG Traunstein/Traunreut | 1.0 | 3 | 33 % | |
| 49. | Beller, Igor | 1707 | MTV Ingolstadt | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 49. | Hart, Josef | 1720 | SK Weilheim II | 1.0 | 4 | 25 % | |
| 49. | Longo, Massimo | 1898 | 1890 | SK Gräfelfing | 1.0 | 4 | 25 % |
| 49. | Streiter, Gerhard | 1935 | 1955 | SK Weilheim II | 1.0 | 4 | 25 % |
| 50. | Pils, Martina | 1558 | 1586 | SK Weilheim II | 1.0 | 5 | 20 % |
| 51. | Cretu, Felix Daniel | 1769 | 1864 | SC Moosburg II | 1.0 | 6 | 16 % |
| 52. | Emmert, Peter | 1714 | SG Traunstein/Traunreut | 1.0 | 7 | 14 % | |
| 53. | Reith, Hubert | 1741 | 1751 | SC Moosburg I | 1.0 | 8 | 12 % |
| 54. | Brezina, Dietmar | 1674 | SC Moosburg II | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 54. | Goderbauer, Lukas | 1652 | SC Moosburg II | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 54. | Jasarevic, Izo | 1559 | 1694 | SC Moosburg II | 0.5 | 1 | 50 % |
| 54. | Jordan, Tobias | 1904 | SK Gräfelfing | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 54. | Klapper, Jürgen | 1807 | 1885 | SK Gräfelfing | 0.5 | 1 | 50 % |
| 54. | Nordholz, Thomas | 2095 | SC Moosburg I | 0.5 | 1 | 50 % | |
| 54. | Zametzer, Philipp | 1804 | 1875 | SK Gräfelfing | 0.5 | 1 | 50 % |
| 55. | Brücklmayr, Thomas | 1661 | SK Weilheim II | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 55. | Heinrichsen, Peter | 1695 | 1726 | Gautinger SC | 0.5 | 2 | 25 % |
| 55. | Jasarevic, Izudin | 1696 | SC Moosburg II | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 55. | Meier, Desiderius | 2084 | 1937 | SK Gräfelfing | 0.5 | 2 | 25 % |
| 55. | Tafertshofer, Matthias | 2095 | 2060 | SK Weilheim II | 0.5 | 2 | 25 % |
| 55. | Weikl, Franz | 1620 | SC Moosburg II | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 55. | Wörl, Alexander | 2030 | Gautinger SC | 0.5 | 2 | 25 % | |
| 56. | Goderbauer, Josef | 1804 | 1888 | SC Moosburg II | 0.5 | 3 | 16 % |
| 56. | Schwenck, Mathias | 1941 | 1965 | SC Moosburg I | 0.5 | 3 | 16 % |
| 56. | von Schlippe, Nikolai | 2042 | 2109 | SK Gräfelfing | 0.5 | 3 | 16 % |
| 57. | Rank, Thomas | 1639 | 1668 | SG Traunstein/Traunreut | 0.5 | 4 | 12 % |
| 57. | Rose, Martin | 1899 | SC Moosburg II | 0.5 | 4 | 12 % | |
| 58. | Bayer, Christian | 1720 | SK Weilheim II | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 58. | Hecker, Jakob | 1636 | 1783 | SC Waldkraiburg | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | Helbig, Dieter | 1690 | 1842 | SK Weilheim II | 0.0 | 1 | 0 % |
| 58. | Richter, Helmut | 1467 | SC Waldkraiburg | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 58. | Scholz, Josef | 1447 | SC Waldkraiburg | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 58. | Stangl, Severin | 1615 | SC Moosburg II | 0.0 | 1 | 0 % | |
| 59. | Gerlach, Dominique | 1695 | 1606 | SK Weilheim II | 0.0 | 2 | 0 % |
| 59. | Mai, Daniel | 1905 | SC Moosburg II | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 59. | Stepanov, Maximilian | 1671 | 1682 | SK Gräfelfing | 0.0 | 2 | 0 % |
| 59. | Zwicker, Andreas | 1772 | Gautinger SC | 0.0 | 2 | 0 % | |
| 60. | Hesse, Tim | 1469 | Gautinger SC | 0.0 | 3 | 0 % | |
| 61. | Mai, Robert | 1802 | SC Moosburg II | 0.0 | 4 | 0 % |